Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18343

06.12.2001, 13:23

Актуальный вопрос: может ли паспортно-визовая служба и милиция общественной

безопасности объявить в розыск должника по алиментам без решения судебного пристава и пр. органов, а лишь по заявлению взыскателя алиментов?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

08.12.2001, 16:46

Объявление человека в розыск по линии МВД - процессуальное действие которое не может быть осуществлено без наличия уголовного дела, т.е. если имеется возбужденное уголовное дело в отношении должника по статье за злостное уклонении от уплаты алиментов, то лицо производящее следствие вправе объявить подозреваемого (он же обвиняемый) в розыск, если последний скрывается или его место нахождение неизвестно.

Разрешение судебного пристава-исполнителя для следователя НЕ нужно, т.к. действуют последние независимо друг от друга и первый в своей деятельности руководствуется двумя основными федеральными законами "о судебных приставах" и "Об исполнительном производстве", а второй уголовно-процессуальным кодексом.

Вопрос № 11656881

09.11.2016, 10:52

Должник по алиментам.

Должник по алиментам.

Ответы юристов

09.11.2016, 10:54

А какой у вас вопрос к юристам то? сформулируйте его, чтобы получить на него ответ.

Чем вам помочь напишите. Удачи вам!

Вопрос № 16594327

23.11.2019, 16:52

Должник по алиментам.

Почему приставы и дознаватель не хотят возбуждать уголовное дело на бывшего мужа, который с 2017 года не платит задолженность по алиментам около 4 миллионов. Звоню приставу, а тот мне хамски в ответ-,,откуда я знаю, может он Вам на руки платит,, Как Вам такое?

Ответы юристов

23.11.2019, 17:05

Пишите в прокуратуру.

23.11.2019, 19:40

Татьяна!

Для начала Вам нужно обратиться к приставу с письменным заявлением. По причине нарушений его привлекут в первую очередь к административной ответственности.

Вопрос № 16594466

23.11.2019, 17:42

Писали и в прокуратуру и в полицию и старшему приставу. Толка ноль.

Ответы юристов

23.11.2019, 17:44

на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы вправе подать жалобу в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вопрос № 16594483

23.11.2019, 17:48

Два месяца тому назад подавала о привлечении к административной ответственности по КоАП. Судья посчитала нужным, что пристав принял все меры.

Ответы юристов

23.11.2019, 17:50

125 УПК, и привлечение к административной ответственности, это разные вещи. 125 это вы обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос № 16594505

23.11.2019, 17:53

Постановление кто должен дать? Пристав? Не выслали. Просто дали ответ, что у должника ничего нет, он бедный, имущества нет, машины нет, а на самом деле всё наоборот-всё вывезено и машина на сестру записана. Пенсию отказался оформить, чтобы не платить задолженность.

Ответы юристов

23.11.2019, 17:57

Татьяна в вашем случае остается надеяться только на себя, и единственный вариант подымать все сделки которые он совершил за последние з года (переписал машину, т.п.) и признавать их ничтожными, это трудоемкий процесс, но действенный, что касается ответов, вы можете мне скинуть я посмотрю, и уже отвечу более подробно, только убедительная просьба скидывать читаемые документы, иначе я ничего сделать не смогу.

Вопрос № 17271441

22.04.2020, 21:06

Должник по алиментам продал квартиру, как признать сделку недейств.

Должник по алиментам продал квартиру, как признать сделку недейств.

Ответы юристов

22.04.2020, 21:16

Эльвира, квартира находилась под арестом? Надо знать подробности чтобы ответить на данный вопрос, имеются ли основания для признании сделки недействительной. Если им получен доход, то он должен с него выплатить вам алименты. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

22.04.2020, 21:20

Многое зависит от обстоятельств и больше вопросов.

Должник реально продал квартиру? Или она была просто "переоформлена" на родственника должника?

На момент продажи было ли возбуждено исполнительное производство.

В судебное практике есть случаи, когда суды удовлетворяли исковые требования и обращали взыскание на объекты недвижимости должников.

Кроме того, если должник после получения денежных средств не погасил задолженность несмотря на наличие для этого возможности, то возникает вопрос наличии в его действиях признаков преступления.

Вопрос № 17450038

05.06.2020, 10:42

Должник по алиментам пропал без вести.

Мой бывший муж, который имеет задолженность по алиментам пропал. Он практически всегда уклонялся от уплаты. Уже имел судимость за это. В мае 2019 года пришли алименты и больше с тех пор ничего нет. В течение года о должнике ничего не слышно. Судебные приставы постоянно меняются, исполнительное производство толком не велось. В сентябре обратилась в ФССП, дело из-за постоянной передачи от одного пристава к другому протянули. В феврале написала заявление в ФССП о розыске должника. В апреле приставом-розыск ником были сделаны все соответствующие запросы в госорганы. Везде пришел отрицательный ответ. Бывший муж потерялся. О его местонахождении ничего не известно. Планирую обратиться в суд с иском о признании должника без вести пропавшим. С какого момента исчисляется срок о пропаже должника? С момента последнего перечисления алиментов или с момента написания заявления в ФССП о розыске? Могу ли я сейчас уже обратиться в суд? Нужно ли писать заявление в полицию о розыске? Слышала, что судья может не рассматривать дело, если нет заявления в полицию. Если ребенок, на которого должен выплачиваться долг по алиментам, уже совершеннолетний, то кто должен обращаться с заявлением в полицию и суд?

Ответы юристов

05.06.2020, 10:43

По задолженности он может обратиться, спорить бездействие пристава.

05.06.2020, 10:49

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Ирина, обращайтесь в полицию с заявлением о пропаже человека (бывшего супруга). Только после этой процедуры подается заявление в суд.

05.06.2020, 14:43

Так если совершеннолетний, пенсию по СПК уже платить не будут. В розыск он приставом объявлен, но можно и через полицию.

Вопрос № 17450065

05.06.2020, 10:48

Писала заявление на госуслугах по поводу бездействия пристава. Пришел отрицательный ответ. Я хочу уточнить по срокам подачи заявления в суд. С момента последней уплаты алиментов или подачи заявления в ФССП о розыске? Сколько должно пройти времени?

Ответы юристов

05.06.2020, 10:54

Ирина, ответ читайте внимательно!

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

05.06.2020, 10:54

Ирина Добрый день! Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Так же вам стоит подать жалобу на судебного пристава, старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава, иногда они просто не хотят шевелиться. Так же стоит написать заявление в полицию.

23.07.2020, 21:17

Бездействие носит длящийся характер. Но правоотношение может прекратиться, поэтому срок обжалования бездействия может отсчитываться от окончания действия правоотношения по которому это бездействие было. Сложные вещи, но объяснил как мог.

Вопрос № 16870986

30.01.2020, 20:40

Должник по алиментам фиктивно трудоустроился в организацию, в одном регионе, сам фактически проживает в другом.

Должник по алиментам фиктивно трудоустроился в организацию, в одном регионе, сам фактически проживает в др.угом. По месту официальной за (которая не дотягивает в размерах и половины прожит. Минимума на ребенка, установленного для региона) выплачиваются алименты 25% от оклада, в регионе фактического проживания-работает без оформления (частным-шабашным способом). Из фактически получаемой за от дополнительного заработка, получаемого им в др. регионе, алименты не взыскиваются и не принимаются к расчету. Как подать приставу ходатайство о проверке должника и выявить суммы фактически получаемой за которую он нигде не показывает, уверена, что расчет шабашек производится путем наличного расчета. Заранее благодарю за консультацию!

Ответы юристов

30.01.2020, 21:17

Подайте в ОСП заявление о розыске должника и его имущества.

Удачи.

Вопрос № 16468106

24.10.2019, 08:19

Должник по алиментам в розыске, могут ли забрать его недвижимость за долги?

У должника по алиментам в собственности гостинка и 1/3 доля с квартиры родителей. По алиментам у должника долг свыше 200 тысяч, он находится в розыске. Причем гостинка вероятно сдается в аренду. Жалобы неоднократно подавались на приставов. Ничего не меняется, долг растет, должник не найден. Имеют ли приставы право забрать у него жилье в счет долга?

Ответы юристов

24.10.2019, 08:19

уважаемый Мария! Давайте по порядку. Если это единственное жилье, не в залоге у кредитора, то на него не может быть обращено взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Цитата:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если же есть иное имущество, кроме поименованного в ст.446 ГК РФ, то на него может быть обращено взыскание. А на недвижимость можно наложить арест, чтобы не произошло отчуждение этой доли. Уж это пристав должен был сделать.

24.10.2019, 08:23

На долю может быть обращено взыскание, поскольку это не будет противоречить ст. 446 ГПК РФ. Жилье не является единственным для проживания должника, поскольку у его родителей также остается жилье.

24.10.2019, 08:27

Это не единственное жилье, ив силу исполнения решения суда, ст.13 ГПК РФ взыскание может быть обращено на указанное вами имущество.

На бездействие приставов, можете подать жалобу в прокуратуру, ст.10 Закона о прокуратуре.

24.10.2019, 08:29

Мария. Согласно со ст. 79 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Исходя, из ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако, у должника имеется "гостинка" и 1/3 доли в квартире родителей. Судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства, имеют право наложить арест либо на гостинку, либо на 1/3 доли в квартире родителей. Кроме того, приставы в результате исполнительных действий могут установить действительно ли гостинка сдается в аренду, или нет.

24.10.2019, 08:36

В первую очередь бездействия пристава следует обжаловать в суд в связи с не выполнением своей обязанности по ст.360 КАСС РФ, параллельно направить жалобу в Прокуратуру.

При таком долге пристав имеет право обратить взыскание на имущество должника при этом имеет право возбудить административное дело по ст.5.35.1 КоАП, привлечь должника за нарушение, подать в розыск, наложить ограничение выезда .

В ходе судебного процесса вы имеетё право привлечь само Управление ФССП с взыскание м ущерба за бездействие пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

24.10.2019, 08:37

Вы можете подать исковое заявление об наложении ареста, то есть обеспечительных мер (запрет регистрации) до вынесения решения суда, При этом лучше обратится в МФЦ и взять информацию об любой недвижимости, в том числе коммерческой.

24.10.2019, 08:41

Обратить взыскание нельзя на единственное жилье в силу ст.446 ГПК РФ. В данном случае жилье не единственное. Поэтому обратить взыскание можно. Написать надо заявление о наложении ареста. Жалобы надо подавать на бездействие приставов - вышестоящий орган, прокуратуру и суд, С,т.218,219,360 КАСС РФ.

24.10.2019, 08:46

Согласно ст ст 68-69 данного закона, если у должника не имеется денежных средств для погашения долга, то взыскание может быть обращено на 1/3 Эта доля в такой ситуации согласно ст 87 данного закона выставляется на торги С вырученных от торгов средств гасятся алименты

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Вопрос № 12201325

24.02.2017, 12:05

Должник по алиментам лишён родительских прав. Обязан ли он продолжать платить алименты?

Должник по алиментам лишён родительских прав. Обязан ли он продолжать платить алименты?

Ответы юристов

24.02.2017, 12:07

Анастасия Владимировна. Да, обязан. Лишение родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты на содержание ребенка.

24.02.2017, 12:07

Решение суда о лишении родительских прав не лишает родителя обязанности перечислять алименты на содержание ребенка. Удачи..

24.02.2017, 12:08

Уважаемая Анастасия Владимировна

ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ лицо лишенное родительских прав

Семейный кодекс

статья 71 часть 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В том числе обязан погасить и имеющуюся задолженность

Удачи вам и всего хорошего.

24.02.2017, 12:08

Да, обязан в общем порядке. Все основания для прекращения алиментных обязательств исчерпывающе перечислен в ст. 120 СК РФ, лишение родительских прав плательщика алиментов в ней не значится.

24.02.2017, 12:10

Да, обязан. Лишение родительских прав не означает, что и родительские обязанности тоже прекращены. Обязанность содержать детей остается.

24.02.2017, 12:11

лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов вашему ребенку. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

24.02.2017, 12:22

лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, так что алименты должник обязан продолжать платить; кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских