Утрата созаемщика по ипотеке - как сохранить финансовую стабильность в семье с детьми?

• г. Воронеж

В сентябре 2020 года была куплена квартира в ипотеку. Я шла заемщиком, а муж-созаемщиком. Страховка оформлена на меня. Муж не работал официально, но использовались в основном его доходы. 14 марта 2021 года муж умер. Подскажите, пожалуйста, можно что-нибудь сделать в этом случае. У меня двое детей, одна из них учится на комерческой основе в институте. Мне одной трудно будет в финансовом вопросе платить ипотеку и учить дочь.

Ответы на вопрос (2):

Если умирает один из созаемщиков, и данный случай будет признан страховым случаем, то банку страховая компания выплатит ту денежную сумму на которую был застрахован данный созаемщик, а другой, в свою очередь принимает наследство (если является единичным наследником первой очереди, либо делит наследство с кем-то и выплачивает оставшуюся сумму кредита за себя).

Доброго дня!

В данном случае, для Вас вариант это договариваться с банком, поскольку сторон по договору страхования вы не являетесь.

Попробуйте договорится с банком об уменьшении суммы платеже, с увеличением срока ипотеки.

Но все же посмотрите внимательнее договор страхования, пункт где приписаны страховые случаи. Возможно там есть оговорка о смерти со-заемщика.

Также полезно будет для Вас

Вы можете обратиться в банк, чтобы заключить доп. соглашение об изменении условий договора (ст.450-453 ГК РФ). Однако для этого нужно согласие банка. И если его не будет, то согласно ст.309 ГК РФ обязательства по изначальному договору должны исполняться надлежащим образом. В противном случае банк вправе подать в суд и взыскать долг либо вообще расторгнуть кредитный договор, обратив взыскание на предмет залога.

Так же вы можете попросить банк об ипотечных каникулах на 6 месяцев. (выплаты прекращаются, проценты не начисляются).