Возможность взыскания невыданного кредита с банка в соответствии со статьей Гражданского кодекса РФ

• г. Зеленогорск

В 2007 г. по незнанию подписала оферту кредитного договора со сроком исполнения 2012 г. Денег по нему фактически не получала. В конце 2011 г банк обратился в суд с взысканием задолженности по договору с процентами. Судя по предоставленной банком выписке по счету, кредит был выдан наличными со счета, однако банком не было предоставлено доказательство реальной выдачи наличных денег (т. е. расходно-кассовый ордер), вместо него платежное поручение о перечислении денег на ссудный счет. Суд удовлетворил иск банка. И в апеляции я ничего не смогла доказать по безденежью кредита. Буду подавать касацию, но как сказали из практики касация в основном оставляет решение в силе. Раз уж попала на взыскание денег, может попытаться взыскать с банка невыданный кредит?

В связи с этим вопрос: по какой лучше статье ГК РФ это сделать и как в таком случае уже мне доказывать неполучение ден. средств?

Ответы на вопрос (1):

Без помощи юриста Вам не обойтись, т.к. необходимо разобраться во всех документах.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г. мной была подана анкета-заявление в Банк на получение кредита наличными. Анкета-заявление и Общие условия предоставления кредита наличными составляют предложение Клиента Банку на заключение Соглашения о кредитовании. Соглашение о кредитовании считается заключенным с даты зачисления суммы кредита на счет Клиента.

Я получила от Банка отказ в виде СМС-сообщения, к сожалению, этот факт доказать сейчас невозможно.

Однако кредит на меня был оформлен. Банк ежемесячно снимал деньги в счет погашения кредита, до тех пор пока они не закончились на счете. В 2016 году Банк получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, в 2018 г. переуступил право требования задолженности коллекторскому агентству. Обо всем этом я узнала в конце 2019 г. Судебный приказ отменила. В апреле 2021 г. коллекторы подали иск в суд. В ответ я просила суд запросить оригиналы документов, которые бы доказывали мою осведомленность о предоставлении мне кредита и пользовании кредитными средствами (Уведомление Банка о предоставлении кредита, Договор о банковском счете, документ о получении расчетной карты и ПИН-кода, Договор о страховании - все это перечислено в Общих условиях и должно быть подписано мной). При не предоставлении таковых документов просила суд признать договор с Банком о кредитовании незаключенным и в иске отказать.

На мои возражения суд запросил у Банка документы (в общей форме, без конкретики) о наличии кредита и счетов в Банке на мое имя. Банк предоставил суду следующие доказательства (копии): Анкету-заявление; Общие условия предоставления кредита наличными; Выписку по счету; Расчет задолженности по кредиту. В общем, судебное заседание было единственным и коротким, мои заверения о том, что про кредит не знала, договор о банковском счете не заключала, расчетную карту и ПИН-код к ней не получала, деньгами не пользовалась, а документы, представленные истцом и третьим лицом не являются надлежащим доказательством, суд не убедили и я проиграла.

Вопрос, что предпринять? 1. Подать апелляцию (срок еще не вышел), Напомню, иск подало в суд коллекторское агентство, Банк был третьим лицом; 2. Подать в суд иск к Банку о признании недействительным кредитного договора (срок ИД три года не прошел).

Возможно ли сделать это одновременно (интересно, если решения судов будут противоположными).

Вопрос по кредиту.

В июле 2014 года был оформлен кредит.

При получении кредиты банк удержал страховку.

В мае 2015 года была проведена реструктуризация кредита, был увеличен срок, но уменьшен размер платежа.

Потом в связи с жизненной ситуацией перестали оплачивать кредит.

Последний платеж процентов по выписки из лицевого счета с марта 2012 г. по конец марта 2018 г. был осуществлен в конце июля 2015 г.

В конце марта 2018 года банк подал иск в суд, вынесено решение в мае 2018 г. о взыскании задолженности.

Также в апреле 2018 г. подала встречный иск в это же судебное заседание о признании договора кредитования недействительным и применить последствия недействительности сделки.

В середине мая 2018 г. вынес решение о взыскании задолженности. Во встречном иске отказал.

Самое интересное, что банк не предъявляет исполнительный лист в Службу судебных приставов, начисление процентов не приостанавливает. Получается если платим, то кредит растет.

Как затянуть исполнение решения суда?

Как уменьшить сумму взыскания?

Можно ли обжаловать решение суда?

Какое заявление можно написать, как и куда направить?

Какой алгоритм действий?

Спасибо!

Может ли банк убедить суд, что открытие кредита было законно, если в первый день заемщик принес извещение об отзыве оферты, на следующий день банк выдал справку об отсутствии обязательств по кредиту, а на третий день кредит был открыт.

Как известно, есть косметические салоны, которые оформляют кредиты на услуги (или косметику) под видом рассрочки.

Форма кредитного договора содержит заявление на выдачу кредита (оферту).

Далее, заявка по каналам связи идет в банк и через некоторое время привозится пакет документов. Когда пакет документов привезен, открывается кредит, с расчетного счета осуществляется перевод в счет салона.

По ФЗ-353 ст.11 заемщик вправе отказаться от кредита. По 435 статье ГК есть возможность отозвать оферту.

Вопрос состоит в том, что банк, открыв кредит после получения отзыва оферты, переведя средства в счет салона в досудебном порядке отказывается отзывать средства и закрывать кредит.

Каковы шансы, что банк в суде сможет выкрутиться и доказать, что уже после получения отзыва оферты, после выдачи справки об отсутствии кредитов, банк все-таки правомочен был открыть кредит.

Несколько лет назад было судебное заседание по решению взыскания с меня (должника) денежных средств в пользу банка за кредит. Суд удовлетворил иск на полное погашение всей задолженности оставлейся плюс штрафы. Несколько лет платил судебным приставам сам, и сверху каждый месяц половину зарплаты забирали с зарплатного счета моего. Летом 2018 года я оставшуюся задолженность полностью погасил лично. Получил на руки решение об закрытии ИП. Все эти года, банк звонил мне чуть ли не каждый день с требованием погашения задолженности, на что я отвечал, что есть решение суда и ИП, соответственно, буду платить только через СП. После погашения задолженности банк продолжает звонить и выдает сумму задолженности оставшуюся такую же, какая была изначально, до обращения в суд банком. Я сделал выписку кредитного счета в банке. Оказываеться за все эти года, ни один рубль на этот счет так и не был оплачен. Хотя Судебный Пристав объяснял, что все платежи которые были, были отправлены взыскателю (банку). Что мне делать? Судебные приставы не платили все это время? Или банк все платежи не сажал на счет погашения кредитного договора и счета? Но ведь не может у банка в воздухе висеть деньги, они должны быть привязаны, сколько уже с лета 2018 года прошло отчетных периодов.

В середине 2008 году Гражданин заключил договор с банком "А" на получение кредитной карты с лимитом 60 000 рублей. Денежные средства по данной карте были выплачены банку к началу 2011 года. Однако Гражданин не взял справку о погашении кредита, счет не закрыл. Банк "А" с Гражданином не связывался, никаких требований не выставлял. В 2014 году правопреемником банка "А" стал банк "Б" (путем сложных операций трехкратного переименновывания и смены формы юр.лица). Банк "Б" также с Гражданином не контактировал, уведомлений не направлял. Стоит учесть, что Гражданин все это время проживал по прописке (адрес которой был указан в договоре с банком "А").

На январских праздниках в 2019 году Гражданину поступило СМС от Сбербанка, на карту которого поступает з/п, о списании 50% средств по судебному приказу. Гражданин сразу же, в первый рабочий день января отправился в мировой суд, где узнал, что Банк "Б" в конце 2017 года получил судебный приказ на 130 000 рублей по задолженности Гражданина по договору кредитной карты от 2008 года с тем самым банком "А". Приказ был отменен Гражданином.

В апреле 2019 года банк "Б" обратился уже в городской суд с иском о взыскании задолженности, предоставив в качестве доказательств:

- копию договора от 2008 года

- выписку по счету с 2008 по 2019 (где почти каждый месяц фигурировали какие-то операции, расшифровать которые из выписки невозможно ни Гражданину, ни суду, описание операций сводится к "дебет/кредит счета")

- расчет задолженности за период (внимание) с 2014 года по 2019 год, опустив в расчете период с 2008 по 2014 год. Из расчета не ясно (и Суд с этим согласился), в какой период образовалась задолженность.

Гражданин (ответчик) предоставил суду отзыв, в котором указал на несогласие с исковыми требованиями в полном объеме и считает кредит выплаченным с 2011 года. В качестве доказательств Ответчик представил:

- расчет и платежные поручения, подтверждающие эти выплаты

- справку из ИФНС по состоянию с 2013 по 2019 год о закрытых и открытых счетах в Банках России, где информация о счете в Банках "А" и "Б" отсутствует, из чего можно сделать вывод, что к 2013 году этих счетов уже не было. ИФНС может предоставить информацию только с 2013 года - когда начала вести такой реестр.

Ответчик Сообщил суду, что карта по договору от 2008 года имела срок действия 3 года, более не перевыпускалась, Ответчиком получена не была и соответственно не использовалась. Ответчик обратился к Суду с просьбой истребовать у Истца первичные учетные документы, согласно которым Истец вносил сведения в выписку, на что Истец ответил отказом. Корректный расчет задолженности с 2008 по 2019 Истец также не предоставил, проигнорировав запрос Суда.

После двух заседаний, на которых присутствовал только Ответчик, Суд принял решение иск удовлетворить, с устной формулировкой, что Ответчик не доказал, что не пользовался картой в период с 2011 года по 2019 год, не обратив внимание на доказательства Ответчика, что по данным ИФНС данный счет отсутствует в реестре, что выписка Истца ничем не подкреплена, что расчет некорректен.

Решение еще не готово, ждем его и подаем апелляцию. Уважаемые Господа Юристы, что Вы бы посоветовали в данной ситуации. На что стоит обращать внимание вышестоящего суда, чтоб решение Городского Суда было отменено?

Предприятие взяло кредит в марте 2013 г. В 2014 перестало платить по нему. В 2016 году по суду взыскана задолженность по февраль 2016 г. Так как кредит выдан со сроком возврата кредита февраль 2017 г., то банк в апреле 2021 г. подал в суд на взыскание процентов с марта 2016 г. по февраль 2017 г. Можно ли считать, что банк пропустил срок иск давности и что написать в возражении в суд ответчику?

10.10.13 г. заключен кредитный договор. В договоре указано, что банк выдаст кредит после того как я подпишу график ежемесячных платежей и открытия счета в их банке. В связи с этим 10.10.13 я подписал графак платежей, заключил с банком договор вклада № 0003 и дополнительное соглашение к этому договору, в котором я разрешил банку списывать с моего открытого счета суммы в погашение кредита. После этих формальностей банк 10.10.13 выдал мне кредит, который я получил весь и сразу. Однако, после этого банк закрыл мой счет №0003 по вкладу. Как оказалось открыл новый счет (вклад) № 0004. При этом я ничего не подписывал. Теперь банк обратился в суд с иском о досрочном взыскании долга и процентов по нему+неустойка. Вопрос: Можно ли считать условие о заключении договора об открытии счета-существенным? Можно ли считать кредитный договор расторгнутым с 10.10.13 по инициативе банка т.к. новый договор об открытии вклада не заключался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Был кредит банке, в 2013 году был последний платеж, после этого платежей не поступало, сейчас банк подал в суд, суд иск удовлетворил т.к по выписке из банка в 2015 году на счёт поступила сумма в 0.02 копейки, банк объяснил это что на счёте были деньги и они пошли в счёт платежа, что делать? Ведь я эти деньги не переводила, можно ли подать апелляцию на решение суда.

Ситуация следующая.

В ноябре 2018 года было вынесено решение в отношении меня на обращение взыскания на заложенное имущество и взыскание задолженности по кредитному договору. В суд с исковым заявлением обращался банк.

Недвижимость была передана на реализацию, но в итоге реализовать с торгов ее не удалось, она была передана банку. Произошло это только в августе 2019, т.е. больше чем через полгода. Задолженность по кредиту, установленная в решении суда, была погашена.

Сейчас банк на меня опять подает в суд на взыскание задолженности по процентам, которая накопилась за период с ноября 2018 по август 2019, мотивируя тем, что "требование о расторжении Кредитного договора не было заявлено, в связи с чем по процентам за кредит образовалась задолженность".

Можно ли как-то банк притянуть на необоснованное обогащение, ведь, когда он первый раз подавал иск, то намеренно не указал в исковом заявлении требование о расторжении кредитного договора. И, по сути, на недвижимость после решения суда на обращение взыскания был наложен арест, распоряжаться я им уже не мог, соответственно, пропадает предмет кредита.

Или есть какие-то другие варианты списания этого долга?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение