Возможно ли уменьшение платежей по исполнительному листу судом? Как сослаться на закон?

• г. Владивосток

Ответьте мне, пожалуйста, может ли суд изменить платежи по исполнительному листу в сторону уменьшения (в моем случае присудили 50% от всех видов доходов, а я подала заявление в суд, чтоб сделали 30% в связи тяжелым мат. положением, т.к. мой доход в месяц-5000 руб., имею на иждевении 2 детей (3 года и 1 год), алименты получаю-1000 руб.) В каком законе это можно посмотреть, на что сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, присуждены ли платежи в размере 50 % от всех видов доходом судом ( о чем было решение суда) или это сделано уже судебным приставом на стадии исполнения решения суда.В зависимости от этого будут Ваши дальнейшие действия. Если указание удерживать 50% заработка исходит от судебного пристава-исполнителя, то можно подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя ( в этом случае не придется платить госпошлину) В жалобе указать, что нарушены Ваши права, пристав-исполнитель не учел Ваше материальное положение и ссылаться на ст.66 ФЗ"Об исполнительном производстве"-"При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм". Но посмотрите также всю статью 66, т.к. там указаны случаи, когда ограничения не применяются.

С уважением, Елена.