Как сохранить право на пенсию по выслуге лет при уходе с учительской работы после 25-летнего льготного стажа?

• г. Панино

Выработав льготный стаж (25 лет) в 2021 году могу ли я уйти с учительской работы на другую (в другую организацию) и сохранить за собой право через три года (с учетом отсрочки) оформится на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Валерия. Я бы вам посоветовал, прямо сейчас обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд о досрочном назначении страховой пенсии по старости, с приложением необходимых документов.

Ваше заявление рассмотрят, подсчитают ваш педагогический стаж, зачтут одни периоды, не зачтут другие периоды (печать не читается, а в архиве сведений нет).

В решении будет указан ваш педагогический стаж, больше 25 или 25 лет.

Если там будет указано, что у вас имеется 25 лет стажа, но на основании изменений в законодательстве, вам после того дня, в котором вы достигли 25 лет педагогического стажа и приобрели право на досрочное назначение пенсии за педагогическую деятельность, но еще не достигли возраста указанного в приложении к закону, то тогда можно переходить на другую работу и уже на новой работе ожидать достижения своего возраста.

Если в стаж, что-то не включат, то в суд, а пока суд да дело — дальше набирать педагогический стаж.

В законе нет условия, о том, что пенсия в вашем случае назначается только при нахождении на момент назначения пенсии на педагогической работе.

Возраст выхода на пенсию, если набираете 25 лет в этом году 2021 году, будет в 2024 (2021 +36 м), 25 лет в 2022 году в 2026 (2022 +48 м), 25 лет в 2023 г в 2028 году (2023 +60 м)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 -21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости