Скажите пожалуйста как подать заявление на алименты на бывшего мужа если он гражданин другой страны?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста как подать заявление на алименты на бывшего мужа если он гражданин другой страны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Во-первых, если отец ребенка проживает или проживал в России, то для этого нужно знать положения следующих нормативных актов:

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Если отец ребенка не проживает и не проживал в России, тогда нужно смотреть законодательство той страны, где он проживает.

Во-вторых, в СК РФ смотрите статьи 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 117, 120.

В ГПК РФ смотрите статьи 28, 29, 55, 56, 57, 131, 132.

О взыскании алиментов на детей с их родителей в суд подается не заявление, а исковое заявление, оформленное в строгом соответствии со статьей 131 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

На этот вопрос никто не даст ответа без конкретики.

Если в целом то:

если ответчиком по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то в силу пункта 3 части 3 статьи 402 ГПК РФ такое дело может быть рассмотрено судом Российской Федерации при условии, что истец имеет место жительства в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации не установлены иные правила определения подсудности указанного спора (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статья 5 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", часть 2 статьи 1 ГПК РФ).

Отцовство установлено, ребёнок записан на него. В РФ он не проживал и места жительства у него здесь нет.

Если он не проживает, то алименты могут взыскать и в России, но вы не сможете ничего фактически получить, так как приставы России не занимаются взысканием на территории иностранного государства. Вам лучше обратится в суд на территории другого государства.