Может ли работодатель ответить за заключение гражданско-правового договора вместо трудового для должности в офисе?

• г. Барнаул

Скажите может ли трудовая инспекция привлечь к ответственности работодателя который не правомерно заключил с работником гпд вместо трудового договора? Так как характер работы это работа в офисе в должности.

Ответы на вопрос (3):

Оштрафовать могут руководителя, главного бухгалтера, начальника отдела кадров.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Может и даже обязана, если установит такой факт. Для этого она должна провести проверку данного работодателя. Основанием для внеплановой проверки может быть обращение (жалоба) в трудовую инспекцию лица, чьи права нарушены или иного лица, которому стало известно о нарушении.

Спросить
Пожаловаться

Государственная инспекция труда может привлечь к ответственности руководителя предприятия за нарушение трудового законодательства КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

При заключении трудового договора с кладовщиком обязательно нужно было заключить договор о мат. ответственности что бы приступить к работе. Через время без объявления кладовщику мат. ответственность передали приказом другому лицу-ведущему специалисту. Кладовщик может объявить остановку своей работы т.к. считает что нарушена его трудовая функция и его работа автоматом переходит к другому работнику. Новой работы работодатель не предлагал.

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Такой вопрос: хотим прописать в трудовом договоре с Работником, что время от времени по просьбе Работодателя, Работник обязуется выполнять работу, находясь в другой организации (дружественной Работодателю, но юридически никак не связанной). Зарплату при этом выплачивает всегда Работодатель, независимо от места работы.

Не противоречит ли это ТК? Может ли Работник выполнять работу в другой организации, не заключая с ней трудового договора и получая зарплату только у основного Работодателя? Как это правильно оформить?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Работодатель нарушил Правила внутреннего трудового распорядка, где прописаны его права и обязанности, может ли трудовая инспекция по заявлению работника привлечь его к дисциплинарной ответственности?

Следующего характера, я как ИП заключил договор на выполнения определенных услуг каких ли бо дополнительных требований по работе клиент не предъявил. После 100 предоплаты были выполнены тот фронт работы который прописан в договоре.

Спустя месяц после выполнения работ заказчик прислал претензию в которой указал определённые требования которых нет в самом договоре,

Оригинал договора заказчик не подписал у заказчика только сканкопия договора, вовремя выполнения работ не разу не пришел проверить.

Правомерны ли требования заказчика в претензии если он ранее перед началом выполнения работы не озвучил и в договоре даже не прописал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю Менеджером по продажам в офисе, после 1.5 года работы работодатель хочет обязать выезжать по городу на объекты, но первоначально обговаривалось что работа в офисе, и в трудовом договоре не прописано что разъездной характер работы... вправе работодатель от Мене требовать выезжать на объекты?, Я не соглашаюсь, т.к. считаю что это значительное изменения договора... и как должно правильно прописано быть в договоре про разъездной характер работы? Как в правильной форме дать отказ?

Заключили с работадателем договор, работа вахтовым методом на севере... должны были уехать в конце июня, но работадатель перестал выходить на связь, в офисе его нет. как в таком случае поступить? Можно в судебном порядке привлечь к ответственнности? Ведь я уволился с работы, ожидая эту.

Написала работодателю заявление о предоставлении мне документов связанные с работой, копию трудового договора, приказа о приеме на работу и т.д. В течение 10 дней работодатель не предоставил. Как можно привлечь к ответственности работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение