Несправедливые квитанции на общедомовые нужды - как защитить свои права в аварийном доме до расселения?

• г. Владивосток

Пришла квитанция ОДН за электроэнергию (общедомовые нужды) за пару лампочек, светят ночью) около 700 квт. Несколько лампочек по ночам, такие затраты сделать не могут, явно кто-то из квартир не платит. Законен ли такой способ, чтобы разделять эту сумму по добросовестным жильцам?

Дом признан аварийным, попадает под расселение в 2023 г., управляющей компании нет, электрики в решении проблемы не принимают участие, "решайте сами", тем самым сталкивают соседей друг с другом. Что делать? Как добросовестным по оплате жильцам отстоять свои права? Куда и с какими требованиями обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете потребовать расчёты у энергоснабжающей организации в отношении одн, а далее исходя из расчета обращаться к энергетикам или к жильцам-должникам.