Супруг не явился в участок после заявления супруги о получении угроз - какова его ответственность?

• г. Москва

Ситуация такова: по мировому соглашению было вынесено определение суда о разделе совместно нажитого имущества между супругами. Пока супруг регистрирует свою долю в Росреестре, он решил сходить в квартиру где ему выделена доля. Там проживает супруга с несовершеннолетним ребенком. Супруга дверь не открыла, замок был поменян, через дверь разговаривали на повышенных тонах. На данный момент супруга написала заявление участковому указав, что получала угрозы от бывшего мужа. Участковый позвонил супругу и попросил явиться в участок для дачи объяснений. Есть вероятность что эмоциональное состояние супруга было зафиксировано камерой наддверной. Какую ответственность понесет супруг за неявку в участок?

Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина.

Участковый вынесет решение без его участия и отправит в суд. Нужно явиться, рассказать ситуацию и дать объяснение. Подать встречное заявление т.к. супруга не дает пользоваться собственностью.

Здравствуйте. В законе есть понятие «профилактическая беседа». Оно содержится в статье 19 ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ». Это разъяснение лицу его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальных и правовых последствий продолжения антиобщественного поведения.

Поэтому Вам решать идти или нет. Вы не подозреваемый и не обвиняемый, а поэтому вправе отказаться давать пояснения на основании ст.51 Конституции РФ,

можете являться с адвокатом,

знать причину вызова. Наказать за неявку или осуществить принудительный привод не имеют право (уголовное, административное производсиво).

Но, если вы знаете, что имел место быть проступок, лучше сходь к участковому и узнать причину.