Имеет ли работник на ставку доцента и заместитель директора по учебной работе право на удлиненный отпуск по совместительству?

• г. Москва

Господа юристы!

Буду Вам признательна, если поможете разобраться в моем вопросе.

У нас работает работник на ставку доцента, а по совместительству 0,4 ставки зам. директора по учебной работе.

Вопрос: имеет ли он право в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724, на удлиненный отпуск в количестве 56 календарных дней по совместительству или нет?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

1) Педагогическая деятельность работника и его одновременное руководство отделом по учебной работе Вашего образовательного учреждения не считается внутренним совместительством (см. Постановление Минтруда РФ «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» от 30. 06. 2003 года № 41).

2) Поскольку данный сотрудник состоит в штате Вашего образовательного учреждения, включён в профессорско-преподавательский состав Вашего образовательного учреждения он вправе рассчитывать на предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней.

Будучи заместителем директора образовательного учреждения по учебной работе, сотрудник также вправе претендовать на предоставление отпуска, при условии ведения им в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.