Как выехать на похороны тёти в Беларусь - правила и требования при пересечении границы для племянников.

• г. Санкт-Петербург

Мне только что сообщили о смерти в Беларуси моей родной тёти, тётя одинокая, детей у неё нет, только племянницы. Можем ли мы всей семьёй (если мне пришлют фотографию справки о смерти из больницы) на машине приехать в Беларусь на похороны? Как я должна доказать своё родство? Что мне ещё надо будет предъявить на границе? Пустят ли всю семью или только меня одну или нас вообще не пустят, так как тётя не входит в оговоренный перечень (дети, родители, супруги)?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению вас не пустят в Белоруссию, потому что вы не входите в установленную категорию родственников.

Ольга! К сожалению, на машине или автобусе в Беларусь Вас никого не пустят. Надо ехать поездом либо покупать билеты на самолет.

В Беларусию можно ехать всем.

А вот для вступления в наследство нужны будут все свидетельства о рождении.

Ваше, ваших родителей, для доказательства родства, а также все остальные племянники и племянницы.