УК планирует взимать дополнительную плату за пользование вторым и третьим лифтами в многоэтажном доме

• г. Челябинск

В подьезде 25 этажного дома три лифта, УК с 1.04.2021 г намерена выставлять дополнительную плату за пользование вторым и третьим лифтами обсновывая тем что до настоящего времени мы платили только за один.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно подпункту "а" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Таким образом, на основании пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за пользование лифтами включается в общий размер платы за содержание.

Размер платы за содержание устанавливается общим собранием собственников (п. 7 ст. 156 ЖК РФ). Следовательно, и изменить тариф вправе только общее собрание собственников.

Действия управляющей организации в данном случае неправомерны.