Как правильно оформить шиномонтаж на земельном участке с жилым домом и избежать последствий?

• г. Владивосток

Открыли шиномотаж на своём земельном участке, поставили вагончик и оформили ип. На этой земле свой жилой дом и придомовая территория на ней вагончик. Как правильно оформить выводить землю из жилого? Или можно по договору аренды без оформления в архитектуре. Если официально оформлять какая процедура куда идти и сколько это оформлять? Чем грозит не оформление?

Ответы на вопрос (3):

Если земля находится в землях населённого пункта и выделена под жилищное строительство, то ничего переоформлять не нужно.

Вам нужно сменить вид разрешенного использования земельного участка. Обратитесь в администрацию своего населенного пункта с заявлением. Если новый ВИЗ не противоречит градостроительным нормам, то они объяснят, какой комплект документов будет необходим. Процедура и сроки в различных регионах могут отличаться, уточните на месте.

Если будете использовать земельный участок не по назначению, грозит штрафом.

В администрации сказали что этот вагончик и деятельность не числится на карте в архитектуре.