Внучка лишает правнука наследства после смерти бабушки?

• г. Челябинск

Умерла бабушка. Есть два наследника это внуки. А третий наследник _ внучка. Умерла ранее у которого есть ребёнок. Имеет ли право правнук вступить в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Наследниками будут внуки.

Сперва внуки вступят в наследство, ну есть ещё понятие наследство по праву представления-это если родитель умер то ребёнок наследует ту долю второразрядно перешла бы его родителю.

В случае отсутствия основных наследников внук становится наследником и должен обратиться в течении 6 мес. к нотариусу для вступления в наследство.

Наталья Валерьевна,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления - ст. 1142 ГК РФ.

То есть, правнук может призываться к наследованию если его родитель и его бабушка (или дед) умерли раньше прабабушки-наследодателя.