Как поступить, если умер заемщик без страхового договора и первый взнос не был внесен?

• г. Оренбург

Ситуация такая: умер заемщик (кредит потребительский), первый взнос по графику платежей не был внесен (по причине смерти т.к ровно через месяц заключения договора заемщик умер), договора страхования и кредитного на руках нет. Наши действия? Что будет со страховой выплатой и страховой премией?

Ответы на вопрос (2):

Если это страховой случай, то СК должен выплатить кредит за заёмщика.

Спросить
Пожаловаться

Ищите договор страхования, сейчас долг по кредиту ст.819 ГК РФ перейдет к наследникам, поэтому, если согласно договору страхования случай страховой, то страховая компания должна погасить за заемщика банку его долговые обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Потребительский кредит был оформлен на 24 месяца, за 1 год погашен в полном объеме. С договором потребительского кредита был оформлен договор страхования жизни и здоровья заёмщиков потребительских кредитов альфа-страхование. Заявление о расторжении досрочном договора страхования с возвратом части страховой премии по телефону горячей линии (есть такая опция регистрация заявлений по телефону горячей линии) не принимают и говорят, что страховая премия не возвращается, вот если бы вы в течении 14 дней после заключения договора страхования отказались от договора, тогда бы вернули, а так нет. На руках только полис-оферта и заявление заёмщика на перевод страховой премии по договору страхования. Есть возможность досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии в связи с досрочным погашением кредита?

При заключении кредитного договора в банке ВТБ 24 была оформлена страховка от ВТБ страхование, на случай потери работы, смерти, болезни. Могу ли я расторгнуть договор страхования и вернуть страховой взнос?

В банке был взят кредит. В течении полугода кредит своевременно выплачивался, потом заёмщик умер. Для погашения кредита страховой компанией банку просят предоставить сам договор страхования заёмщика, который мы не можем найти. В договоре (анкета-заявление) заёмщик согласился с пунктом на страхование, об этом также указывает пункт договора на кредит, в котором указана сумма кредита с учётом страховой премии.

Подскажите пожалуйста, как и у кого можно получить копию договора страхования?

День добрый.

Мною с ООО КБ «АЙМаниБанк» был заключен кредитный договор 21 октября 2013 г. В условиях кредитного договора было предусмотрено обязательное страхование жизни заемщика, чтобы получить кредит, была вынуждена заключить договор страхования с ООО СК «Факел. В подписанном обеими сторонами приложении № 4 «Условия возврата гарантийного взноса и дополнительные условия» к условиям предоставления кредита по кредитному договору сказано «Гарантийный взнос в личное страхование подлежит возврату первичным кредитором заемщику при отсутствии просрочки платежей более 7 дней и полном досрочном погашении кредита в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора».

С моей стороны произведено досрочное погашение кредита 15 января 2015 года, договор считается исполненным, ввиду досрочного гашения всей суммы долга и процентов по нему и в рамках кредитного договора договор страхования жизни заемщика прекращается. Кредитным договором предусмотрено возмещение гарантийного взноса в личное страхование в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора при досрочном его погашении.

Заявление на расторжение кредитного договора и выплате мне гарантийный взнос в личное страхование в связи с досрочным погашением кредита в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора, было мною написано в отделении банка.

На требование о предоставлении документов для выплаты гарантийного взноса мною были предоставлены запрашиваемые вашей стороной 27 февраля 2015 года оригиналы следующих документов:

- страховой полис

- справка об отсутствии ссудной задолженности.

Но банк мне потом отказал в выплате взноса в личное страхование жизни.

Могу ли я через суд взыскать с банка эти деньги?

За ранее спасибо.

Страховая отказывает в выплате по КАСКО по причине того, что не был проведен осмотр ЗТС при заключении договора страхования а он является обязательным по его условиям. ДТП произошло в течение месяца после заключения договора стоимость ремонта примерно под тотал. После заключения договора страхования вызова на осмотр не было. Заявление о страховании и все документы по страхованию оформлял через банк. Банка осмотр не проводил. За полисом ездил сам - отдала его мне сотрудница страховой в нерабочее время.

Страховая ссылается на ст. 957 ГК

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В договоре указано, что он начинает действовать с момента подписания акта осмотра ЗТС.

3 декабря 2012 года оформил денежный кредит в Номос-Банке на сумму 200 000 рублей сроком на три года. Получил наличными денежные средства в рвзмере 185 755 рублей. 14 245 рублей являются страховой премией по страхованию жизни ООО Дженерали ППФ Страхование жизни. 29 марта 2013 года досрочно был погашен кредитный договор. В страховую компанию было направленно заявление о прекращении действия кредитного договора с просьбой прекращения договора страхования и выплатой страховой премии, соразмерно не использованному времени действия страхового договора. На данное заявление получен отказ.

У нас такая ситуация: умер тесть (заемщик), остался долг по кредиту, есть заявление на страхование с подписью заемщика+чек оплаченный с печатью, кредитный договор, график платежей, договор о вкладе+дополнительное соглашение о вкладе. Если учесть что случай страховой, что нужно сделать чтобы страховая выплатила оставшийся долг банку. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил потребительский кредит на 5 лет с включением в Программу страховой защиты заемщика, однако через 12 календарных дней я написал заявление о выходе из нее и через 2,5! месяца мой основной долг по кредиту был уменьшен на сумму страхования. Обязан ли банк перерасчитать мне график ежемесячных аннуитентных платежей, расчитанный с учетом страхования? И можно ли в этом случае применить методику перерасчета графика для дифференцированных платежей и досрочном погашении части кредита?

Заранее благодаю за ответ.

Через 20 месяцев действия ипотечного кредитного договора заемщику были предоставлены каникулы, оформлено Доп соглашение «Об изменении условий договора», составлен новый график платежей, в котором увеличен размер аннуитетного платежа, с начислением процентов за пользование кредитом на сумму остатка задолженности по кредиту в размере 10% на период каникул с последующим доначислением с даты окончания каникул по дату окончания погашения задолженности по кредиту. Через несколько месяцев платежей по новому графику Кредит был полностью досрочно погашен. Из полученных документов Банка выявилось: ежемесячные платежи до оформления каникул не учтены в новом графике платежей; суммирование ПСК нового графика и неучтенных платежей указали на увеличение финансовой нагрузки на заемщика, по сравнению с согласованной исходным кредитный договором, о чем заемщик не был уведомлен банком; из предоставленных банком документов имеет место переплата процентов.

При заключении кредитного договора Заемщику не выдали заявление на страхование, но сумму страхования учли в договоре Сбербанка. В последствии заемщик умер, при сдаче док-в для страховой в моем присутствии сотрудник банка расписался за Заемщика св страховом заявлении, В последствии страховая отказала т.к. в заявлении страхования было указано что он являлся инвалидом 2 гр. Могу ли я провести почерскую экспертизу (потому как я уверен что данный документ подписался в моем присутсвтии за умершего) Тогда как я понимаю оснований для страховки вообще нет?! И судиться только с банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение