Гражданин РФ и пенсионер по возрасту - возможно ли получить казахстанскую пенсию при наличии российского гражданства?

• г. Калининград

Я гражданин РФ и пенсионер по возрасту. Долго работал в Казахстане и производил все необходимые отчисления в накопительные пенсионные фонды, а работодатели платили все что положено за работника.

В настоящее время если я оформил бы пенсию в Казахстане получал бы порядка 25000 рублей. В России я получаю 15000 рублей.

Вопрос. Если я получу вид на жительство в Казахстане не отказываясь от гражданства РФ откажусь от российской пенсии смогу ли я по законам РК оформить там казахстанскую пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Такие вопросы пенсионного обеспечения регулирует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Поэтому при переселении в Казахстан и отказе от пенсии в РФ будет установлена пенсия по закону Казахстана.

Спросить
Пожаловаться

Прочтите внимательно: Подробнее ➤

Пенсия не будет выплачиваться, если вы не будете постоянно проживать в РК.

подробные данные:

Подробнее ➤пенсия-для-постоянно-проживающего-иностранца/

Спросить
Пожаловаться

Спасбо однако подписано соглашение ЕАС от 20.12.2019 как по нему зкспорт назначенной ранее до подписания соглашения пенсии что это невозможно?

Спросить
Пожаловаться

Соглашение основано на территориально-пропорциональном принципе и предусматривает установление и выплату пенсий гражданам государств-членов и членам их семей, каждой Договаривающейся Стороной исходя из стажа работы, приобретенного на ее территории после вступления в силу данного проекта соглашения. При этом за стаж, приобретенный до вступления в силу Соглашения, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г., а для Республики Беларусь и Российской Федерации – Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.

Поэтому территориальный принцип пенсионного обеспечения остается неизменным.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы российское гражданство в 1999 г оформила пенсию в России. В 2005 году переехала жить в Казахстан к детям оформила пенсию и в казахстане, думала автоматически пенсия перейдет из российской в казахстанскую. Получала обе пенсии. Теперь все выяснилось и нпф россии требует возместить ущерб добровольно. Казахстанского гражданства она не имеет. В настоящее время российскую пенсию она не получает, получает казахстанскую. НПФ РФ прислали бумагу с реквизитами для оплаты ущерба добровольно в случае не оплаты будут подавать в суд. НЕ указано сколько платить ежемесячно, написано, если не будет выплат то суд, как быть?

Сообщите, пожалуйста, может ли пенсионер по возрасту, являясь гражданином Казахстана получать пенсию (казахстанскую) в России?

Андрей, если пенсионер переезжает на постоянное место жительство в Россию, то он должен будет подать заявление в центр выплаты пенсии своего района в Казахстане об этом, тогда его пенсионное дело направят по новому его адресу проживания в Россию, где он сможет получать свою пенсию. Удачи с уважением адвокат Рахманов Нурлан.

До оформления гражданства (РВП, Вид на жительство, гражданство) возможно получать казахстанскую пенсию в России, т.к. получение гражданства может занимать период до 5 лет?

Помогите пожалуйста! Никак не могу принять решения. Хочу оформить пенсию по месту жительства сына в России (есть российский паспорт) и далее продолжить работу в Казахстане, мы пока еще не переехали к сыну, но планируем. Казахстанские документы все есть. Работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд Казахстана. Могут ли быть какие-то последствия, если я буду работать в РК и при этом будет пенсия в РФ? Хочется доработать (до возраста пенсионного в РК мне 2 года еще) и оформить пенсионное, чтобы получить свои накопительные отчисления из ПФ. Далее, если пенсия в РК будет выше, я могу направить отказ вот российской пенсии. Это сильно большое нарушение? Если потом уже постоянно переехать к сыну в Россию: можно ли будет возобновить российскую пенсию (пенсионное дело там будет храниться)?

Я гражданка Казахстана, имею временное проживание в России, получаю казахстанскую пенсию по карточке. Хочу переехать в РФ и оформляю вид на жительство. Смогу ли я,получив вид на жительство, продолжать получать пенсию казахстанскую по карточке до истечения срока вида на жительство и получения гражданства?

Здрапвствуйте. Я гражданин России, пенсионер. Имею вид на жительство в Казахстане и прописан там же. Получаю пенсию в России, которую перечисляет пенсионный фонд на мой счёт в отделение Сбербанка. ВОПРОС: Может ли (обязан) пенсионный фонд перечислять мою пенсию на международную банковскую карту Visa Classic, которую я получил в Казахстанском банке, если я напишу соответствующее заявление в пенсионном фонде?

Я являюсь военным пенсионером (получаю военную пенсию) и в данный момент работаю. Работодатель производит все положенные отчисления в пенсионный фонд. Смогу ли я когда нибудь претендовать на получение накопительной части пенсии?

Я гражданин России. В 2005 по 2014 жил и работал в Казахстане. Имел вид на жительство в Казахстане. Работал на предприятии, предприятие оплачивало все страховые и пенсионные отчисления. Вопрос. Мне этот стаж должны учитывать здесь в России? Необходимые справки в пенсионный фонд предоставил. И по годам и из пенсионного фонда Казахстана об отчислениях. Говорят что должен быть только официальный ответ из Казахстана, а справки не учитывают. Ответ оттуда почему то не дают. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию в РФ по виду на жительство, являясь гражданином Казахстана. По окончании срока вида на жительство и достижению пенсионного возраста, установленному в Казахстане, смогу ли я отказаться от пенсии в РФ и оформить пенсию в Казахстане?

Гражданка Казахстана, прописана в Казахстане

Живу в России имею вид на жительство. Пенсию получаю Казахстанскую. Является ли это нарушением? Можно длительно так жить и получать пенсию Казахстана?

Я,получаю военную пенсию. В настоящее время работаю. Работодатель производит отчисления в пенсионный фонд с моей заработной платы. Имею ли я права дополнительное получение пенсии к основной по истечению года работы как работающим пенсионерам получающие пенсию по старости. Спсасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение