Если техничек заставляют красить стены, и при этом заставляют работать полностью рабочий день.

• г. Новосибирск

Если техничек заставляют красить стены, и при этом заставляют работать полностью рабочий день.

Ответы на вопрос (2):

Покраска стен не входит в должностные обязанности технички, определенные трудовым договором и должностной инструкцией, поэтому следует подать жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Доброго дня!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваш трудовой договор. А также должностную инструкцию.

Если в них не указаны соответствующие обязанности по проведению покрасочных работ, то Вас можно привлечь к ним только по дополнительному соглашению с Вашего согласия, либо заключить отдельный договор на проведение этих работ.

Даже если в инструкции у Вас и имеется обязанность выполнять разовые поручения, а в трудовом договоре данное требование не указано, то инструкцию можно не принимать во внимание.

Так же следует отметить, что совмещение должностей возможно только с письменного согласия работников.

Полезные для Вас ссылки на нормы права:

Статья 60 трудового кодекса РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)