₽ VIP
Вопрос №18340060

Являюсь собственником частного дома, 120 кв. м. В 2015 г. была подведена электроэнергия, прибор на фасаде дома. В августе 2017 года прибор учёта электроэнергии был вынесен на опору за счёт компании поставщика энергии, за территорией моего участка на высоту 7 м. Выдали пульт, оплачивали по показаниям. В декабре 2018 г. данный прибор воспламенился на столбе, заменили за счёт компании, пульт выдали, но он выдавал тройные показания, поэтому зарегистрировалась на сайте компании и оплачивал счета, когда приходили платёжки.

В августе 2020 г. задолженность составляла 350 рублей, а в сентябре выставили счёт на 186 000. Обратилась в компанию Читаэнергосбыт, сказали, что показания большие с декабря 2019, просто не выставляли, а считали по среднему. Добилась замены прибора учёта только в декабре 2020 г., когда задолженность составляла уже 249 000, тк считали по среднему.

При замене прибора учёта, сотрудники энергокомпании вскрыли демонтированный прибор учёта в служебном авто (пазике), снимая на свой мобильный телефон, огласили, что нашли посторонний предмет, что совершенно механическое вмешательство, я за требовала экспертизы. Экспертиза показала, что прибор исправен, долг на конец марта 2021 г. составляет 310 000, требуют оплатить.

Как быть, как доказать, что либо с прибором что-то, ведь указали в акте о посторонней предмете, либо некорректное подключение, тк ранее расход составлял 560-800 квт, а с декабря 2019 показания по 7000-8000 квт в месяц и зимой, и летом?

Обращалась в жилищную инспекцию, отписались, что нет полномочий проверки действий энергопоставляющей компании и прибора учёта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
24.03.2021, 21:18

Евгения! Без экспертизы никак. И скорее всего придется обращаться в суд и проводить судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), т.к. показания какие-то совершенно несуразные и не укладываются ни в какие в рамки. У Вас же не промышленное производство там, чтобы накрутить такие показания. Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы произвели перерасчет. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете решить этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2021, 21:30

Евгения! Говорю с позиции судебного эксперта (к сожалению, не по приборам учета, а по строительно-технической экспертизе). Однако, механизмы знаю с практической стороны.

1) Заказывайте Рецензию на досудебное экспертное заключение.

2) С рецензией, как с письменным доказательством, в суд с требованиями пересчитать

3) Суд, в любом случае, определением назначит судебную экспертизу. "Решать" будет именно судебная экспертиза! Поэтому сразу же готовьтесь к ней (думайте, какие, например, три "свои" организации будете предлагать суду).

Выбирайте "лучший ответ"! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
24.03.2021, 22:37
Это лучший ответ

Полагаем что вам необходимо составить и подать досудебную претензию в которой описать всю ситуацию и указать сколько у вас в доме потребителей электроэнергии (телевизор, холодильник, лампочки и т.д.) и сколько они могут потреблять в сутки при круглосуточной работе.

Естественно 259 киловатт в сутки это нереальная цифра получается что 100 киловатт в час. Любой суд и любой эксперт скажет что это нереально.

Просите компанию добровольно пересчитать вам сумму задолженности исходя из имеющихся у вас в доме потребителей

После получения ответа готовьте исковое заявление (ст 131-135 ГПК РФ) в суд о защите прав потребителя.

Вам придется в суде ходатайствовать о назначении экспертизы. (ст.79 ГПК РФ).

После завершения судебного процесса получите судебное решение, вступившее в силу (ст 13 ГПК РФ) и оно обяжет ответчика произвести перерасчёт задолженности.

Мои мысли как электрика:

Я лично отработал много лет в 90 годы главным энергетиком кооператива поэтому при таком раскладе рекомендовал бы кроме того следующее:

Закон не запрещает иметь в доме ещё один прибор учёта, поэтому купил бы шит учёта и поверенный прибор учёта и установил бы из в доме после того счётчика что на столбе

Эти работы проводит сертифицированная организация имеющая допуск к проведению работ и вызвал бы для опломбировки счётчика электроников с энергосбыта. Счётчик купил бы день ночь

Свои действия мотивировал бы тем что делаю вести отдельный учёт энергии в связи с конфликтной ситуацией. И желаю оплачивать по тарифу день ночь

Заметить поставить счётчик после выхода из из прибора учёта они не могут, поэтому единственной задачей будет заставить опломбировки счётчика их пломбой.

Поэтому дополнительный прибор учёта в доме с пломбами энергосбыта был бы хорошим аргументом в любом споре. И это не запрещено законом говорю как юрист.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Итого 1721 1655 Законно ли мне отказывают в перерасчете согласно показаниям счетчика?

В конце 2011 года я ошибочно переплатила за электроэнергию 3000 квт. Когда я позвонила в энергосбытовую компанию, мне сказали, чтобы я указывала нулевое потребление электроэнергии и таким образом погасила переплату за электроэнергию, что я и делала, когда успевала поставить показания, часто, там уже были выставлены показания по нормативу и я их оплачивала.

В июне 2015 года в счете извещении за электроэнергию было написано, что срок эксплуатации прибора учета истек, это был настолько мелкий шрифт, что я просто не обратила на него никакого внимания. С тех пор мне выставляли показания по нормативу, я их оплачивала и только 07.06.2016 года догадалась позвонить т. к. никак не могла внести свои показания в счет.

10 июня 2016 я заменила счетчик, показания на старом счетчике были 168,5 квт. На 01.05.2016 по нормативным показаниям, которые мне выставляли у меня должно быть 1401 квт. На мою просьбу сделать перерасчет согласно фактическим показаниям мне отказали, ссылаясь на 354 постановление. Кроме того выставят норматив в мае и июне 2016 года. Т.е. переплата составит 1721-168,5 = 1552,5 квт х 2,55 = 3958,87 руб.

показания начислено

май 2015 66 114

июнь 180 11

июль 191 11

август 202 11

сентябрь 137

октябрь 137

ноябрь 137

декабрь 137

январь 2016 160

февраль 160

март 160

апрель 160

1401 1335

май 160

июнь 160

итого 1721 1655

Законно ли мне отказывают в перерасчете согласно показаниям счетчика? И что мне теперь делать?

Юрист г. Ставрополь
15.06.2016, 09:37

---Здравствуйте, решать вопрос в суде. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие должны быть действия физ. лица?

Потребитель эл. энергии физ. лицо, своевременно производит оплату по показаниям эл. счетчика за потребляемую эл. энергию. Задолженности по оплате за эл. энергию у него за 2015, 2016, 2017 год-нет. Однако поставщик эл.энергие производит его отключение от эл. сети, якобы за имевшеюся задолженность за прошедшие годы, какие именно не указывает, но очевидно 2014, 2012, 2013 года. Что делать потребителю эл. энергие, ведь действия поставщика не законны.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
14.09.2017, 06:38

Добрый день, уважаемый Юрий

Напишите претензию поставщику электроэнергии и обратитесь в суд если не ответит

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет

Что сохраняется после выхода из декрета: оклад или средний заработок?

Я находилась в декретном отпуске с ноября 2011 по декабрь 2013. больничные листы за 2014 г мне оплачивали из расчета по среднему заработку за 2010-2011 г т.к. 2012-2013 г являются бездоходными. Могу ли я в 2015 г просить, чтобы средний учитывали за 2011 г (до декрета) и 2014 г (после выхода из декрета). ведь у меня уже будет полностью отработанный 2014 г с хорошим средним.

Юрист г. Красноярск
17.10.2014, 08:53

Здравствуйте, Юлия Михайловна!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011,

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Юрист г. Лесосибирск
23.06.2016, 19:25

Да можете взять предыдущий период, по которому начислялся первый больничный лист. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нужны документы для выхода на работу после декрета?

2009-2010 работала. С августа 2011 устроилась на на новую работу. С марта 2013 по декабрь 2014 была в декрете. Сейчас в августе 2016 снова ухожу в декрет. Хочу взять для расчета декретных 2009-2010 и 2015 год возможно ли это,? И какие нужны документы с бывшей работы?

Юрист г. Архангельск
17.04.2016, 15:35

Три года взять невозможно, для расчета пособия учитывается средний заработок за два календарных года. Перенос возможен на любые два года выборочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2016, 15:36

Добрый день!

нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

А возможно сделать корректировку показаний за период 04.2012-по октябрь 2015?

Установили счетчик в апреле 2012. Сейчас показания счетчика по акту обследования 402 куб. м

За какой период могут сделать перерасчет.

А возможно сделать корректировку показаний за период 04.2012-по октябрь 2015?

Если я в заявление укажу данные из таблицы

год месяц за месяц, куб с нарастающим итогом, куб год месяц за месяц, куб с нарастающим итогом, куб

2013 январь 10 102

2013 февраль 10 112

2013 март 10 122

2012 апрель 8 8 2013 апрель 10 132

2012 май 10 18 2013 май 10 142

2012 июнь 11 29 2013 июнь 11 153

2012 июль 10 39 2013 июль 11 164

2012 август 11 50 2013 август 10 174

2012 сентябрь 11 61 2013 сентябрь 10 184

2012 октябрь 11 72 2013 октябрь 10 194

2012 ноябрь 10 82 2013 ноябрь 10 204

2012 декабрь 10 92 2013 декабрь 10 214

2014 январь 9 223 2015 январь 8 327

2014 февраль 9 232 2015 февраль 8 335

2014 март 9 241 2015 март 7 342

2014 апрель 9 250 2015 апрель 7 349

2014 май 9 259 2015 май 7 356

2014 июнь 10 269 2015 июнь 9 365

2014 июль 10 279 2015 июль 9 374

2014 август 8 287 2015 август 7 381

2014 сентябрь 8 295 2015 сентябрь 7 388

2014 октябрь 8 303 2015 октябрь 7 395

2014 ноябрь 8 311 2015 ноябрь 7 402

2014 декабрь 8 319 2015 декабрь.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2015, 12:05

А ДО этого момента КАК начислялась плата за КУ? По ИПУ или как? Поясните.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012?

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

Адвокат г. Унеча
22.12.2017, 17:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДЛЯ рассчета по БИР - ТОЛЬКО 13 и 14 года

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Мне объясняют это так: что имеются договора уступки и что ранее оплаченные деньги уходили в другие компании.

Оплата по ОДН. Энергетическая компания выставила счет в марте 2015 года: задолженность по оплате ОДН за 2013 год. Отчет за оплату 2013 г включен в 2014 год. Притом в 2013 год включены данные за 2011, 2012 и 2013 годы. С 2011 года дважды менялись энергетические компании, а с 01.01.2014 г конкурс выиграла уже другая компания. За все годы по счетам которые выставлялись все было оплачено. Мне объясняют это так: что имеются договора уступки и что ранее оплаченные деньги уходили в другие компании. А счет, который выставила уже действующая компания необходимо оплатить. Заранее спасибо. С уважением Надежда.

Юрист г. Москва
14.04.2015, 14:45

Здравствуйте.

Договор заключали?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение