Останется ли за мной половина квартиры, после развода, если выплачивать за нее будет муж?

Читайте также:
Вопрос №18337715

Подаем на развод, имеем малолетнюю дочь, квартира в ипотеке, приобреталась в браке, ипотека оформлена на мужа. Выплачивать ипотеку еще 9 лет. Останется ли за мной половина квартиры, после развода, если выплачивать за нее будет муж?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
24.03.2021, 08:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего она у вас должна остаться если платить будет муж 9 лет! нет конечно, вам разделят и долги по ипотеке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
24.03.2021, 15:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете сейчас подать на раздел квартиры и вам присудят 1/2, но также и бывший муж с вас будет взыскивать 1/2 того, что он оплатит за ипотеку и затем вполне может у вас долю забрать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите что будет с квартирой после развода, так как её муж настаивает, что квартира его и хочет их выселить.

Дочь собирается разводится. Имеет двух малолетних детей. Живут в квартире купленной по ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Первоначальный взнос внесли родственники мужа а затем дочь получила материнский капитал и внесла в погашение ипотеки. Ежемесячно оплачивают ипотеку. Подскажите что будет с квартирой после развода, так как её муж настаивает, что квартира его и хочет их выселить.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2016, 20:39

Здравствуйте, если часть ипотечных средств была погашена за счет материнского капитала, то в данной квартире должны быть выделены доли детям и супруге. Если у каждого есть доля, то никто никого из квартиры не выселит. Даже если доли не определены, то все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого оно было оформлено.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.12.2016, 20:39

Если в квартиру был вложен материнский капитал, то квартира обязательно должна быть оформлена в общую долевую собственность детей и родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав в данной ситуации и возможно ли будет в судебном порядке отстоять половину квартиры?

Муж после развода живёт в квартире, взятой в ипотеку в браке. Ипотеку до развода выплатили процентов на 90, остальное внесли после развода. Ипотека была оформлена на мужа. Он утверждает, что, поскольку закрытие ипотеки произошло после развода, то и квартира не считается совместно нажитым имуществом, а целиком принадлежит ему. Кто прав в данной ситуации и возможно ли будет в судебном порядке отстоять половину квартиры?

Юрист г. Екатеринбург
14.08.2016, 10:17

он не права.Половина квартиры будет вашей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
14.08.2016, 10:18

Это совместно нажитое имущество. Пополам, статьи 38-39 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.08.2016, 10:23

Здравствуйте. Вы правы, данная квартира считается приобретенной в браке. Суд будет на вашей стороне.

ст 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Озерск

Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Юрист г. Владивосток
29.10.2017, 09:53

Здравствуйте, а жильё единственное? Данном случае, если жильё находится в ипотеке то его могут только арестовать обратить на него взыскание не могут. Поскольку фактически квартира находится в залоге у другого банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
29.10.2017, 09:53

Здравствуйте.

Банк вправе наложить арест с последующим взысканием на ипотечное жилье, даже если оно единственное. Другими словами говоря, банк заберет квартиру, выставит на торги. Долги заберет с продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.10.2017, 09:55

☼ Здравствуйте, За долги мужа никто вашу квартиру забирать не будет, максимум могут арестовать его долю, но если это его единственное жильё, долю не заберут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.10.2017, 12:15

Здравствуйте, после выплаты кредита, придется обращаться в суд и перераспределять доли в праве с последующим наложением ареста на долю мужа. Ничего не будет, так и будет арестована, если жилье единственное. Муж умрет должник или его наследник заберут долю. Можете в последствии выкупить долю мужа, денежные средства в счет погашения его долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ребёнок 5 лет. Как будет поделена квартира при разводе, если ребёнок останется с мамой.

Квартира приобреталась супругом ещё до брака в ипотеку. Сейчас ипотека погашена. Ипотеку выплачивал супруг, квартира оформлена на него, в квартире прописан только он. Есть ребёнок 5 лет. Как будет поделена квартира при разводе, если ребёнок останется с мамой.

Адвокат г. Вологда
18.02.2014, 22:17

Поскольку платежи по кредиту вносились в браке, супруга может претендовать на долю или компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2014, 22:44

Пополам - все. дети при разделе не учитываются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

Выплатил ипотеку, могу я продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Квартира куплена по ипотеке в браке, оформлена ипотека на меня, после развода подписали с бывшим мужем договор, подписанный им, но не заверенный нотариусом, что квартира останется у меня. Выплатил ипотеку, могу я продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Юрист г. Москва
25.09.2016, 11:45

нет, без согласия бывшего мужа увы не продадите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2016, 11:45

Здесь важно когда Соглашение о разделе имущества было подписано. от этого зависит ответ: можете или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.09.2016, 11:46

Здравствуйте! Нет, не можете без нотариального согласия супруга продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Адвокат г. Пермь
12.11.2015, 05:59

можете рассчитывать на долю в квартире, если она покупалась в браке

ребенок права на имущество родителей не имеет, если только в порядке наследования

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
12.11.2015, 08:52

Добрый день.

Не важно на кого записывается имущество, важно, что оно приобретено в браке, в этом случае имущество считается совместно нажитыми подлежит разделу.

Однако нужно учитывать, что если частично квартира были приобретена на личные средства одного из супругов, то в части этой стоимости она не будет делиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Как избавиться от ипотеки после развода?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Юрист г. Симферополь
05.12.2018, 17:51

Александра, направьте заявление в банк о расторжении ипотечного договора с банком в связи с изменившимися обстоятельствами и уведомление о расторжении брака. В случае отказа банка в расторжении договора, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Так как выплаты по ипотеке за квартиру будут производиться уже после заключения брака?

Я хочу взять в ипотеку квартиру. Сейчас я не замужем. Половину стоимости квартиры я оплачу сразу, остальную сумму беру по ипотеке. Если я после оформления ипотеки зарегистрирую брак, будут ли выплаты по ипотеке считаться совместно выплачиваемыми с мужем в браке? И будет ли муж, в случае развода, претендовать на часть квартиры? Так как выплаты по ипотеке за квартиру будут производиться уже после заключения брака?

Адвокат г. Курган
04.09.2015, 19:04

да, при разводе муж будет иметь право на половину выплаченных платежей в браке. Заключите с мужем брачный договор в отношении платежей и этой квартиры

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу получить консультацию по вопросам: Может ли муж через суд потребовать с меня 1/2 за ремонт квартиры?

Планирую развод с супругом в браке приобретена квартира в новостройке (в документах подтверждающих права на собственность прописаны оба супруга). Квартира приобретена в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. В квартире произведён дорогой ремонт - оплачивался с кредитки мужа. У меня сохранены все чеки и документы. В квартире прописана наша 10 месячная дочь. Хочу получить консультацию по вопросам: Может ли муж через суд потребовать с меня 1/2 за ремонт квартиры? Как будет делиться квартира при разводе с учётом маленького ребёнка? Мне выгодно что бы муж погасил ипотеку а после оформлять развод или я могу оформить развод пока квартира в ипотеке.

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
09.05.2017, 00:59

Может ваш муж потребовать 1/2 долю за ремонт квартиры или нет вам лучше всего спросить у него, а не у юристов, мы его мыслей и желаний не знаем.

Все доходы, равно, как и расходы, полученные и произведенные в период брака делятся пополам. Квартира, приобретенная в браке, вне зависимости от того на чье имя она приобретена, является общей совместной собственностью супругов, ребенок не имеет никакого права на имущество своих родителей. Когда вам оформлять расторжение брака не имеет никакого значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.05.2017, 01:00

Уважаемая Татьяна

Может ли суд потребовать 1/2 за ремонт квартиры-Потребовать может и скорей всего так и сделает, только вот шансы удовлетворения его требований - стремятся к нулю, так как если нет брачного договора, ремонт сделан был в браке кредитка мужа это тоже общие семейные средства, поэтому все пополам и квартира с ремонтом в том числе.

Квартира при разводе учёт делиться пополам, можно просить учесть интересы ребёнка ст.39 СК РФ, но как правило в Москве суды делят пополам.

Ребёнок может жить как с мамой так и с папой, а другой родитель обязан будет платить алименты.

Конечно выгоден Вам развод после погашения ипотеки, так как ипотека платится в браке, соответственно и оплаты производятся за счёт средств супругов.

За более подробной консультацией можете обращаться в личную почту

Удачи вам и всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.05.2017, 07:39

Права на квартиру никак не связаны в расторжением брака. Вам выгодно, выполнять обязательства по погашению кредита. И делать это нужно независимо от того, расторгнут Ваш брак или нет. Единственное, но - в браке все деньги супругов, общие. А после расторжения брака, Вам придется оплачивать свою часть самостоятельно (со своей "кредитки")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
09.05.2017, 07:50

Здравствуйте, Татьяна! На момент развода все совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях (ребенок, к сожалению, не имеет право претендовать на долю в квартире), Вам выгоднее оформлять развод после выплаты квартиры. .С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
09.05.2017, 09:23

Расходы, понесенные супругами в браке по обоюдному согласия делить никто не будет. Указанные расходы погашались скорее всего из заработной платы или иного дохода супруга от трудовой деятельности, а с позиции закона такие доходы являются совместно нажитым имуществом. Скорее всего поделят пополам, но наличие ребенка действительно дает право суду учесть данное обстоятельство при разделе. После расторжения брака супруг будет вправе требовать от Вам раздела кредита и внесения Вами половины платежей с даты расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как будет делится квартира при разводе,

Как будет делится квартира при разводе, если она в ипотеке и по окончанию выплаты ипотеки квартира должна будет поделится по долям на четыре части.? как после развода выплачивать ипотеку?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
26.06.2017, 18:19

Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака - то при разводе она будет делиться между супругами в равных долях - по 1/2. удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
26.06.2017, 18:20

Вечер добрый, если речь идет о детях, соответственно должны платить родители, платить тот на кого оформлен кредит, и делиться только погашенные обязательства-ст.38, 39 скрф..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение