Гражданин РФ и пенсионер по возрасту - возможно ли получить казахстанскую пенсию при наличии российского гражданства?

• г. Калининград

Я гражданин РФ и пенсионер по возрасту. Долго работал в Казахстане и производил все необходимые отчисления в накопительные пенсионные фонды, а работодатели платили все что положено за работника.

В настоящее время если я оформил бы пенсию в Казахстане получал бы порядка 25000 рублей. В России я получаю 15000 рублей.

Вопрос. Если я получу вид на жительство в Казахстане не отказываясь от гражданства РФ откажусь от российской пенсии смогу ли я по законам РК оформить там казахстанскую пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Такие вопросы пенсионного обеспечения регулирует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Поэтому при переселении в Казахстан и отказе от пенсии в РФ будет установлена пенсия по закону Казахстана.

Прочтите внимательно: Подробнее ➤

Пенсия не будет выплачиваться, если вы не будете постоянно проживать в РК.

подробные данные:

Подробнее ➤пенсия-для-постоянно-проживающего-иностранца/

Спасбо однако подписано соглашение ЕАС от 20.12.2019 как по нему зкспорт назначенной ранее до подписания соглашения пенсии что это невозможно?

Соглашение основано на территориально-пропорциональном принципе и предусматривает установление и выплату пенсий гражданам государств-членов и членам их семей, каждой Договаривающейся Стороной исходя из стажа работы, приобретенного на ее территории после вступления в силу данного проекта соглашения. При этом за стаж, приобретенный до вступления в силу Соглашения, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г., а для Республики Беларусь и Российской Федерации – Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.

Поэтому территориальный принцип пенсионного обеспечения остается неизменным.