Как нам подать заявление на наследство, если все живем в разных городах?

• г. Новосибирск

У меня умер родной брат. Остался дом, принадлежащий ему в Новосибирской области, Татарский район. Сама я живу в г.Новосибирске. Кроме меня есть еще две родные сестры и брат. Как нам подать заявление на наследство, если все живем в разных городах? И как можно отказаться от своей части наследства в пользу одной из сестер?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление тому нотариусу, который занимается наследством по адресу умершего. Можно послать заявление почтой в адрес этого нотариуса, предварительно заверив подпись у любого нотариуса, так же и по отказу.

Спросить
Пожаловаться

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Вопрос о наследстве! Умерла мама, остался пай на землю. Было 5 детей. Одна сестра умерла, Брат живет далеко и не хочет идти к нотариусу, чтобы отказаться от доли наследства на пай, но при этом говорит мне ничего не надо. Еще двое детей хотят отказаться от своей доли в пользу брата, который жил с мамой. Что ему делать? Может ли он подавать заявление на наследство, учитывая, что не все отказались? Может ему не надо всех детей (братьев и сестер) упоминать в заявлении)

Имеет ли право мать умершего сына, если она является единственным наследником первой очереди отказаться от наследства в пользу своей дочери - родной сестры умершего сына? Дело в том что сыновей несколько, и все обеспечены кроме одного - того кому хочет мать передать право наследования. Если мать передаст свое право наследования дочери то могут ли другие родные братья и сестры претендовать на часть наследства или в случае отказа матери в пользу одной дочери все наследство перейдет ей?

Имеют ли права вступить в наследство после смерти родной сестры, дети умершего родного брата (которые для умершей сестры являются племянницами)? У сестры нет, ни детей, ни мужа. Но есть ещё восемь родных сестёр и один брат. Всего в семье было 11 детей. Два брата и девять сестёр. Все родные.

Умирает родной брат, в наследство всупает его родной брат Сергей и сестра Светлана. Сестре Светлане две других сестры отдают свою долю (родные), а так же есть еще один умерший брат, у которого остались двое совершеннолетних детей они отдают брату Сергею (своему родному дяде) свои доли в квартире.

Умерла женщина и оставила завещание одной из родных систер. Живы еще 2 родных брата и 2 родные сестры, все пенсионного возраста. Есть ли у них права на долю в наследстве?

Дом принадлежал двум людям, брату и сестре. Брату пять восьмых и сестре три восьмых. Сестра умерла 6,5 лет назад, в наследство на ее часть дома никто не вступил, хотя у нее остался муж.

Теперь умер брат, оставив завещание своему сыну на все принадлежащее ему имущество.

Вопросы;

1.Чьи эти три восьмых, принадлежащих ранее сестре?

2.Каковы права наследника (сына) на эти три восьмых, принадлежавших сестре?

3.Срок давности вступления в наследство родственников умерший сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. Папа умер 08.11.21. Осталось наследство дом, квартира и машина. Дом и машина были куплены в браке, а квартиру ему подарили. У него осталось 4 наследника две дочери, жена и его мама. Я и сестра отказались от наследства в пользу его жены (нашей мамы), его мама от наследства отказаться не успела (умерла 23.04.22) у неё остался сын младший (папин родной брат). Папина мама проживала в квартире наследственной там была прописана и платила коммунальные платежи, папа с женой своей были прописаны в доме. Как будет тепррь распределено наследство?

Умер отец, открылось наследство в виде жилого дома, принадлежащего ему на праве собственности, приобретённого в период брака с матерью.

Наследниками являются мама, я, две сестры и брат.

Мать и одна сестра постоянно проживают в доме, к нотариусу о принятии наследства не обращались. Вторая сестра которая живёт в другом городе обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Я отказался от своей доли в пользу матери. А последний брат проживающий за границей, и не знавший о смерти отца, о правах на наследство не заявлял.

Пожалуйста помогите определить доли каждого

Как высчитать доли в наследстве? А также если брат за границей откажется от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение