Поступление алиментов списано на гашение кредитной задолженности - что делать, если ФССП не реагирует на заявление через Госуслуги?

• г. Новосибирск

На днях приставы списали у меня сумму, поступившую по алиментам в счет гашения кредитной задолженности по исполнительному листу. По словам сотрудника сбербанка в п/поручении на зачисление изначально не был указан соответствующий код и банк не смог идентифицировать сумму как алименты, поэтому списал.

Я обратилась в ФССП с заявлением через Госуслуги с просьбой разобраться. Оно было принято ведомством и в статусе "доставлен" висит уже 16 дней. Его не регистрируют. Это нормально? Есть какой-то регламент на обработку документов? Как мне действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, нужно отправить заказным письмом Заявление на имя пристава и в банк, с приложением Справки от пристава или с организации, котрорые удерживают алименты, что они поступают на этот счет. Чтобы удержания по кредитному долгу не затрагивали алименты. Храните квитанции, отслеживайте получение. В случае повторения злоупогтреблений жалуйтесь в прокуратуру. Сейчас они все разводят руками типа не знали. Потом они обязаны будут работать нормально. Если нарушат, также можно их действия будет обжаловать ив судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В настоящее время в каждом отделении судебных приставов осуществляет прием дежурный пристав-исполнитель, лучше всего обратиться лично в ОСП для решения Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.64.1

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Соответственно срок рассмотрения пропущен.

Можете смело в судебном порядке оспорить бездействие пристава.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в нашем ОСП заказные письма остаются без ответа, уже проверяла.

Спросить
Пожаловаться

Но вы тогда с полным основанием можете жаловаться вплоть до Президента, что вы заявление подавали, а у вас продолэают списывать детские деньги. А ребенок хочет каждый день кушать и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Из-за задолженности по кредитам баланс зарплатной карты ввели в минус (пришли в банк документы об исполнительном производстве). На эту же карту я получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка. Все деньги, что были на карте, списали (остаток был 194 рубля, но если бы было больше, списали бы все). В банке сказали, что списанные деньги являются личными средствами и к алиментам не относятся. Сотрудники банка уверяют, что в следующем месяце алименты удержаны не будут, и что их можно будет получить непосредственно в банке по паспорту. Насколько это правдоподобно? Есть ли вероятность, что алименты удержат в счёт задолженности? В банке в расчётных документах по алиментам в назначении платежа написано "Заработная плата", но при этом указан код 2.

Сбербанк списал алименты в счет погашения кредитной задолжности, было разрешение на списание с этого счета, когда платился кредит. Сейчас образовался долг, они списали всю сумму алиментов, можно ли как то вернуть эти деньги. По обращению отказали.

1 октября мне были перечислены приставом на счет деньги за алименты. У меня имеется задолжность перед банком, банк списал эти деньги в счет погашения задолжности, позвонив на горячую линию банка, сотрудники банка сказали, что абсолютно законно списали денежные средства, и что имеют полное право списывать и дальше.

Подскажите это так? И смогу ли я вернуть денежные средства?

Со счета в Сбербанке списали суммы. Звонила в банк сказали-приставы арестовали счет. Проверила на портале Госуслуги - судебной задолженности не найдено. Как поступить в данном случае?

У меня была задолженность по кредитной карте сбербанка. Для взыскания данной задолженности банк обратился к судебным приставам, те в свою очередь отправили мне на работу исполнительный лист на сумму 25199,94 руб. Затем, мне на заработную карту был наложен арест по решению суда, о взыскании с меня 25199,94 руб в счёт погашения задолженности перед сбербанком. Задолженность была погашена арестом, об этом имеется документ от сбербанка, но лимит на карте был изменён, и то что сняли по аресту с карты излишне, мне вернули. Но, приставам информация о закрытии задолженности не поступила, и они продолжали списывать по исполнительному листу. Сейчас у приставов все закрыто, как они мне сообщили деньги были переведены в сбербанк, об этом есть документ. Я написал в сбербанк обращение о возврате денег которые были погашен приставами. Но сбербанк отказывает, и направляют к приставам для решения данной проблемы, а приставы в свою очередь направляют меня в сбербанк. Получается что банк списал с меня дважды одну и туже сумму 25199,94 руб. Куда теперь мне обращаться, и как решить вопрос с возвратом денег?

С карты Сбербанк сняли деньги (сумма не большая 1600 руб)

Я узнала об этом когда зашла зашла в сбербанк ОНлайн там было списание суммы что кто-то списал сумму через сайт одноклассники (я когда то оплачивала услуги там. и понимаю что страницу взломали и списали деньги). я обратилась в банк мне посоветовали запросить выписку по счету (она будет готова через 3 рабочих дня) и только потом написать в банке заявление о не законом снятии денег. (заявление будет рассматриваться 30 дней) банк говорит что денег скорее всего не вернут. Сумма маленькая.

Скажите как добиться возврата денег.

Судебные приставы арестовали счет сбербанка. Я, через сайт ФССП оплатил задолженность. Судебный пристав подтверждает оплату долга мной, но сбербанк тоже списал деньги с арестованного счета. Как мне вернуть деньги списанные сбербанком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поручитель, банк списал средства со счета, по исполнительному листу, на момент списания средств сумма остатка по кредиту была меньше чем сумма указанная в исполнительном листе, так как частично была погашена. Правомерно ли действия банка? Банк должен списывать остаток кредита или же сумму по исполнительному листу.

Судебные приставы списали средства со счета по исполнительному листу от 2014 г.В 2014 г по данному исполнительному листу уже была произведена оплата (есть квитанции). Но лист был у центра долгового урегулирования. После оплаты, данный лист вернули эксплуатирующию компанию. И эта компания теперь этот же лист подала в фссп. Что делать?

С моего счета куда начисляются алименты (Сбербанк) списали деньги в счет погашения задолженности перед другим банком. Так как сумма алиментов составляет в среднем 9000 руб, мне бывший супруг на этот же счет перечисляет дополнительные денежные средства на содержание нашего ребенка. На счету было 22000 руб в общей сложности, а Сбербанк списал 18000 руб с формулировкой "Взыскание средств соц. характера не производилось. Помимо соц. средств на счет поступают прочие зачисления с которых было произведено взыскание по исполнительному документу. Правомерно ли? И как я могу вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение