• г. Челябинск
Вопрос №18343166

У меня такая проблема. Я сдал в ломбард под залог телефон (ранее приобретенный в этом же ломбарде. Товарный чек подтверждающий это имеется) когда я пришел выкупать его то мне сказали, что телефона у них нет, что его изъяли сотрудники полиции по причине того что он был украден. Телефон я приобрел год назад постоянно им пользовался и сдавал его ранее неоднократно в этот ломбард и никаких проблем раннее не возникало. Подскажите как правильно решить эту проблему. Могу ли я расчитывать на возврат телефона или денежных средств потраченых на покупку этого телефона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.03.2021, 20:34

Вам нужно подавать досудебную претензию продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Могу ли я обратиться в ломбард с требованием о возврате средств и как мне это сделать?

Купил в Ломбарде краденый как оказалось телефон. Через 2 мемяца у мен его изъяла полиция и дали копию протокола. У меня на руках товарный чек из ломбарда и копия протокола. Могу ли я обратиться в ломбард с требованием о возврате средств и как мне это сделать?

Юрист г. Нижний Новгород
11.01.2022, 15:23

Претензия о возврате денег товара ненадлежащего качества, если после этого вам не вернут деньги за товар, то в суд ст 18 закона о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Какии своими правами я могу руководствоваться, предъявляя обвинение директору ломбарда?

На какие статьи я могу операться: у меня был украден сотовый телефон, когда писала заявление в полицию, указала кто и в какой ломбард его сдали. Ломбард принял телефон без документов. Они подделали документы о продаже телефона, а не о залоге его. Подпись залогодателя подделана! Телефон находится в ломбарде (они предлагают его выкупить за 80 процентов от его стоимости), но при обыске телефон не был обнаружен. Какии своими правами я могу руководствоваться, предъявляя обвинение директору ломбарда?

Адвокат г. Москва
16.02.2014, 08:51

Это дело полиции, Ваше написать жалобу об этом в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Сотрудники просят вернуть телефон, могу ли я спросить с ломбарда свои деньги?

Купили телефон в ламбарде три месяца назад, товарный чек имеется, на днях пришли с уголовного розыска, сказали что потерпевший подал заявление о краже именно этого телефона. Сотрудники просят вернуть телефон, могу ли я спросить с ломбарда свои деньги? А то получается тел хозяину, ломбард в плюсе, а я нисчем.

Юрист г. Самара
20.12.2016, 13:57

Ла сможете конечно в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи с ломбардом. Удачи вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
20.12.2016, 13:58

Здравствуйте.

Конечно, вы имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата средств. Если ломбард вам откажет, вы можете взыскать деньги в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
20.12.2016, 14:00

Доброго времени суток! Вы имеете право требовать деньги с ломбарда. Пишите письменую претензию приложив документы из полиции если откажут - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения?

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения? Причем телефон был краденый, в залог его оставил похититель. Заявление в полицию поступило, но полиция не оповестила ломбард что его продавать нельзя, а просто позвонила и спросила, находится ли данный телефон в ломбарде? Директор ломбарда понял, что похититель не выкупит его с залога, и продал.

Юрист г. Михайловск
17.02.2017, 11:05

Ломбард до окончания срока залога продать не мог. Можно признавать договор купли-продажи недействительным, или предъявлять требования к новому владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Я купил телефон Самсунг j1 в салоне МТС обнаружил проблему после прохождения.

Я купил телефон самсунг j1 в салоне мтс обнаружил проблему после прохождения ночных суток телефон теряет сеть обратился в салон на 14 день после покупки с вопросом решения проблемы мне сказали что нужна диагностика и ремонт ни какой замены телефона или возврата денег не будет я согласился после ремонта забрал телефон но проблема осталась на следующий день написал претензию на возврат денежных средств в чём мне отказали.

Юрист г. Москва
10.12.2015, 15:41

Добрый день!

Если вы написали претензию в рамках закона о защите прав потребителей и указали, что вы приобрели товар ненадлежащего качества, тогда продавец нарушил закон о защите прав потребителей и Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор и в суд. В моей практике часто встречается, что покупатели неправильно оформляют претензию магазину и тогда магазин будет формально прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2015, 16:13

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Так что дерзайте, все шансы есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как забрать без паспорта телефоны из ломбарда?

У меня такая проблема Я выкупила телефоны с ломбарда но тут нашелся хозяин хозяин телефона нашел Ну то есть написал заявление в полицию теперь полиция хочет у меня его забрать законно ли это если я его купила в ломбарде Спасибо.

Юрист г. Иркутск
28.12.2018, 18:14

Здравствуйте, вообще то законно, но Вы в такой ситуации требуйте чтобы ломбард вернул Вам деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
28.12.2018, 18:30

Здравствуйте, Ольга!

Если бывший владелец его заложил и вовремя не выкупил, то ломбард имеет полное право его реализовать.

Но нужно знать все обстоятельства дела, так как есть вероятность, что телефон у бывшего владельца украли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ломбард не отдаёт телефон

В результате кражи квартиры, был украден и сотовый телефон, который впоследствии я увидела в ломбарде. Я предъявила иск к ломбарду об изъятии телефона, но тот заявил, что его имуществу будет нанесен урон, поскольку взыскать ссуду с гражданина, сдавшего его в ломбард невозможно. Правильно ли поступает ломбард?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
17.05.2009, 16:46

Уважаемая Иоланта, само собой, ломбард понесет убытки, но это НЕ основание для отказа в иске Вам. Возражая на иск, можно говорить, что угодно.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК). Согласно пункту 1 статьи 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

И это постановление Конституционного суда РФ от № 6-п от 21 апреля 2003 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2009, 18:14

Иоланта, если возбуждено уголовное дело по факту кражи, то сообщите следователю о том, что ваш телефон находиться в ломбарде. Телефон является вещественным доказательством и его непременно изымут и приобщат к делу и по вашему заявлению следователь отдаст его вам на хранение. Тем более, что по телефону могут найти вора. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано.

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Адвокат г. Москва
16.10.2012, 01:58

Владимир!

Вы претензию напишите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я потребовать в моем случае возврата средств или покупки другого телефоне в этом салоне?

Приобрел телефон 4 месяца назад. На нкгего установлена гарантия в один год. Обнаружил недостаток - перестал заряжаться, помимо других мене важных. На днях отдал пол гарантии на ремонт. Отремонтировали, вернули, три дня пользовался и снова такая же проблема. Могу ли я потребовать в моем случае возврата средств или покупки другого телефоне в этом салоне? Не возникнет ли проблем с гарантией?

Юрист #3167410
Адвокат г. Воронеж
06.04.2015, 00:28

Здравствуйте!

Обратитесь с письменной претензией к руководству магазина.

Если Ваши требования не удовлетворят, идите к независимому эксперту.

После получения заключения и признания брака заводским - обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение