Возвращение налогового вычета за квартиру - возможно ли, если вычет делает супруга?

• г. Екатеринбург

Может ли супруг возвращать вычет налоговый по процентам за квартиру, если вычет 260 тыс производит супруга, а супруг написал в налоговую заявление что получает супруге возврат делать. Касается ли это сумму 260 тыс или по процентам тоже ему нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алёна.

В Вашем случае определить заранее размер процентов, подлежащих оплате, нельзя.

По этому моменту Федеральная налоговая служба в своих разъяснениях пояснила, что в части процентов супруги вправе ежегодно изменять распределение вновь понесенных расходов на уплату процентов по своему усмотрению.

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту получения налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

С 2014 года вычет по недвижимости и по % разделены.

Если супруг ранее не получал вычет по %, то сейчас может на него претендовать. Но вычет по % начинает выплачиваться после исчерпания основного.

Для получения вычета необходимо в банке взять справку об уплаченных процентах. В остальном, всё как и с основным. Заявление на перераспределение вычета по % между супругами можно подавать ежегодно.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруга подала документы на налоговый вычет на имущество, супруг свое право использовал. Может супруг подать документы на вычет по процентам отдельным пакетом документов от супруги.

Квартира оформлена на 3 (супруга, супругу и несовершеннолетнего ребенка). Супруг заложил часть своей доли квартиры в банк и не стал выплачивать, соответственно сумма долга выросла. Суд присудил супруге (супруг умер-страхование жизни в договоре с банком не было) выплатить сумму долга с процентами. Имеет ли банк право выселить из квартиры супругу с малолетним ребенком, если квартира является единственным жильем? Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

В 2008 была куплена квартира в ипотеку. Оформлена на супругу. При возврате НДФЛ написано заявление, что возврат будет возмещаться 100% на супругу. 3 года супруга возвращала налог. Потом уволилась, оставшаяся сумма висит.

Декларация по процентам по ипотеки не подавалась. Может ли супруг обратиться в налоговую для возврата процентов?

Заранее спасибо за ответ!

Вопрос по налоговому вычету на покупку квартиры в июне 2014 года: по 1/2 квартиры по договору купли-продажи между супругами, ипотека. По процентам ипотечного кредита оба супруга могут подавать декларации 3-НДФЛ и в каком соотношении, если по кредитному договору Сбербанка супруг основной заёмщик, супруга - созаёмщик? 50 поцентов от суммы уплаченных процентов супругу и 50 % супреге или только основной заёмщик (в данном случае супруг). На какую сумму сверх 260 тыс. рублей на каждого из супругов возможно рассчитывать по возврату уплаченных процентов по ипотеке, стоимость квартиры 4 250 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение