Проблемы с оформлением опеки - психиатр отказывается посещать пожилого больного в домашних условиях

• г. Владивосток

Такая ситуация. Живутв селе, мой отец, 84 года, стал страдать деменцией, лежачий, не в состоянии что то подписать. Надо оформлять опеку, но психиатр с райцентра отказался ставить его на учет и посещать дома, сказал, что езжайте в соседний город, где находится ПНД. Участковый терапевт мне ответила, что психиатр не будет ставить на учет человека с возрастными изменениями. Я уже настоял, чтобы она сделала запись о его псих состоянии, общее описание. Хотя по закону именно терапевт должна организовать визит психиатра. Я звонил в ПНД, там ответили, что психиатр обязан его обследовать. Не знаю, что и делать, по сути законы о мед помощи не выполняются. Куда мне дальше идти? Отца я не могу привезти на прием даже в райцентр, тем более такая ситуация с пандемией.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае я могу посоветовать обратиться Вам с жалобой в Правительство Приморского края конкретно в профильное министерство Правительства по этому вопросу, кроме того, чтобы поставить на учет Вашего отца Вам необходимо его обследование в стационаре поскольку он лежачий больной, следовательно от участкового психиатора необходимо направление в краевой психоневрологический стационар для обследования, где ему поставят соответствующий диагноз и обязаны поставить на психиатрический учет, а признание дееспособности после того как он будет обследован Вам предстоит решать в судебном порядке.