Могут ли обвинить в мелкой краже в супермаркете только по записи видео камеры?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли обвинить в мелкой краже в супермаркете только по записи видео камеры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Могут использовать запись с камеры в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении по ст.7.27 или 7.27.1 КоАП РФ за мелкое хищение, в т.ч. путем злоупотребления доверием. Автоматически постановления не выписываются, должностное лицо должно составить протокол об административном правонарушении, после чего передать дело на рассмотрение для вынесения постановления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Только по записи с камеры не могут.

Т.к. там просто ничего не видно.

Должны быть еще доказательства, т.к. презумпцию невиновности пока еще никто не отменял (ст. 1.5 КоАП РФ).

Поэтому подобные обвинения до суда не дойдут.

Спросить
Пожаловаться

Обвинить могут, сначала должны доказать, иначе лицо может подать за клевету на него.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

В силу ст.74 УК

могут обвинить в краже по видео камере как одного из доказательств при рассмотрении дела, по даче заключения экспертом

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если на видеозаписи не видно, что гражданин похищает (прячет куда-либо, выносит из магазина и т.д.) товар, свидетелей при этом нет, на месте преступления не задержан с поличным, кража не доказуема

Статью 51 Конституции ни кто не отменял! А так же презумпцию невиновности УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Обвиняют в краже в супермаркете на основании фото и видео. Задержания не было ни кто не обыскивал, ни какие акты или документы не составлялись. Кому охрана супермаркета может передавать или показывать фото и видео съемку с камер видео-наблюдения.

Меня обвиняют в краже ведосипеда. Предоставляют доказательства в виде записи с камер наблюдений. На камере не видно моего лица. Как доказать что это не я.

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

Пришёл участковый для опознания родственника на записи с камер наблюдения в магазине Пятёрочка, где видно как человек совершает кражу продуктов. Запись со спины, лица не видно. Говорит что есть ещё одна запись сделанная в другой день где у родственника видны тату на руках. (видео не показали и не уточнили видео с новой кражей или обычное) На основании этого они подозревают его в краже, хотя на первом видео ни лица ни тату не видно. Родственник уехал на заработки, поэтому пришли к нам Участковый говорит, что кража равна 1800 рублей, и это административное нарушение, но может ли быть так что сотрудник умалчивает о другом каком-то видео с другой кражей или называет меньшую сумму ущебра, чтобы запутать нас, что буд-то это не уголовная статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достаточно ли записи с камер видеонаблюдения для доказательства кражи из супермаркета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение