Вопрос о выплате больничного до увольнения при продлении после последнего рабочего дня

• г. Орёл

Я отрабатываю последний день 31 марта, а вчера взяла больничный, на прием мне 29, а если мне еще продлят больничный, отдадут мне документы 31 и остальные дни больничного больничного будут оплачиваться или только до увольнения.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день,

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Спросить
Пожаловаться

Только до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашем случае листок нетрудоспособности будет оплачиваться и после увольнения в размере 100% среднего заработка, при условии что Ваш страховой стаж белее 8 лет.

Листок нетрудоспособности будет оплачен в течении 10 дней с момента предоставления документов в Фонд социального страхования.

В срответствии с Трудовым кодексом в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да Вам должны оплатить больничный лист в общем порядке, так как страховой случай наступил, когда Вы находились в трудовых отношениях с работодателем, т. е. в зависимости от страхового стажа.

Спросить
Пожаловаться

А 31 я смогу сама приехать и забрать документы или только после закрытия больничного.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным без уважительной причины в период временной нетрудоспособности режима, предписанного врачом.

Если Ваш работодатель сочтет Ваш приход за документами не уважительной причиной, то он может снизить сумму пособия.

Спросить
Пожаловаться

28 мая было подписано приложение к трудовому договору об увольнении по соглашению сторон. 28 июня - последний рабочий день и день увольнения. 24 июня я вышла на больничный и по 28 июня точно не выйду на работу. Как мне оплятят больичный, если 28 июня его еще продлят и перенесется ли день увольнения на последний день больничного листа?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 10 марта, последний день его работы должен быть 24 марта, однако 17 марта он заболел и закрыл больничный лист 15 мая. Какой день является днем увольнения 24 марта или 15 мая и как быть с перерывом более 21 дня если увольнение будет 24 марта.

Спасибо.

У меня увольнение по соглашению сторон. В последний день работы, 21 октября, я оформила больничный лист у невролога. Сейчас нахожусь на больничном. Больничный лист электронный. Сегодня, через комиссию продлили ещё на 10 дней, но продлили, закрыв один и с завтрашнего дня открыв другой.

1. Это два разных больничных? Как будет оплачиваться в результате?

2. Могу ли я не дожидаясь закрытия второго больничного (или продлённого), обратиться к врачу по другому заболеванию и уже он продлит его?

Если я написала заявление на увольнение и на следующий день ушла на больничный будут ли дни больничного учтены в двухнедельном сроке отработки или лату увольнения перенесут на дни больничного?

Я написала заявление на увольнение. Последний рабочий день был 01.03.13. Но за день до этого 28.02.13 у меня заболел ребенок и мне дали больничный лист. Закрыли больничный лист мне 07.03.13. В итоге запись в трудовой книжке об увольнении мне сделали от 01.03.13, а больничный лист мне оплатили только два последних рабочих дня с 28.02.12 по 01.03.13. Остальные дни мне не оплатили, ссылаясь на то, что после увольнения больничный по уходу за ребенком не оплачивается, хотя больничный был выдан в тот момен когда я еще работала. Согласно моему трудовому стажу больничный лист мне оплачивали 100%. Прав ли в этом случае работодатель?

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, сейчас отрабатываю 2 недели, и в этот период я заболела. Имею ли я право рассчитывать на оплату больничного? Если последний день отработки 06.05.2009 года, а больничный еще не будет закрыт.

Во время отпуска работник заболевает и находится на больничном.

Что делать? Увольнять 20 марта и оплачивать больничный, или продлять отпуск на дни болезни, и увольнять в последний день (отпуск + больничный).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, находясь в очередном отпуске, за две недели до окончания отпуска написал заявление об увольнение, причем дата увольнения - последний день отпуска. Узнаю, что работник ушел на больничный, который неизвестно сколько времени будет длиться. Что делать? Как правильно будет - уволить его все таки в последний день отпуска, а затем выплатить компенсацию за больничные дни, или же приостановить процедуру увольнения, до того, как работник принесет больничный лист?

Кто должен оплачивать первые три дня больничного листа (работодатель или ФСС), если день увольнения - это последний день отпуска? ФСС больничный оплатил начиная с четвертого дня. Бухгалтер предприятия за первые три дня больничного начисления не делает, мотивируя тем, что все дни больничного должен оплатить ФСС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение