Как выехать на похороны тёти в Беларусь - правила и требования при пересечении границы для племянников.

• г. Санкт-Петербург

Мне только что сообщили о смерти в Беларуси моей родной тёти, тётя одинокая, детей у неё нет, только племянницы. Можем ли мы всей семьёй (если мне пришлют фотографию справки о смерти из больницы) на машине приехать в Беларусь на похороны? Как я должна доказать своё родство? Что мне ещё надо будет предъявить на границе? Пустят ли всю семью или только меня одну или нас вообще не пустят, так как тётя не входит в оговоренный перечень (дети, родители, супруги)?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению вас не пустят в Белоруссию, потому что вы не входите в установленную категорию родственников.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! К сожалению, на машине или автобусе в Беларусь Вас никого не пустят. Надо ехать поездом либо покупать билеты на самолет.

Спросить
Пожаловаться

В Беларусию можно ехать всем.

А вот для вступления в наследство нужны будут все свидетельства о рождении.

Ваше, ваших родителей, для доказательства родства, а также все остальные племянники и племянницы.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу отправить своих детей с России в Беларусь на машине в сопровождение дедушки. Все граждане Беларуси (родители, дедушка, дети). Нужно ли в этом случае мне оформить разрешение.

Папа умер в республике Беларусь.

Хотим приехать на похороны (дети) .

Пустят ли нас на границе?

Какие документы являются основанием родственных связей? Если паспорт у отца поменян и отметки не стоят. Св-во о рождении утеряно.

Также справку о смерти достаточно распечатать и показать копию или ее нужно заверять?

У организации, регистрация в РФ, автомобиль в лизинге. На данный момент машина у сотрудника в Республике Беларусь. Заканчивается срок лизинга, будет перерегистрация машины на организацию. Как передать машину с Беларуси в Россию для переоформления, если на данный момент граница Беларусь-Россия закрыта?

Скажите, что будет при пересечении границы с Белоруси на Украину если у меня на месяц просрочена эмиграционная карта? Смогу ли я опять сюда приехать в Белорусь?

Я гражданка ркспублики беларусь. Хочу выйти замуж за гражданина рф. какая у меня будет прописка: рф или беларусь? Если рф, то как скоро ии надо ли выписываться в беларуси? Какая будет прописка у детей?

Из-за пандемии многие семьи остались по разным сторонам бывших Союзных Республик. Я живу в Беларуси, мама в России в СПб. В связи с закрытием границ, может ли моя мама приехать ко мне в Беларусь? Выпустят ее из России? Или как мне поехать к престарелой маме? Какие документы надо для пересечения границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я россиянин. Собираюсь на Радоницу в Белорусь на могилу родителей на машине. Есть копия паспорта родного брата, прописанного в Белоруси. Как проехать границу.

Я еду к больной маме в Беларусь очень надо срочно. Подтверждающие документы родства есть. Тест ПЦР нет времени сдавать и ждать справки. Поездка необходима срочно. Как мне быть? Без справки о ковиде на границе не пустят?

Имею ограничение свободы в Беларуси, я могу спокойно собрать вещи, заказать попутку до Москвы и спокойно пересечь границу? И на границе России и Беларуси, меня не схватят при проверки документов. Так как нужно избежать подставного наказания, которое приведёт меня в тюрьме. А так же при розыске будут разыскивать по всей стране или же по всем странам с которыми дружит Беларусь? Статья 328 ч 1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение