Ошибка в уведомлении о смене объекта налогообложения привела к неожиданному налоговому расчету.

• г. Пенза

Подали уведомление лично о смене объекта налогообложения. Но по форме 26.2-1.его приняли и мы спокойно весь год применяли усн доходы минус расходы а когда сдали декларацию нам насчитали налог с доходов как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Начните с похода на прием к начальнику отдела урегулирования налоговых споров с официальной жалобой, пусть объяснит, почему не перевели Вас на новый режим налогообложения. Если это не принесет результата - придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

ООО с 2011 года на УСН доходы. В 2012 году приняли решение поменять объект налогообложения на доходы минус расходы, заявление составили, но нерадивый бухгалтер его не сдал в налоговую и спокойно себе исчисляет налог с объекта доходы минус расходы, а в налоговую платит налог на КБК УСН на доходах. Налоговую декларацию сдает за 2013 год УСН доходы минус расходы, теперь у ООО недоимка и проблемы с налоговой. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, как объясняться перед налоговой. Заранее спасибо.

Организация отправила по почте уведомление о смене объекта налогообложения на УСН (доходы поменяли на доходы минус расходы) 30 декабря 2016 г. Весь 2017 г. учет велся по-новому. В марте 2018 г. пришло требование из ифнс о уплате налога УСН с доходов, т.е. объект налогообложения остался прежним у налоговой. Стали разбираться. Выяснилось, что уведомление было послано по другой форме Надо было по форме 26.2-6. Была подана форма 26.2-1.

Вопрос: можно ли настаивать на правомочности применения УСН с объектом доходы минус расходы и не доплачивать налог.

В ноябре 2013 года подали в налоговую уведомление о переходе на усн-доходы. Отправляли по почте. Имеется квитанция-корешок об отправке, приложены описи. В декабре 2014 гола подали уведомление о переходе на усн, но теперь доходы минус расходы, а нужно было подать уведомление о смене объекта налогообложения. Вопрос. Как выйти из той ситуации. За 2014 года сдали декларацию, заплатили налоги, налог переплатили, налоговая вернула излишки на расчетный счет. Про платили в 2015 году аванс. Сейчас выясняется, что в налоговой отсутствует первичное уведомление о переходе на усн. как быть, посоветуйте.?

Было ошибочно подано заявление в декабре 2015 г. о смене объекта налогообложения на УСН с " доходов минус расходы" на "доходы" с 01.01.2016 г. Однако за 2016 г. декларация по УСН была подана с признаком 2 "доходы минус расходы" . Что можно сделать в этой ситуации? ИФНС запросила новую декларацию по доходам, сумма очень большая.

Я сдал нулевую декларацию УСН за 2018 г. указав объект налогообложения Доходы, а нужно было указать Доходы-Расходы.

Вопрос: за сдачу уточненной нулевой декларации, где будет указан правильный объект налогообложения Доходы-Расходы, будут штрафные санкции?

Спасибо.

ИП в 2020 году применяло два вида налогообложения, ЕНВД и УСН доходы. 28.12.2020 через личный кабинет ИП подается уведомление о переходе с ЕНВД на УСН доходы минус расходы. Однако в уведомлении надо было вместо признака заявителя код 2 (признак плательщика ЕНВД) указать код 3 (организации и индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД). При заполнении уведомления программа в личном кабинете ИП не указала на какие-то ошибки в заполнении, была автоматически сформирована на сайт, и ушло в налоговую инспекцию. В ответ было получена квитанция о приемке без каких-то пометок о неправильном заполнении формы. Хотя, судя по обсуждениям на форумах, при заполнении такого же уведомления через программу «Налогоплательщик», программа выдавала ошибку заполнения «не стыкуются коды и признаки с датами». В итоге предприниматель считает, что он переведен с 1.01.2021 на УСН доходы минус расходы, перерегистрировал свои ККТ с ЕНВД на УСН доходы минус расходы и спокойно 9 месяцев работает, не зная о том, что остался на УСН доходы. Когда ситуация выяснилась, был направлен запрос в налоговую, откуда получен ответ «Вами 28.12.2020 по телекоммуникационным каналам связи представлено уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-1). Так как, с 01.01.2006 Вами уже применен режим налогообложения УСН, данное уведомление обработке не подлежит. Объект налогообложения не изменен». Предпринимателя об отказе в переходе на УСН доходы минус расходы никто не уведомил, фактически лишили его права на своевременное исправление ошибки. Как можно поступить предпринимателю в данной ситуации?

При оформлении документов на ИП в августе 2014 г. юрист указал не ту систему налогообложения - вместо 6% доходы минус расходы, указал 6% со всех доходов.. В декабре оплатила налог - доход минус налог, в апреле также подала декларацию и оплатила налог - доход минус расход, Указала юристу на ошибку, он сказал, что можно изменить систему налогообложения только 1 раз в год. Сейчас жду камеральную проверку. Налог начислен на все доходы. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг является индивидуальным предпринимателем и применяет упрощенную систему налогообложения/Объект налогооблажения "дОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ.".Какую сумму доходов указывать в декларации о доходах супруге, являющейся государственным служащей?

Воспрос следующий - ООО на УСН доходы минус расходы основной вид деятельности розничная торговля. В 2014 г. при сменен места регистрации в марте (переезд в другой район и смена ИФНС) подали заявление на перевод розничной торговли на ЕНВД (ведь новый адрес) получили разрешение. В течение года сдавали деклараци по ЕНВД и платили налог ЕНВД. Вопрос - декларацию по УСН сдавать нулевую если по УСН другой деятельности не велось?

У меня есть интернет магазин. Перед его открытием, на консультации в налоговой мне сказали что можно работать по УСН. Недавно обратился по вопросу о смене объекта нологообложения на доходы минус расходы, а мне заявили, что мне по УСН вообще работать нельзя, только ЕНВД. Подскажите, УСН или ЕНВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение