Могут ли обвинить в мелкой краже в супермаркете только по записи видео камеры?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли обвинить в мелкой краже в супермаркете только по записи видео камеры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Могут использовать запись с камеры в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении по ст.7.27 или 7.27.1 КоАП РФ за мелкое хищение, в т.ч. путем злоупотребления доверием. Автоматически постановления не выписываются, должностное лицо должно составить протокол об административном правонарушении, после чего передать дело на рассмотрение для вынесения постановления.

Здравствуйте, Анна!

Только по записи с камеры не могут.

Т.к. там просто ничего не видно.

Должны быть еще доказательства, т.к. презумпцию невиновности пока еще никто не отменял (ст. 1.5 КоАП РФ).

Поэтому подобные обвинения до суда не дойдут.

Обвинить могут, сначала должны доказать, иначе лицо может подать за клевету на него.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

Здравствуйте Анна

В силу ст.74 УК

могут обвинить в краже по видео камере как одного из доказательств при рассмотрении дела, по даче заключения экспертом

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если на видеозаписи не видно, что гражданин похищает (прячет куда-либо, выносит из магазина и т.д.) товар, свидетелей при этом нет, на месте преступления не задержан с поличным, кража не доказуема

Статью 51 Конституции ни кто не отменял! А так же презумпцию невиновности УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Всего Вам хорошего!