Засчитывается ли стаж по уходу за инвалидом до присоединения Крыма к РФ?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Живём в Крыму. Жена с 1996 года, находиться дома по уходу за ребёнком-инвалидом, затем по уходу за инвалидом с детства. При запросе строхового стажа из ПФР обнаружили, что стаж по уходу учтён с 2015 года, т.е. с момента присоединения Крыма к РФ.Можно ли засчитать стаж по уходу за ребёнком-инвалидом в страховой с 1996 года по 2014 год? В это время прописаны были в Крыму.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юрий Владимирович

В не зависимости от регистрации или присоединения Крыма

уход за ребенком учитывается до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, о чем отражено в ч.1 п.3 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Поэтому Вам ПФР учел период с 2015 года

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий Владимирович, Вам обязаны засчитать стаж начиная с 1996 года, единственное что требуется это документально подтвердить, что жена с этого времени ухаживает за ребенком инвалидом и инвалидом детства, согласно Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Владимирович, периоды трудовой деятельности севастопольцев и крымчан - граждан РФ, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя до их регистрации в российской системе обязательного пенсионного страхования, т.е. стаж, заработанный в Крыму при Украине до 2015 года. Трудовой стаж, приобретенный до 2015 года, в обязательном порядке учитывается при назначении пенсии — в соответствии с федеральным законом №208-ФЗ*, который защищает пенсионные права жителей Крыма и Севастополя, постоянно проживавших на 18 марта 2014 года на данных территориях и имевших на эту дату прописку.

Кроме этого, считаю необходимым отметить, что Конституционный

Суд РФ издал ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 апреля 2020 г. N 20-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНКИ И.К. ДАШКОВОЙ.

высшая судебная инстанция напомнила, что повышение фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и инвалидности представляет собой способ материальной компенсации иждивенческой нагрузки получателя соответствующей пенсии. Соответственно, право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и инвалидности связывается законодателем с фактом наличия на иждивении у лица, получающего такую пенсию, нетрудоспособного члена семьи, относящегося к какой-либо из предусмотренных законом категорий.

Таким образом, факт нахождения детей, не достигших 18 лет, на иждивении своих родителей не требует доказательств, в отличие от иждивения родителей детей, объявленных полностью дееспособными или достигших вышеуказанного возраста. Данный подход распространяется и на детей-инвалидов, а также совершеннолетних граждан, которые являются инвалидами с детства, так как эти лица априори не признаются состоящими на иждивении своих родителей. При продолжении фактического осуществления гражданином ухода за своим ребенком-инвалидом после достижения им совершеннолетия и отнесения его к категории «инвалид с детства» право на повышенную фиксированную выплату к установленной такому родителю страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности сохраняется за ним лишь при условии, что ребенок по-прежнему находится на его иждивении. Такой подход, отметил КС, актуален и в отношении родителя инвалида с детства, признанного судом недееспособным и нуждающегося в постоянном постороннем уходе и помощи (надзоре).

Конституционный Суд указал на наличие противоречивой судебной практики относительно понимания условий признания такого инвалида находящимся на иждивении своего родителя. Так, он подчеркнул, что некоторые суды исходят из необходимости сопоставления совокупного размера дохода инвалида с детства и размера дохода его родителя. «При таком подходе, если размер дохода инвалида с детства превышает размер дохода его родителя (а такая ситуация вполне возможна при отсутствии у родителя инвалида с детства иных источников дохода, кроме страховой пенсии по старости), суды принимают решения об отсутствии возможности получения инвалидом с детства от своего родителя такой помощи, которая представляла бы для него постоянный и основной источник средств к существованию, а значит – и об отсутствии правовых оснований для признания его находящимся на иждивении своего родителя», – отмечено в постановлении. При этом состояние иждивенства ребенка по отношению к его родителю презюмируется и после достижения им совершеннолетнего возраста, а также признания его инвалидом с детства. Такое понимание позволяет сохранять родителю, осуществлявшему уход за ребенком-инвалидом после достижения им совершеннолетия и признания его инвалидом с детства, право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

В этой связи Конституционный Суд признал оспариваемую норму неконституционной в той мере, в какой она в силу неопределенности, порождающей на практике неоднозначное ее истолкование и возможность произвольного применения, допускает различный подход к решению вопроса о праве родителя инвалида с детства на сохранение после достижения последним совершеннолетия и признания его судом недееспособным повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, при том что он фактически продолжает ухаживать за своим ребенком. Федеральному законодателю предписано внести соответствующие изменения в законоположение в целях устранения его неопределенности.

Вам необходимо в судебном порядке обжаловать отказ ПФР в учете стажа с 1996 года по 2014 год, но срок для обращения в суд у вас 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Речь идёт об уходе за ребёнком-инвалидом (1996 г. рожд) В ПФР начисяют 1,8 балла в год начиная с 2015 года. Стаж с 1996 г по 2014 г не учён.

Спросить
Пожаловаться

ОТВЕТ ВАМ ДАН ИМЕННО ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И СРОК ВКЛЮЧЕНИЯ В СТАЖ

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; - обоснование ч.1 п.3 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

не более 6 лет берется в стаж.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер. До 2015 года работал в Донецке (Украина), там же оформлял пенсию по возрасту. В 2011 году купил квартиру в Крыму. В феврале 2015 года оставил работу и переехал в Крым, получил Российский паспорт и прописался. Перевел пенсионные документы в Крым. Стаж посчитали только до 2001 - го года. Ведь Крым до 2014-го года был Украиной и налоги от меня шли Украине. Считаю несправедливым что мне выкинули 14 лет стажа! Как добиться справедливости? Ведь более правильно если я потеряю стаж от присоединения Крыма к России т.е. один год от 2014 до окончания работы в 2015 г в Украине.

Выхожу в марте на пенсию в Санкт-Петербурге как родитель инвалида с детства. Что важно подтвердить из трудового стажа для получения максимальной пенсии в 2014 году? Какова формула расчёта в 2014 году? Может сделать ставку на 2015 год? Коротко о трудовом стаже. С 1986 года по 1991 год работа в школе с высокой оплатой труда. С 1991 года отпуск по уходу за ребёнком. С 1994 года ребёнок признан инвалидом детства. С 1994 года до 2011 года трудовой стаж с минимальной зарплатой (Несколько лет могут не учесть из-за не уплаченных взносов).

До 2001 года жила в Крыму, с 2001 года работала и жила в Луганске. В 2014 году вернулась в Крым, с июня 2015 официально работаю, получила гражданство РФ. Выхожу на пенсию по возрасту (56,5 лет). Мне не засчитывают Луганский стаж (13 лет). На вопрос "почему" ссылаются что не была прописана в Крыму на момент референдума. А соглашение 1992 г. о гарантии прав граждан на Крым не распространяется? ПФР Крыма прав?

В 2011 году оформлена военная пенсия. Для оформления второй, страховой пенсии для военных, по северному стажу с 55 лет, необходимо 25 лет неучтенного страхового стажа. Есть неучтенные периоды гражданского северного страхового стажа - 1980-1995 год и 2011-2016 год. Должен ли учитываться стаж работы на Крайнем Севере, год за полтора, в период с 1980 года по 1995 год? Законодательство?

Как рассчитать стаж для ухода на пенсию сотрудника МВД (46 лет) по достижению 50 лет, если: 5 лет - 1986 - 1991 учеба в институте (гражданском), 2 года армии (1991-1993), 11 лет - сотрудник ГИБДД (1993-2004), 9 лет - гражданского стажа (2004-2013), затем восстановился в полиции с 2013 года, в 2014 году перевелся на север, где стаж идет год за полтора. Возможен ли уход на так называемую половинчатую пенсию в этом случае. Спасибо.

В 2014 и 2015 году находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребёнком. Страховой стаж непрерывный с 2000 года. Вышла на работу в 2016 году. Как будет в 2016 году мне оплачиваться больничный лист по уходу за ребёнком 2 лет? По МРОТ или можно заменить 2 предшествующих года на более ранние 2012 и 2013. Кому жаловаться, если выплаты по больничному занижают?

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник болел с 20.012020 по 25.01.2020, по трудовой книжке на день ухода на больничный, трудовой стаж с 2015 года составил 4 года 4 месяца. В 2013-2014 году служил в Армии по призыву. До Армии трудового стажа не было. Нужно ли включать Армию при при расчете страхового стажа? Или страховой стаж будет равен 4 годам 4 месяцам?

Родилась в Крыму, родители, родственники, сестра, все проживают в Крыму брат в Москве... На момент присоединения Крыма к РФ находилась на территории Крыма (есть решение суда за 2014 год) , на сегодняшний день два отказа от ФМС за 2015 и 2016 год, обращение в прокуратуру.. соответственно все справки, переводы нотариально заверенные. Паспорт украинский и прописка Донецкая (так как за 2 а года до присоединения жила в Донецке) С мужем развелась в 2012 году, и сразу переехала к матери в Крым, где и нахожусь по сегодняшний день. Почему отказывают в получении паспорта? Разве фактическое проживание установленное судом что я здесь живу с 2012 года, не признает меня гражданкой России?

В 1993 г. ушел на пенсию по списку №1 в 50 лет в луганской области в страховой стаж было защитоно 3 года армии и учеба в горнопромышленном училище при присоединении крыма к россии в 2015 г. исключили из страхового стажа учебу и армию 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение