Могут ли в налоговой поинтересоваться происхождением денег на квартиру?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18340234

2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой).

Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме.

Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки.

Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах?

Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа

Скажем так, прямого указания на обязанность отчитываться о происхождении денег у граждан перед ФНС нет. Если вы конечно не государственный служащий, или лицо подпадающее под Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Однако, налоговая вправе провести проверку, в ходе которой она может установить факт сокрытия дохода и направить дело на разбирательство в суд, а возможно и привлечь прокуратуру, следственные органы.

Основной документ, на который опираются банки при контроле операций, — закон № 115-ФЗ о борьбе с отмыванием преступных доходов. Там есть закрытый перечень подозрительных манипуляций с деньгами на сумму от 600 000 рублей. Например:

подп. 1, 3 п. 1 ст. 6 закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ

Покупка или продажа наличной иностранной валюты.

Покупка ценных бумаг за наличные.

Размещение денег во вклад на предъявителя либо во вклад в пользу третьего лица.

Поступление денег из-за границы от анонимного отправителя.

Если просто внести деньги на вклад на свое имя, а потом снять их, то строго по закону контроля быть не должно — такой операции нет в списке сомнительных.

Но об открытии вклада в любом случае узнает налоговая инспекция: банк обязан сообщить. Правда, не о конкретной сумме, а о самом событии. Мол, такого-то числа такому-то человеку мы открыли вклад с таким-то номером.

Пп. 1.1, 2 ст. 86 НК

прил. 3 к приказу ФНС от 23.05.2014 № ММВ-7-14/292@

О покупке квартиры точно станет известно налоговой инспекции. Неважно, платили вы налом или безналом, взяли новостройку или вторичку. Росреестр в любом случае напишет в инспекцию о сделке, чтобы та могла посчитать вам налог на имущество физлиц.

П. 4 ст. 85 НК

п. 1.3 приложения 1 к приказу ФНС от 10.04.2017 № ММВ-7-21/302@

О цене квартиры Росреестр не расскажет, поскольку сам не знает. Но зато инспекции будет известна кадастровая стоимость объекта, приближенная к рыночной. Ведь с недавних пор налог на имущество считают по кадастру.

Дальше — лотерея. Если вашим налогом будет заниматься въедливый инспектор, он может заинтересоваться, откуда у безработного деньги на столь дорогую покупку. Если инспектор окажется менее любопытным, то повезет.

Но лотерея будет повторяться ежегодно, поскольку налог на имущество платят каждый год. А внимательных инспекторов хватает.

П. 1.1 ст. 6 закона

от 07.08.2001 № 115-ФЗ

К слову, налоговая инспекция не единственный госорган, которому может стать известно о квартире. Если вы решитесь открыть вклад, а потом переведете продавцу квартиры 3 млн рублей или больше, банк запросит документы по сделке и о происхождении доходов, а также сообщит в Росфинмониторинг.

П. 2.2 методических рекомендаций АРБ от 23.11.2011

п. 3 информационного письма Росфинмониторинга

от 02.08.2013 № 30

Предпочтете матрас и наличные, но купите новостройку за те же деньги у застройщика — он напишет туда же.

прил. 2 к соглашению об информационном взаимодействии Росфинмониторинга и ФНС от 15.10.2015

В обоих случаях Росфинмониторинг автоматически не перенаправит сведения в налоговую инспекцию. Но по мотивированному запросу — вполне: между ведомствами есть соглашение об обмене информацией.

Единственный способ перестать бояться — выйти из тени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

1. Справки о доходах есть в ФНС в виде 2-ндфл, там они за много-много лет хранятся.

2. Можно договор займа оформить с мамой например.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Михаил! Можно просто заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) денежных средств, чтобы снять все вопросы налоговой. Причем он даже не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что это объяснит происхождение средств, а мама сможет подтвердить документально справками по форме 2-НДФЛ. Просто доверенность тут не поможет, т.к. задним числом ее нотариус не выпишет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Для налоговой от имени матери достаточно соглашения о дарении данной суммы, заверенной у нотариуса. Налоговая имеет права затребовать информацию о происхождении средств.

- см. ст. 217 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Изначально нужно было купить недвижимость на маму, а она в свою очередь Вам бы подарила недвижимость.

Уже что-либо делать поздно. Проверяет налоговая не всех.

Если вызвали на допрос, то давать объяснения придется, так как за неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, или дачу заведомо ложных показаний согласно статье 128 НК РФ предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.

Мама в налоговой может дать нужные показания.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

ФНС может поинтересоваться происхождением денег на приобретение квартиры и не только ФНС, а и Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Так как задачами данных служб является у ФНС - выявление сокрытия налогов, а у Федеральной службы по финансовому мониторингу - поиск денег добытых преступным путем или для терроризма.

Сведения о доходах матери сохраняться и в ФНС и в ПФР, в связи с чем переживать о том, что мать выйдет на пенсию и не сможет взять справки о доходах с места работы вам не стоит. Она данные справки может взять и заказать сейчас.

Нотариус задним числом не будет удостоверять, вряд ли вы найдете такого нотариуса.

На счет вариантов, нужен Договор дарения денежных средств от матери приобретателю квартиры и его не обязательно удостоверять у нотариуса, ст.572 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Михаил!

Прямого указания на обязанность отчитываться о происхождении денег у граждан перед ФНС нет. Однако, налоговая вправе провести проверку, в ходе которой она может установить факт сокрытия дохода и направить дело на разбирательство в суд, а возможно и привлечь прокуратуру, следственные органы

В ФНС учитываются все сделки с недвижимостью и если окажется, что крупная покупка произведена человеком, не имеющим официальных доходов, то в соответствии с пп.1.1 ст.6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Цитата:
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1.1. Операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

материалы передаются в Федеральную службу по финансовому мониторингу (финансовая разведка), которая в соответствии с Положением о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2012 №808, осуществляет сбор, обработку и анализ информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иной направляемой в Росфинмониторинг информации.

Единственный способ отчитаться о легальности этой покупке - это нотариально удостоверенный договор дарения либо договор займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Москва
Вопрос №18340365

Можно и договор дарения, вопрос можно ли задним числом, точнее квартира уже куплена, а договор спустя 2 месяца?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тула

Можно и задним числом, договор не обязательно заверять у нотариуса!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Москва
Вопрос №18340425

А незаверенный у нотариуса договор разве имеет юридическую силу?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Договор дарения денежных средств не обязательно удостоверять нотариально (ст.572 ГК РФ). Он может быть заключен в простой письменной форме. А если будет четкое совпадение по датам снятия средств, передачи Вам и Вашей оплаты за квартиру, то тем меньше будет вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №4235036

Как доказать происхождение денег у не работающего.

Татьяна Владимировна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №889

Для покупки в будущем кв-ры изредка прикупаю доллары (по 100-500) в офиц. Пунктах обмена с выдачей соответствующих распечаток. Имеет ли смысл их хранить? Интересуют ли налог. Органы, откуда я беру рублевые средства?

Вопрос №3877996

Сестра одолжила мне деньги на покупку квартиры. Перевод денег был осуществлен через банк. Должна ли я что то оформлять документально, что бы у налоговой не было ко мне претензий.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №1480940

Сын купил квартиру. Что нужно для получения так называемого возвратного налога и каким образом его должны выплачивать? Перед покупкой он уволился с прежнего места работы, сейчас не работает, ищет работу. Благодарна за ответ.

Вопрос №18513023

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

Геннадий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95558

Нельзя ли получить ответ на следующий вопрос. В каком случае налоговые органы интересуются нашей персоной: при продаже чего-то на какую-то сумму, при покупке чего-то на какую-то сумму. В каком случае их может интересовать происхождение затраченных денег (их соответствие нашему доходу). В каких случаях мы должны платить налоги. Может быть можно дать ссылки на конкретные статьи законов. Спасибо.

Елена Якубовская
• г. Ижевск
Вопрос №466760

Я бы хотела получить уточнение по ответу на вопрос о налоговых последствиях для кипрской компании при продаже недвижимости

(нежилого фонда) в РФ: какие именно налоги (и их ставки) придется уплатить данной компании?

Правильно ли я понимаю, что возможность каких-либо налоговых вычетов у такой компании отсутствует?

Еще раз спасибо,

Елена Якубовская.

Вопрос №18469869

Купил квартиру 2 месяца назад, за 2.7 млн. р. Только сейчас узнал, что у предыдущего собственника есть исп. производства у приставов на сумму 1 млн. р.Но на квартиру не было обременений, арестов. Могут ли пристава, узнав, что должник продал квартиру, признать сделку недействительной?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.