Может ли работодатель ответить за заключение гражданско-правового договора вместо трудового для должности в офисе?

• г. Барнаул

Скажите может ли трудовая инспекция привлечь к ответственности работодателя который не правомерно заключил с работником гпд вместо трудового договора? Так как характер работы это работа в офисе в должности.

Ответы на вопрос (3):

Оштрафовать могут руководителя, главного бухгалтера, начальника отдела кадров.

Добрый день! Может и даже обязана, если установит такой факт. Для этого она должна провести проверку данного работодателя. Основанием для внеплановой проверки может быть обращение (жалоба) в трудовую инспекцию лица, чьи права нарушены или иного лица, которому стало известно о нарушении.

Государственная инспекция труда может привлечь к ответственности руководителя предприятия за нарушение трудового законодательства КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.