Вопросы приватизации квартиры - как осуществить собственничество третьей части без обращения в суд?

• г. Москва

Вопрос касается приватизации квартры, которая была приватизирована в 93-94 году. На тот момент в ней были прописаны мои отец и мать. Я был временно выписан для учебы в другом городе (ну и там, соответственно, временно прописан в общежитии при институте). Приватизацию родители осуществили на себя в равных долях, то есть я в ней не участвовал (причина - разгар семестра и удаленность места обучения от родного города). В настоящий момент в этой квартире прописаны я и отец, а мать прописана и проживает в другой области (они пока еще не разведены). Я хотел бы являться собственником третьей части этой квартиры, причем ни отец ни мать не возражают. Вопрос в том - как проще это осуществить? Предполагаю, что первоначальную приватизацию можно аннулировать, так как вроде она была осуществлена без моего участия, и подать на приватизацию заново. Обязательно ли, кстати, при этом обращаться в суд? Но этот вариант может не пройти - слишком большой ажиотаж сейчас с приватизацией жилья в связи со слухами об отмене бесплатной приватизации жилья (большие очереди даже на получения талончика на приватизацию). Боюсь, можно не успеть - пока суд (если он действительно необходим)... потом новая приватизация..

.

Может быть есть еще какие-нибудь пути решения этой проблемы?

Подскажите, пожалуйста..

Ответы на вопрос (1):

* сейчас по заявлению можно расприватизировать квартиру, а потом приватизировать именно на Вас, т.к. отец и мать не будут иметь право на приватизацию - это наибролее легкий и быстрый путь

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

При переезде из города Ав город Б БЫЛ ПРОПИСАН В ПОСЛЕДНЕМ. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНО 15 ЧЕЛОВЕК, КВАРТИРА БЫЛА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ Я В НЕЕ НЕ ПОПАЛ, ТАК КАК УЖЕ В НЕЙ УЧАСТВОВАЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ПОТОМ Я С ЖЕНОЙ РАЗВЕЛСЯ И ТЕПЕРЬ ОНА ХОЧЕТ МЕНЯ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ. ДРУГОГО ЖИЛЬЯ У МЕНЯ НЕТ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Проведена приватизация квартиры собственником которой стала мать. Прописаны но отказались от долей отец и сын. Ранее, перед приватизацией был прописан внук, но его перепрописали у жены сына. После приватизации родилась еще внучка, она снйчас тоже прописана без доли. Таким образом, единственным собственником является мать. Отец на данный момент находится в местах лишения свободы. Как можно правильно продать квартиру, чтобы купить две отдельных для родителей и для семью сына? Сказали что приватизация проведена неверно, после выписки ребенка мараторий на приватизацию 3 года. Очень нужно разъехаться с родителями. Семья сына хочет покупать квартиру в другом городе.

Мы с мамой вдвоем были прописаны в квартире с момента заселения в неё. Во время учебы в институте я выписывалась из этой квартиры и прописывалась временно в общежитие. В это же время моя мама приватизировала нашу квартиру и меня в приватизацию не включила, она единственный собственник, я на тот момент уже была совершеннолетней. После окончания института я прописалась обратно в эту квартиру. Вопрос: может ли она сейчас спокойно её продать без моего согласия, выписав через суд. Сейчас я проживаю в другом городе, в котором постоянной регистрации нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

Мои родители приватизировали квартиру в 1995 году в равных долях. На тот момент я их совершеннолетний сын находился на учёбе в другом городе. Я не писал отказ от своей доли. И узнал об акте приватизации спустя 20 лет. На данный момент в этой квартире прописаны моя мама и я. Отец не прописан и проживает в другом месте. Законна ли была произведена приватизация и могу ли я подать иск о незаконной приватизации?

Ситуация следующая:

Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у отца семейства. Вместе с ним в квартире прописан его ребенок, причем у этого ребенка прав собственности на квартиру нет. Отец утверждает, что к моменту продажи квартиры все бдут выписаны и прописаны в другом месте (они покупают трёшку). так вопрос в следующем: сможет ли ребенок в дальнейшем заявить свои права на эту квартиру, так как на момент приватизации он был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, что уже незаконно.

Спасибо за участие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение