Если техничек заставляют красить стены, и при этом заставляют работать полностью рабочий день.

• г. Новосибирск

Если техничек заставляют красить стены, и при этом заставляют работать полностью рабочий день.

Ответы на вопрос (2):

Покраска стен не входит в должностные обязанности технички, определенные трудовым договором и должностной инструкцией, поэтому следует подать жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваш трудовой договор. А также должностную инструкцию.

Если в них не указаны соответствующие обязанности по проведению покрасочных работ, то Вас можно привлечь к ним только по дополнительному соглашению с Вашего согласия, либо заключить отдельный договор на проведение этих работ.

Даже если в инструкции у Вас и имеется обязанность выполнять разовые поручения, а в трудовом договоре данное требование не указано, то инструкцию можно не принимать во внимание.

Так же следует отметить, что совмещение должностей возможно только с письменного согласия работников.

Полезные для Вас ссылки на нормы права:

Статья 60 трудового кодекса РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок испачкал стену в классе, учитель заставлянт нас красить стены, имеет ли она на это право?

Меня заставляют работать после ревизии в аптеке. Я увольняюсь. Мотивирут тем, что я должна отработать последний рабочий день полностью. Правомерно ли это?

Учиников 10 х классов заставляют на летнюю отработку белить стены и красить паталок законно ли это?*

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли При этомСУББОТА выходным днем? Если да, то должен ли в ПЯТНИЦУ быть УКОРОЧЕННЫЙ рабочий день?

Наш детский сад закрывают на ремонт. И соответственно нас сажают на 2/3.но при этом заставляют работать целый 7 часовой рабочий день. Правильно ли это? и сколько мы должны работать?

Жена безработная. Муж в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но при этом работает неполный рабочий день (на 1 час меньше). Имеет ли право работодатель заставить работника уменьшить количество рабочих часов? (Заставляют работать на 3 часа меньше, при этом теряется вредный стаж, премия).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение