Могу ли я потребовать в судебном порядке возмещения морального вреда?

• г. Москва

Господа юристы! Помогите разобраться! Меня приняли на должность ассистента с испытательным сроком 3 мес. После испыт. Срока я сдала аттестацию и была переведена на другую должность с большим окладом. Это было в середине месяца, зарплату обещали повысить со следующего месяца, а к работе в другой должности приступила на следующий день после аттестации. С приказом о переводе на др. должность не была ознакомлена. Потом меня увольняют по ст.81 п.б и делают расчёт по ставке ассистента. Говорят, что не было приказа о переводе и что я плохо работала, хотя во время работы претензий никаких не предъявлялось. На самом деле истинной причиной увольнения была моя беременность. Они стали меня обвинять чуть ли не во всех смертных грехах, ждали от меня заявления по собственному желанию, задерживали расчёт и не показывали приказ об увольнении. В общем я стала врагом №1! Скажите, пожалуйста, могу я добиться перерасчёта и каким образом? По трудовой я уволена как ассистент. Могу ли я потребовать в судебном порядке возмещения морального вреда? Я уже подала в суд иск по восстановлению на работе. Добавить мне свои требования, если я имею право на перерасчёт и возмещение мор. вреда, или написать отдельное заявление? Зараннее благодарю за помощь в виде подробного ответа. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Увольнение беременной женщины по инициативе администрации запрещается ТК РФ. Вы правильно сделали, что подали иск о восстановлении на работе. Если вы будете на работе восстановлены, то вам работодатель обязан будет оплатить всё время вынужденного прогула, исходя из вашего среднего заработка за время работы (если вы проработали менее 12-ти месяцев, то при исчислении средней зарплаты будут учтёны как ваша зарплата по должности ассистента, так и по должности, на которую вас затем перевели). Что касается вашего требования о компенсации морального вреда, то оно может быть подано в виде дополнения к вашему иску.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. В мае я проходила аттестацию на замещение вакантной должности научного сотрудника (до этого работала ассистентом) Заключение аттестационной комиссии: теоретическая подготовка удовлетворительная, для рассмотрения вопроса о переводе её на должность н. сотр., необходимо представить отчёт о результатах экспериментальной части выполненных ею работ. Через месяц проводится аттестация на соответствие меня занимаемой должности АССИСТЕНТА. После меня увольняют по ст. 81 п.3 б ТК РФ. В Положении об аттестации сотрудников указано, что аттестация проводится с целью установления соответствия работника занимаемой должности и определения размера оплаты труда, осуществляется 2 р. в год, при приёме на работу нового сотрудника (я поступила на работу за 3 месяца до первой аттестации) или при формировании нового научного проекта. ВОПРОСЫ: Вправе ли работодатель проводить вторую аттестацию на соответствие долж. Ассистента, если первая была на долж. Научного сотрудника и между аттестациями прошёл только 1 месяц? Почему сначала проводится аттестация на вышестоящую долж., а потом на соответствие нижестоящей долж.? Или вторую аттестацию провели, чтобы было основание для моего увольнения? В Положении об аттестации предусмотрены следующие оценки: удовлетворительно, неудовлетворительно, удовлетворительно (соответствует занимаемой долж.) при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссий с повторной аттестацией через 3 месяца. Значит я должна повторно аттестироваться через 3 месяца после первой аттестации или я ошибаюсь? Законно ли в данном случае моё увольнение? Заранее благодарю, с уважением Татьяна.

Дорогие юристы! Помогите пожалуйста разобраться! Я работала после испытательного срока в должности научного сотрудника. Приказа о переводе на др. должность не видела. При увольнении меня рассчитали по ставке ассистента (меньшей, чем по ставке научного сотр.). Могу ли я рассчитывать на перерасчёт и каким образом? Я подала в суд иск по восстановлению на работе. Должна ли я указать на перерасчёт в заявлении? Трудового договора не заключала.

Если я была уволена перед отпуском (вся лаборатория уходила в отпуск) имею ли я право после восстановления на работе на какой-нибудь отпуск (внеочередной, за свой счёт)перед отпуском по беременности и родам?

Большое спасибо за ответ!

Мою дочь приняли на работу с испытательным сроком буквально в первый день работы произошла реорганизация и организация стала филиалом. Оказалось что у руководителя головной организации были свои планы на эту должность. Ей сразу же предложили написать заявление о переводе на другую должность. Когда она отказалась предупредили что она все равно не будет работать. Срочно назначили аттестацию которую она не прошла естественно. Но выяснилось что по ч.3 ст.81 она не может быть уволена т.к. она является матерью-одиночкой и ребенку 11 лет. тогда работодатель принял решение об увольнении её по ст.71 и в качестве причины указал на неудовлетворительные результаты аттестации. Правомерно ли такое решение и можно ли проводить аттестацию не ознакомив работника с положением о проведении аттестации. Законно ли увольнение.

При сокращении приказом работодателя была сокращена должность в штате с одной обязанностью и введена новая должность с возложением дополнительных новых обязанностей с тем же окладом. 09 марта 2021 г, мною было написано заявление на перевод на новую должность. Должность сокращалась 15.03.2021 г. А 11.03.2021 г. мною было написано заявление об отзыве заявления о переводе на новую должность и увольнения по сокращению (согласно приказу) 15.03.2021 г. Работадатель 11.03.2021 г издает приказ об отмене приказа о сокращении должности с 15.03.2021 г. и 12.03.2021 г. издает приказ о сокращении старой должности и введением новой должности с раширением обязанностей через два месяца. Теперь мне предлагается работать на старой должности еще два месяца или писать заявление об увольнении через две недели по собственному желанию. Правомочны ли действия работодателя?

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Мой вопрос состоит в том, что 4 года назад организация приняла меня по срочному трудовому договору на работу на должность инженера на время перевода основного работника на «декретную» ставку. Через год я был переведен на временную (декретную ставку) в должности ведущего инженера (до выхода основного работника), еще через 2 года эта должность была «переименована» на ведущего специалиста. Какая запись должна быть в трудовой (с какой должности увольняют)? Если приказ об увольнении я подписываю, что меня увольняют с должности ведущего специалиста.

Запись увольнения понятна в связи с истечением срока срочного трудового договора.

Заранее спасибо!

По заполнению трудовых книжек. Приняли на работу на должность ассистента, трудовой договор заключен не был. Уволили в период беременности. Через суд восстановили, исполнительный директор к этому времени поменялся. Запись в книжке: Восстановить в должности по решению суда. Ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Во время отпуска заключаю трудовой договор на должность ассистента по уборке помещений. Новый директор говорит что другой должности для меня нет в штатном расписании, а что было до неё её не волнует, так как до этого со мной не был заключён труд. Договор. После отпуска естественно увольняюсь с такой записью: Уволить с должности ассистента по уборке помещений. Вопрос: Правильную ли мне сделали запись при увольнении? Обычно же пишут - Уволить с занимаемой должности. Мне такая запись не нравится, потому что я устраивалась на должность ассистента научного сотрудника и никогда не работала бы ассистентом по уборке помещений. Но я никак не могу доказать, так как не было трудового договора. Такая запись мешает мне устроиться на новую работу. Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и был переведён на другую должность у того же работодателя. Через 5 лет после увольнения мне стало известно что на меня и только на меня было наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора в связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом а приказ о наложении дисциплинарного взыскания был скрыт умышленно. Прокуратура не возбуждала в отношении меня уголовного дела. Более того на основании указанного приказа так же до увольнения по собственному желанию был издан приказ о моём отстранении и это тоже было скрыто от меня. Соответствующих записей в трудовой работодателем не было сделано. Я работник дочернего общества ОАО. Приказ о наказании издал непосредственно работодатель, а Председатель правления на основании этого приказа издал приказ об отстранении не ознакомив меня с ним. Я подал иск о восстановлении с истребованием приказа об увольнении... какова перспектива дела... если Председатель правления ОАО не имел права отстранять меня от должности? И могу ли я обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания не восстановившись в должности?

Муж не прошел аттестацию, предлагают написать заявление на месяц на перевод на нижестоящую должность. Через месяц снова аттестация. Есть 2 детей, 1-ребенок инвалид, 2 - 7 месяцев. Как поступить? Писать заявление по собственному желанию на нижестоящую должность или ждать приказа по результатам аттестации?

Скажите какова исковая давность по вопросу неправомерного увольнения и не выплате зарплаты более чем полгода, уволили в феврале 2009, а зарплату не платили с августа 2008, копию приказа об увольнении я до сих пор на руки не получал, хотя копия была в уголовном деле по факту возникшей недосдачи, получилось так что после 2 месяцев бесплатной работы (в октябре 2009) вместо зарплаты меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, я ничего писать не стал, но и на работу перестал ходить, а через 4,5 месяца в середине февраля 2009 года был подписан приказ о моём увольнении по собственному желанию, об этом я узнал только в марте, но до сих пор ни копию приказа, ни трудовую книжку мне на руки не отдали. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение зарплаты, компенсацию морального вреда (сколько?) и пр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение