Возвращение налогового вычета за квартиру - возможно ли, если вычет делает супруга?

• г. Екатеринбург

Может ли супруг возвращать вычет налоговый по процентам за квартиру, если вычет 260 тыс производит супруга, а супруг написал в налоговую заявление что получает супруге возврат делать. Касается ли это сумму 260 тыс или по процентам тоже ему нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алёна.

В Вашем случае определить заранее размер процентов, подлежащих оплате, нельзя.

По этому моменту Федеральная налоговая служба в своих разъяснениях пояснила, что в части процентов супруги вправе ежегодно изменять распределение вновь понесенных расходов на уплату процентов по своему усмотрению.

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту получения налогового вычета.

С 2014 года вычет по недвижимости и по % разделены.

Если супруг ранее не получал вычет по %, то сейчас может на него претендовать. Но вычет по % начинает выплачиваться после исчерпания основного.

Для получения вычета необходимо в банке взять справку об уплаченных процентах. В остальном, всё как и с основным. Заявление на перераспределение вычета по % между супругами можно подавать ежегодно.

Подробнее ➤