• г. Калининград
Вопрос №18336629

Я гражданин РФ и пенсионер по возрасту. Долго работал в Казахстане и производил все необходимые отчисления в накопительные пенсионные фонды, а работодатели платили все что положено за работника.

В настоящее время если я оформил бы пенсию в Казахстане получал бы порядка 25000 рублей. В России я получаю 15000 рублей.

Вопрос. Если я получу вид на жительство в Казахстане не отказываясь от гражданства РФ откажусь от российской пенсии смогу ли я по законам РК оформить там казахстанскую пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.03.2021, 20:22

Такие вопросы пенсионного обеспечения регулирует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Поэтому при переселении в Казахстан и отказе от пенсии в РФ будет установлена пенсия по закону Казахстана.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
24.03.2021, 14:31

Прочтите внимательно: https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php

Пенсия не будет выплачиваться, если вы не будете постоянно проживать в РК.

подробные данные:

https://forum.zakon.kz/topic/147814-пенсия-для-постоянно-проживающего-иностранца/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №18669719

Спасбо однако подписано соглашение ЕАС от 20.12.2019 как по нему зкспорт назначенной ранее до подписания соглашения пенсии что это невозможно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.08.2021, 09:11

Соглашение основано на территориально-пропорциональном принципе и предусматривает установление и выплату пенсий гражданам государств-членов и членам их семей, каждой Договаривающейся Стороной исходя из стажа работы, приобретенного на ее территории после вступления в силу данного проекта соглашения. При этом за стаж, приобретенный до вступления в силу Соглашения, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г., а для Республики Беларусь и Российской Федерации – Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.

Поэтому территориальный принцип пенсионного обеспечения остается неизменным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

О пенсии.

У моей мамы российское гражданство в 1999 г оформила пенсию в России. В 2005 году переехала жить в Казахстан к детям оформила пенсию и в казахстане, думала автоматически пенсия перейдет из российской в казахстанскую. Получала обе пенсии. Теперь все выяснилось и нпф россии требует возместить ущерб добровольно. Казахстанского гражданства она не имеет. В настоящее время российскую пенсию она не получает, получает казахстанскую. НПФ РФ прислали бумагу с реквизитами для оплаты ущерба добровольно в случае не оплаты будут подавать в суд. НЕ указано сколько платить ежемесячно, написано, если не будет выплат то суд, как быть?

Юрист г. Челябинск
19.01.2021, 14:45

Уважаемый Владимир Викторович!

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, а также истечения срока исковой давности. Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Сообщите, пожалуйста, может ли пенсионер по возрасту, являясь гражданином Казахстана получать пенсию (казахстанскую) в России?

Сообщите, пожалуйста, может ли пенсионер по возрасту, являясь гражданином Казахстана получать пенсию (казахстанскую) в России?

Андрей, если пенсионер переезжает на постоянное место жительство в Россию, то он должен будет подать заявление в центр выплаты пенсии своего района в Казахстане об этом, тогда его пенсионное дело направят по новому его адресу проживания в Россию, где он сможет получать свою пенсию. Удачи с уважением адвокат Рахманов Нурлан.

До оформления гражданства (РВП, Вид на жительство, гражданство) возможно получать казахстанскую пенсию в России, т.к. получение гражданства может занимать период до 5 лет?

Адвокат г. Алматы
06.08.2015, 15:04

До оформления гражданства (РВП, Вид на жительство, гражданство) возможно получать казахстанскую пенсию в России, т.к. получение гражданства может занимать период до 5 лет?

Да, Андрей главное что бы пенсионное дело из Казахстана во время передали по новому месту жительства в России. адвокат Рахманов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли быть какие-то последствия, если я буду работать в РК и при этом будет пенсия в РФ?

Помогите пожалуйста! Никак не могу принять решения. Хочу оформить пенсию по месту жительства сына в России (есть российский паспорт) и далее продолжить работу в Казахстане, мы пока еще не переехали к сыну, но планируем. Казахстанские документы все есть. Работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд Казахстана. Могут ли быть какие-то последствия, если я буду работать в РК и при этом будет пенсия в РФ? Хочется доработать (до возраста пенсионного в РК мне 2 года еще) и оформить пенсионное, чтобы получить свои накопительные отчисления из ПФ. Далее, если пенсия в РК будет выше, я могу направить отказ вот российской пенсии. Это сильно большое нарушение? Если потом уже постоянно переехать к сыну в Россию: можно ли будет возобновить российскую пенсию (пенсионное дело там будет храниться)?

Юрист г. Братск
14.01.2013, 17:36

1. Никак не могу принять решения. - Вы не можете принять решение, т.к. все решения прописаны в законодательстве.

2. Хочу оформить пенсию по месту жительства сына... - Если у Вас имеется вид на жительство в РК, то права на обращение в ПФРФ у Вас нет. Если у Вас нет вида на жительство в РК, то Вы имеете право обратиться по месту жительства (регистрации) в РФ или:

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

3. Работать в РК можно;

4. Далее, если пенсия в РК будет выше,... - без вида на жительство обратиться не можете. Если Вы оформите в/ж в РК после назначения пенсии в РФ то...

5. Это сильно большое нарушение? - это возврат всех выплаченных сумм в ПФРФ.

6. остальное из вышесказанного не законно.

из Ваших 24 вопросов вытекает, что Вы постоянно проживаете в РК и имеете там вид на жительство. Обращаться за пенсией Вы должны в РК по законодательству РК без каких либо вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Возможность продолжения получения казахстанской пенсии с видом на жительство РФ

Я гражданка Казахстана, имею временное проживание в России, получаю казахстанскую пенсию по карточке. Хочу переехать в РФ и оформляю вид на жительство. Смогу ли я,получив вид на жительство, продолжать получать пенсию казахстанскую по карточке до истечения срока вида на жительство и получения гражданства?

Юрист г. Ульяновск
29.06.2017, 20:05

Здравствуйте Пока вы являетесь гражданкой Казахстана вы будете получать пенсию Казахстана Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рудный

Можно ли получать пенсию по доверенности и перечислять пенсии на банковский счет доверенного лица?

Здрапвствуйте. Я гражданин России, пенсионер. Имею вид на жительство в Казахстане и прописан там же. Получаю пенсию в России, которую перечисляет пенсионный фонд на мой счёт в отделение Сбербанка. ВОПРОС: Может ли (обязан) пенсионный фонд перечислять мою пенсию на международную банковскую карту Visa Classic, которую я получил в Казахстанском банке, если я напишу соответствующее заявление в пенсионном фонде?

Юрист г. Долгопрудный
29.10.2008, 10:00

Скорее всего, нет. Вряд ли у ПФ РФ имеется с указанным иностранным банком соответствующий договор.

Приложение

к постановлению Правления ПФР и Минтруда РФ

от 16 февраля 2004 г. N 15п/18

Правила выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"11. Доставка пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, организациями федеральной почтовой связи, кредитными и иными организациями*(4), с которыми Пенсионным фондом Российской Федерации заключены соответствующие договоры.

Оплата доставки пенсии осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в пределах средств, предусмотренных бюджетом Пенсионного фонда Российской Федерации на оплату услуг по доставке пенсий, утвержденным федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
29.10.2008, 14:42

Вчера отвечал на вопрос и писал, что при полученни вида на жительство в Казахстан и переезде туда даже без смены гражданства, ПФ прекратит выплату пенсии через Сбербанк и предложит или получать её как-то лично или забирать пенсионное дело в Казахстан. И тут вижу, что у Вас с этим порядок. Вот и сложно сказать, знают ли в ПФ, что Вы проживаете в Казахстане и если не знают не сделают ли всё вышенаписанное в отношении Вас как только Вы им это расскажете при обращении со своей Visa.

Но если знают и проблем нет, то читайте ответ первый :-).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Смогу ли я когда нибудь претендовать на получение накопительной части пенсии?

Я являюсь военным пенсионером (получаю военную пенсию) и в данный момент работаю. Работодатель производит все положенные отчисления в пенсионный фонд. Смогу ли я когда нибудь претендовать на получение накопительной части пенсии?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.07.2016, 13:45

Добрый день Павел, конечно сможете, в возрасте 60 лет. Также сможете претендовать на страховую часть пенсии, если выработаете требуемый для этой второй пенсии стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Вопрос. Мне этот стаж должны учитывать здесь в России?

Я гражданин России. В 2005 по 2014 жил и работал в Казахстане. Имел вид на жительство в Казахстане. Работал на предприятии, предприятие оплачивало все страховые и пенсионные отчисления. Вопрос. Мне этот стаж должны учитывать здесь в России? Необходимые справки в пенсионный фонд предоставил. И по годам и из пенсионного фонда Казахстана об отчислениях. Говорят что должен быть только официальный ответ из Казахстана, а справки не учитывают. Ответ оттуда почему то не дают. Как быть?

Юрист г. Новокузнецк
25.12.2018, 04:00

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) которое подписали Казахстан и Россия позволяет вам зачесть стаж заработанный св Казахстане в стаж для оформления пенсии в России Вам достаточно предоставления всех необходимых справок для зачета стажа Если же отказывают зачесть стаж по причине неполучения ответа из Казахстана, то отказ обжалуйте в суде стст 4 и 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2018, 04:13

Здравствуйте. Должны учитывать. Берите с ПФ письменный отказ и обжалуйте его. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

Дело в том, что к спорным правоотношениям подлежит применению Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения".

В соответствии с названным Соглашением от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают (ст. 1).

Основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина, является трудовая книжка установленного образца п. 11 Постановления Правительства РФ N 1015 от 02.10.2014 г. "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.12.2018, 04:41

В соответствии с "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) которое подписали Казахстан и Россия даем вам право зачесть стаж заработанный в Казахстане в стаж для оформления пенсии в России.

Если пенсия не назначена то берите письменный ответ с пфр об отказе в назначении пенсии и обжалуйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.12.2018, 07:06

Здравствуйте.

Получите письменный ответ в пенсионном фонде, где должно быть подробно указано, что Вам необходимо представить дополнительно со ссылкой на требования закона.

При несогласии, действия пенсионного фондаа можно признать незаконными в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

По окончании срока вида на жительство и достижению пенсионного возраста, установленному в Казахстане,

Получаю пенсию в РФ по виду на жительство, являясь гражданином Казахстана. По окончании срока вида на жительство и достижению пенсионного возраста, установленному в Казахстане, смогу ли я отказаться от пенсии в РФ и оформить пенсию в Казахстане?

Юрист г. Москва
05.04.2016, 22:28

Здравствуйте.

Увы нет

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли это нарушением?

Гражданка Казахстана, прописана в Казахстане

Живу в России имею вид на жительство. Пенсию получаю Казахстанскую. Является ли это нарушением? Можно длительно так жить и получать пенсию Казахстана?

Юрист г. Екатеринбург
01.03.2017, 13:38

Нет не Является это нарушением, вполне Можно длительно так жить и получать пенсию Казахстана, вы же гражданин их страны, а не России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
01.03.2017, 13:40

[quote]Живу в России имею вид на жительство. Пенсию получаю Казахстанскую. Является ли это нарушением? Можно длительно так жить и получать пенсию Казахстана?[/quote]Получайте спокойно, Вы ее заработали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.03.2017, 13:48

Доброго времени суток, НИАН.

Нет, никакого нарушения в данном случае нет, Вы же заработали данную пенсию в свое время. И то, что Вы не в Казахстане сейчас, ничего не меняет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как проверить, производил ли работодатель отчисления в ПФ во время работы по срочному ТД?

Я,получаю военную пенсию. В настоящее время работаю. Работодатель производит отчисления в пенсионный фонд с моей заработной платы. Имею ли я права дополнительное получение пенсии к основной по истечению года работы как работающим пенсионерам получающие пенсию по старости. Спсасибо за ответ.

Юрист г. Москва
18.10.2004, 13:18

Здравствуйте, Геннадий!

К сожалению нет. Гражданин имеет право получать один из видов пенсии.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение