Вопрос о выплате больничного до увольнения при продлении после последнего рабочего дня

• г. Орёл

Я отрабатываю последний день 31 марта, а вчера взяла больничный, на прием мне 29, а если мне еще продлят больничный, отдадут мне документы 31 и остальные дни больничного больничного будут оплачиваться или только до увольнения.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день,

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Только до увольнения.

Добрый день!

В вашем случае листок нетрудоспособности будет оплачиваться и после увольнения в размере 100% среднего заработка, при условии что Ваш страховой стаж белее 8 лет.

Листок нетрудоспособности будет оплачен в течении 10 дней с момента предоставления документов в Фонд социального страхования.

В срответствии с Трудовым кодексом в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.

Добрый день. Да Вам должны оплатить больничный лист в общем порядке, так как страховой случай наступил, когда Вы находились в трудовых отношениях с работодателем, т. е. в зависимости от страхового стажа.

А 31 я смогу сама приехать и забрать документы или только после закрытия больничного.

В соответствии с законодательством основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным без уважительной причины в период временной нетрудоспособности режима, предписанного врачом.

Если Ваш работодатель сочтет Ваш приход за документами не уважительной причиной, то он может снизить сумму пособия.