Как оформить генеральную доверенность на родственника для представления интересов инвалида 1 группы?

• г. Москва

У меня мама инвалид 1 группы (бессрочно) после травмы головы и инсульта у неё не восстановилась речь, она хочет что бы я везде представляла ее интересы, возможно ли в нашем случае оформить генеральную доверенность на меня?

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли нотариус удостоверить доверенность. Оформите опеку.

Если Ваша мать может письменно или каким-то другим образом сообщить нотариусу о своём желании и согласии на то, что бы Вы были её представителем и нотариусу будет этого достаточно для того, что бы он удостоверился в том, что воля Вашей матери понятна и выражена добровольно, то нотариус выдаст доверенность.

Если она двигается и понимает значение своих действий и сможет подписать доверенность, то можете оформить доверенность. Вызывайте нотариуса на дом. Если она лежачая, то нотариус не удостоверит доверенность. Тогда в судебном порядке признать ее недееспособной и устанавливать над ней опеку.

Антонина, вопрос в том, где "везде" и как может мама в таком состоянии дать знать нотариусу, что она действительно хочет назначить Вас своим представителем.

Если, положим, Вы просто хотите получать ее пенсию, это одно, если она так или иначе покажет нотариусу, что назначает Вас своим представителем, он удостоверит доверенность.

Но если Вы решите заняться отчуждением ее недвижимости, то другие наследники смогут в суде оспорить эти сделки, даже если они пройдут по нотариально удостоверенной доверенности.