Как поступить, если умер заемщик без страхового договора и первый взнос не был внесен?

• г. Оренбург

Ситуация такая: умер заемщик (кредит потребительский), первый взнос по графику платежей не был внесен (по причине смерти т.к ровно через месяц заключения договора заемщик умер), договора страхования и кредитного на руках нет. Наши действия? Что будет со страховой выплатой и страховой премией?

Ответы на вопрос (2):

Если это страховой случай, то СК должен выплатить кредит за заёмщика.

Ищите договор страхования, сейчас долг по кредиту ст.819 ГК РФ перейдет к наследникам, поэтому, если согласно договору страхования случай страховой, то страховая компания должна погасить за заемщика банку его долговые обязательства.