Проблемы при получении путевки в интернат для мамы с психиатрическим диагнозом - требуется согласие на интернат, но мама не дееспособна.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая - мама имеет психиатрический диагноз, дееспособности не лишена. В прошлом году подали документы на получение путевки в интернат соответствующего типа. В этом году путевка пришла, собрали все необходимые справки. Соцзащита сказала, что нужна программа реабилитации. Я пришла с путевкой, документами мамы. Они там что-то печатали долго и сказали, что нужно, чтобы пришла мама, они у нее спросят, согласна ли она на интернат. Она уже подписывала заявление-согласие на проживание в интернате. Сейчас ее состояние хуже, она вообще не понимает где находится, и опасна для себя и окружающих. Подпишет ли она заявление? Если не согласится, то путевка пропадет, и мама останется дома, где под угрозой и ее жизнь, и наших соседей. И что делать в этом случае? Снова подавать заявку на путевку?

Ответы на вопрос (1):

Срочно пишите жалобу в прокуратуру. Письменное согласие на интернат есть. Соцзащита видимо пообещала путевку еще кому-то.