Как взыскать пени с заемщика, если они не указаны в расписке на займ?

• г. Чебоксары

Я дал человеку займ в размере 27500 р, написали расписку.

Человек не отдает деньги уже 84 дня, могу ли я взыскать с него пении? В расписке пении не указывали.

Ответы на вопрос (4):

Нет, если пени не указаны в расписке, вы максимум можете потребовать проценты по ст 395 ГК РФ.

Пени нет. Только проценты по 395 ГК РФ - ключевая ставка ЦБ РФ. проценты тут тоже не взыскать, так как в соответствии с п.4 ст.809 ГК РФ:

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

Здравствуйте. Вы можете подать иск о взыскании суммы долга, процентов и гос. пошлины. Исходный результат будет зависеть от суда.

А как правильно рассчитать проценты?