Могу ли я потребовать в судебном порядке возмещения морального вреда?

• г. Москва

Господа юристы! Помогите разобраться! Меня приняли на должность ассистента с испытательным сроком 3 мес. После испыт. Срока я сдала аттестацию и была переведена на другую должность с большим окладом. Это было в середине месяца, зарплату обещали повысить со следующего месяца, а к работе в другой должности приступила на следующий день после аттестации. С приказом о переводе на др. должность не была ознакомлена. Потом меня увольняют по ст.81 п.б и делают расчёт по ставке ассистента. Говорят, что не было приказа о переводе и что я плохо работала, хотя во время работы претензий никаких не предъявлялось. На самом деле истинной причиной увольнения была моя беременность. Они стали меня обвинять чуть ли не во всех смертных грехах, ждали от меня заявления по собственному желанию, задерживали расчёт и не показывали приказ об увольнении. В общем я стала врагом №1! Скажите, пожалуйста, могу я добиться перерасчёта и каким образом? По трудовой я уволена как ассистент. Могу ли я потребовать в судебном порядке возмещения морального вреда? Я уже подала в суд иск по восстановлению на работе. Добавить мне свои требования, если я имею право на перерасчёт и возмещение мор. вреда, или написать отдельное заявление? Зараннее благодарю за помощь в виде подробного ответа. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Увольнение беременной женщины по инициативе администрации запрещается ТК РФ. Вы правильно сделали, что подали иск о восстановлении на работе. Если вы будете на работе восстановлены, то вам работодатель обязан будет оплатить всё время вынужденного прогула, исходя из вашего среднего заработка за время работы (если вы проработали менее 12-ти месяцев, то при исчислении средней зарплаты будут учтёны как ваша зарплата по должности ассистента, так и по должности, на которую вас затем перевели). Что касается вашего требования о компенсации морального вреда, то оно может быть подано в виде дополнения к вашему иску.