Отказ в выплате за землю - почему нас сняли с очереди и как решить проблему вопреки собственности в залоге?

• г. Челябинск

У нас многодетная семья. В 2020 году признана нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлена на очередь на землю. В собственности у меня 1/4 квартиры двухкомнатной, общей площадью 43 квадрата. С мужем расторгли брак в 2021 году. Жилищные условия не изменились. Но я приобрела квартиру трёхкомнатную общей площадью 56 квадратов в ипотеку, надеясь на то, что можно вместо земли получить 251000 в счёт погашения основного долга по ипотеке. Сейчас пришел отказ в выплате и сняли нас с очереди. Подскажите, почему? Квартира ещё не в собственности, а в залоге у банка. Если написано, что средства за землю можно внести в счёт ипотеки. Получается, я должна была купить малюсенькую комнату, чтоб дали эти деньги, чтоб жилплощадь не превышала квадратные метры на каждого члена семьи? Позвонила узнать по этому поводу в администрацию. Мне сказали, что нужно было сперва деньги оформить, а потом брать ипотеку, а теперь у нас считается что есть жилье и я с детьми не нуждаемся в жилом помещении и в земельном участке. Если деньги должны пойти либо на первоначальный взнос, либо в счёт основного долга. Я для этого и брала квартиру, чтоб с детьми было удобно и комфортно жить. Подскажите, что делать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Отказ правомерен.

Квартира находится в вашей собственности, но в залоге у банка. Это написано в выписке из Росреестра, читайте.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А можно что-то предпринять, чтоб как-то получить помощь от государства?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ОСЗН по месту регистрации.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я стою, на льготной очереди, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Подскажите пожалуйста, если мы с мужем, приобретём квартиру в ипотеку, будет ли считаться, что мы самостоятельно улучшим свои жилищные условия? Будет ли покупка квартиры в ипотеку считаться фактически нашей собственностью, до выплаты ипотеки банку.

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

Сколько положено квадратных метров на каждого члена семьи что бы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и встать на очередь в городе. В семье 2 человека площадь квартиры 30 кв. метров, это часть доли в квартире двухкомнатной.

Отказали в участии в программе "Молодая семья" из-за площади квартиры.

Квартира, площадью 73,7 квадратных метра, в которой прописано 7 человек, на каждого приходится 10 квадратных метра. Дали отказ, что не нуждаемся в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Получается, что лишние 3,7 метра в квартире. Можно что-то сделать в данной ситуации для положительного ответа на улучшение жилищных условий? Квартира долевая у родителей.

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Помогите пожалуйста разобраться.

В 2014 году семья из 3 человек встала на очередь по «молодой семье» на улучшение жилищных условий. На тот момент у мужа были 20 кв м в родительской квартире. (Данной квадратурой семья не пользуется, продать тоже не может, в квартире проживает престарелые родители). В 2015 году купили квартиру в ипотеку 42 кв м; (общая площадь составила 20+42=62 кв м). В 2016 году родился 2 ребёнок. И вот в 2020 году пришло долгожданное письмо о том что наша очереди подошла! Когда я стала собирать документы на получение сертификата, специалист из местной администрации Осинского городского округа сказала, что по квадратуре мы не являемся нуждающимися (нас 4 человека *12=48 кв м, а у нас общая получилась 62) а на погашение ипотеки мы тоже не подходим так, как квартира взятая в ипотеку 42 кв. И по факту улучшения нет. АБСУРТ полный. (Когда мы брали квартиру в ипотеку в 2015 году нас было 3 и на тот момент мы улучшили условия.) Я написала заявление, что пока не могу воспользоваться сертификатом и моя очередь перенеслась, из участия нашу семью не исключили. Кстати с 20 квадратами с которых всё началось, я уже ничего не могу сделать. Так как если мы их продадим или подарим родителям мы официально ухудшим свои жилищные условия. В 2020 году родился 3 ребёнок. В 2022 году мы продали квартиру 42 кв м и приобрели квартиру 60 кв.м в ипотеку (ну и эти злосчастные 20 кв.м в родительской квартире) В феврале 2022 года наша очередь на сертификат снова подошла. Радости не было предела, но не тут то было. Снова отказ. (20 кв +60 кв = 80 на многодетную семью из 5 человек) Сказали, что если бы мы сразу купили квартиру в 60 кв. В ипотеку тогда бы всё получилось))) но тогда мы ещё не думали, что у нас будет 3 детей. Абсурд в двойне. Время идёт, семьи растут. Условия улучшение жилищных условий выполнены семьёй, а по факту сертификат не получен и многодетная семья осталась без поддержки. Прошу помочь разобраться в этой ситуации. За ранее благодарю 🙏

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий, при условии что являюсь сотрудником полиции, замужем, имею двоих разнополых детей, имеется в собственности в долевой с супругом квартира общей площадью 44 кв.м. купленная в ипотеку как молодая семья, находится в залоге у банка т.к. ипотека еще не выплачена. В данной квартире проживаем вчетвером. Спасибо.

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий. В 2008 г купили в ипотеку однокомнатную квартиру общей площадью 32 квадратных метра, оформлена собственность с правом обременения, состав семьи три человека на какое жилое помещение можно претендовать в этой ситуации.

Многодетная семья (муж, жена и трое детей) проживает в г. Москве в 2-хкомнатной квартире по договору соц. найма, общей площадью 54 кв.м. Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий? Есть ли возможности льготного приобиритения квартиры с использованием ипотеки или субсидий? Как улучшить жилищные условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение