Сколько нужно предъявить свидетелей (или их письменных свидетельств), чтобы доказать оскорбление?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, слово коза (змея) является оскорблением? Сколько нужно предъявить свидетелей (или их письменных свидетельств), чтобы доказать оскорбление? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Вероятно, Вы имеете намерение обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Моральный вред может быть взыскан в случае, если Вы испытали нравственные и физические страдания. Например, Вас оскорбили словом/действием, после чего Вам стало плохо (обострилось хроническое заболевание, ухудшилось общее самочуствие и др.). Факт ухудшения состояния здоровья вследствие полученного Вами морального вреда следует сразу же зафиксировать у лечащего/участкового врача, после чего выписку из медицинской карты приложить к заявлению в суд в качестве доказательства Ваших физических страданий. Ваши нравственные страдания могут подтвердить свидетели. Свидетелей достаточно в количестве 2-3-х человек, координаты которых следует также указать в заявлении о возмещении морального вреда. В суде свидетелей предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Явка в суд свидетелей обязательна.