Возможно ли подать в суд от имени нескольких работников предприятия?

• г. Екатеринбург

Работодатель не делает отчисления в пенсионный фонд в течении 2 лет. Хочу подать на него в суд. С чего начать? Возможно ли подать в суд от имени нескольких работников предприятия?

Объясните еще, насколько эффективнее может защищать права работающего негосударственный пенсионный фонд в отличии от государственного пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не допускает подачи коллективных исков в данном случае, так что придется обращаться в суд отдельно друг от друга. Начать надо со сбора доказательств Вашей правоты, т.е. документов, подтверждающих, изложенные Вами в иске, доводы. А насчет вопроса об эффективности: вопрос не к юристам, а к финансистам.