Наследство по решению суда - как определить момент становления наследницей и сроки для продажи недвижимости

• г. Симферополь

Меня зовут Алина. Являюсь наследницей недвижимости по решению суда (документы по приватизации были сделаны после смерти наследодателя). С какого момента я являюсь наследницей, с даты смерти или с даты решения суда? Через сколько времени можно продавать недвижимость без уплаты большого налога? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Что в решении написано? В идеале с даты вступления решения в законную силу тк именно решением суда вы стали наследником.

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).