УК планирует взимать дополнительную плату за пользование вторым и третьим лифтами в многоэтажном доме

• г. Челябинск

В подьезде 25 этажного дома три лифта, УК с 1.04.2021 г намерена выставлять дополнительную плату за пользование вторым и третьим лифтами обсновывая тем что до настоящего времени мы платили только за один.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно подпункту "а" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Таким образом, на основании пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за пользование лифтами включается в общий размер платы за содержание.

Размер платы за содержание устанавливается общим собранием собственников (п. 7 ст. 156 ЖК РФ). Следовательно, и изменить тариф вправе только общее собрание собственников.

Действия управляющей организации в данном случае неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Живу на втором этаже 10 этажного дома, лифт на второй этаж не ездит, за лифт не начисляют, но начисляют электроэнергию ОДН в лифте. Должен ли я платить деньги за эл,энергию лифта?

На 23 января остались без работающего лифта в 14-этажном доме Ул Перекопская 4 в

Помоги пожалуйста финансово решить вопрос с неработающими 2 лифтами

Застройщик - строительная компания Профессионал сдала наш дом улПерекопская 4 в с текущей крышей, а управляющая компания Голубая волна г Симфераполь не занималась, или не эффективные попытки были, до осени 2018 года

До 2011-и 2012 года работали 2 лифта

Но поскольку со времени установки лифта ЛИФТЫ ПОСТОЯННО ЗАЛИВАЛ ДОЖДЬ, В 2012 игоду из 2 лифтов еле собрали 1 большой лифт.

И до прошлого 2018 года если едешь в лифте и идет дождь по крыше лифта барабанит дождь как будто без крыши вовсе.

Как решить данную ситуацию.

Проблема такая, в подъезде 2 лифта, УК выставляла тариф за лифт 4,1 5 лет платили за один лифт, а тут повешали объявление, что надо платить по тарифу 8,2 т.к. в подъезде 2 лифта.

В единственном лифте в подъезде перегорела плата - сколько по закону могут времени ремонтировать? У нас на сегодня запланирован переезд - получается, что из-за лифта мы должны переплатить грузчика или в случае отсрочки отъезда-арендную плату - можем ли мы с компании, которая обслуживает лифт взыскать излишне уплаченных деньги?

Живу в доме переменной этажности - 2 подъезда с лифтами, мой подъезд - без лифта. В доме ТСЖ, индивидуальный счет накопления на капремонт. В регионе установили тарифы капремонта - дома с лифтами - 7,41 р/кв.м., без лифтов - 6,5 р/кв.м. Председатель ТСЖ обязывает весь дом платить по тарифу 7,41 р. Аргумент - лифты в других подъездах - общедомовое имущество, капремонт которого должны оплачивать все подъезды, даже в которых лифта нет. Вопрос: по какому тарифу надо платить жильцам подъездов без лифта? И не предусмотрено ли в платежах за пользование лифтами отчислений на их капремонт? Спасибо, с уваж.

Живу в пятиэтажном доме на втором этаже. Остановка лифта между вторым и третьим этажом, лифтом не пользуемся. Ежемесячно платим за лифт, сейчас рассматривается вопрос об оплате кап. ремонта данного лифта. Правомерно ли это, куда можно обратиться, чтобы решить данный вопрос в нашу пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подъезде 4 лифта: 2 грузовых и 2 пассажирских. Дом новостройка, квартиры переданы под чистовую отделку. В связи с этим, на время строительных и ремонтных работ пассажирские лифты были отключены, т.к. по размеру они очень маленькие и не подлежат обшивке.

Вопрос: Должны ли сделать перерасчет УК за пользование только двумя лифтами, при муниципальном траифе за содержание жилья?

В доме подвесные лифты, поэтому остановка не на первом этаже, а между первым и вторым этажами. Жители вторых этажей лифтами не пользуются, но платят за лифты. Имеем ли мы право не оплачивать услугу, которую не получаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение