Как правильно сдать квартиру в аренду и не потерять социальные льготы?

• г. Москва

Так как все время проживаем с женой на даче, имеется свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, то планируем сдавать свою квартиру в аренду. Во-первых, как лучше оформить и минимально платить налоги на доход от сдачу квартиры в аренду или выгодней это сделать как самозанятый, а во-вторых, в каком случае я не потеряю социальную надбавку к пенсии или в том и другом варианте я ее потеряю?

Ответы на вопрос (1):

Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 (ред. от 11.11.2020) "О патентной системе налогообложения" посмотрите, 6% от потенциального дохода, но зависит от размера квартиры и округа, в котором она находится. При этом надо регистрироваться как ИП, но в этом случае точно никаких надбавок Самозанятые платят 4% от дохода по договору. Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2021 год установлена в размере 13496 рублей, но отдельным категоряим граждан могут в других размерах выплачиваться. Вряд ли с учетом платы за найм квартиры доход будет ниже, чтобы социальную доплату получать.