Могу ли я повторно ознакомиться с делом и протоколами судебных заседаний, будучи обвиняемым в уголовном деле?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Скажите, могу ли я повторно ознакомиться с делом и протоколами судебных заседаний, если судебный процесс ещё не закончен. Являюсь обвиняемым по уголовному делу.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Разумеется можете, поскольку в ходе судебных заседаний могут быть представлены дополнительные доказательства (документы).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.47 УПК РФ обвиняемый (в том числе и подсудимый) имеет право в любой момент знакомиться с материалами уголовного дела, в том числе и протоколами судебных заседаний. Это право не может быть ограничено. Поэтому в вашем случае для реализации вашего права вам необходимо подать соответствующее заявление на имя судьи, в производстве которого находится ваше уголовное дело. Это заявление также может подать и ваш защитник. Также вы имеете право без ограничений снимать фотокопии материалов дела, в том числе и протоколов судебного заседания. Также уточняю, что данное право не может быть ограничено в том числе и по тому основанию, что вы ранее знакомились с материалами дела на стадии предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

На основании статей 47 и 259 УПК РФ Вы имеете право ознакомиться с материалами уголовного дела и протоколами судебного заседания.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ:

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.

Поэтому заявляйте письменное ходатайство. Это Ваше право на защиту, которое не может быть нарушено судом.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей! Имеете право. Согласно п.12 ч.4 ст.47 УПК РФ у обвиняемого есть право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, а согласно п.13 той же части снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Вам стоит лично или через адвоката заявить такое ходатайство. Это Ваше законное право.

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 47 УПК РФ Вы как обвиняемый имеете право знакомиться с уголовным делом и все материалами дела, на любой стадии уголовного процесса То что вас по окончанию предварительного следствия знакомили с материалами дела ст 217 УПК РФ не лишает вас права еще раз (сколько вам нужно) знакомиться с материалами дела

Судебные дела и материалы выдаются для ознакомления на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

- обвиняемыми, – документа, удостоверяющего личность,

Ознакомление с материалами уголовных дел и судебных материалов производится на основании заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии – председатель суда (или его заместитель) делает соответствующую отметку о поручении уполномоченному работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела.

Что касается протоколов то также на основании части 7 статьи 259 УПК РФ имеет е право с ними знакомиться

В части 7 статьи 259 УПК РФ сказано:7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом, аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом и аудиозаписью, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом и аудиозаписью, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ними.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Ваше право ознакомиться с материалами дела.

Вы имеете право знакомиться с материалами дела второй и следующие разы.

Правовое основание - 47 УПК РФ.

Для ознакомления с делом вам следует написать заявление на имя судьи, в производстве которого дело.

Если же судья отсутствует (болеет), то на имя председателя суда пишите заявление на ознакомление с делом из вашего вопроса.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Это Ваше право, подтвержденное п.17 ст.47. Обвиняемый УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них

Для того, чтобы воспользоваться этим правом Вы должны подать ходатайство судье - председательствующему по Вашему делу.

Кроме Вас знакомится с этими материалами может и представляющий Ваши интересы адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Так как вы в процессе рассмотрения дела то согласно ст.47 УПК являетесь подсудимым

По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п.3 ст.227 УПК

УПК РФ Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу

1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) основания принятого решения.

3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

Спросить
Пожаловаться

Что, кроме штрафа, грозит свидетелю за неявку на судебный процесс по уголовному делу? Если, например, он не отвечает на звонки судебных представителей, не забирает судебных писем по почтовому извещению, судебным приставам не удалось привести свидетеля в суд из-за отсутствия по месту жительства.

Скажите пожалуйста, может ли свидетель в уголовном процессе знакомиться с протоколами судебных заседаний в части своих показаний? Заранее благодарю за помощь!

У меня сейчас идёт процесс по УД, меня судят по 119 статье п.1, уже было несколько судебных заседаний, в самом начале я сказал что буду давать показания только после того как вы слушаю сторону обвинения и свидетелей, на следующем судебном заседании мне надо будет давать показания, но прежде чем давать показания я хотел бы ещё ознакомится и с протоколами уже прошедших судебных заседаний, а суд мне в этом отказывает, могу ли я настаивать на том чтоб мне все таки дали возможность ознакомится с протоколами прошедших судебных заседаний?

На имя судьи подал в канцелярию заявление о разрешении ознакомления с материалами дела и протоколами судебных заседаний 9 дело в производстве). В какие сроки должны разрешить ознакомоться?

Можно ли ознакомиться с протоколами судебных заседаний после окончания дела. Ходатайства на ознакомления были написаны во время судебного процесса, но ознакомиться не дали. Сказали, что нет подписи судьи с разрешением на ознакомление.

Можно ли потерпевшей повторно ознакомиться с материалами уголовного дела для уточнения некоторых фактов, если дело уже находится в суде и уже прошло несколько судебных заседаний?

В процессе суда по моему уголовному делу я подал ходатайство в письменном виде об Ознакомлении с протокалами судебных заседаний. Прошло уже 3 заседаний но мне так и не выдали его. На следующем суде у меня начнуться прения, смогу ли я ходатайствовать отменить это заседания так как я не не ознакомлен с этими протоколами? И тем самым не подготовлен к прениям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если я отправляю судебные приказы судебным приставам по почте, можно в один конверт положить несколько судебных приказов? Или каждый судебный приказ нужно упаковывать в отдельный конверт? (Отправляю в один отдел СП.) Спасибо!

Можно ли отменить судебный приказ, если микрофинансовая компания подала повторно! Судебным приставом дело было закрыто, так как не возможно взыскать, у меня есть другие судебные производства. Можно ли сделать отмену судебного приказа?

Скажите пожалуйста. Возможно ли выиграть судебный процесс по уголовному делу ст.115. на обвиняемом. Если два свидетеля происшествия бояться или не хотят прийти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение