Как написать объяснительную о становлении на учет военкомате для иностранного гражданина?

• г. Ижевск

Я иностранный гражданин получил паспорт РФ сказали надо стать на учёт военкомате я пошёл дали перечень документов и сказали что надо писать объяснительную мне 33 г как это писать? Она сказала типа в каком году приехал и т.п.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу и Вам составят объяснительную.

Ничего Вы писать не должны, раз Вам 33 года, это бред. Вас должны поставить на воинский учёт и выдать военный билет, жалуйтесь военкому либо в прокуратуру.

Геворг!

Давайте сразу определимся!

С получением российского паспорта Вы уже не иностранный гражданин, а гражданин Российской Федерации и на Вас в полной мере распространяются законы и иные нормативные акты Российской Федерации, в том числе и Положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства

Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719, пункт 14 которого определяет, что воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет

Подробнее ➤

Поэтому Вам надо написать, когда, на каких основаниях Вы получили гражданство, проходили военную службу или имеете отсрочку. Если имеете - то по каким основаниям.

Пишите произвольно

Удачи Вам!