Опубликованная статья о неуплате электроэнергии в сельском поселении привела к заявлению в полицию - как защититься?

• г. Тверь

24 марта в свою группу в социальной сети "вконтаете" я выложил статью, в которой упоминается что глава сельского поселения не платит счета за электричество. Данная статья уже была в сети на разных порталах вроде tver24.com и atver.ru

То есть я не являлся первоисточником данной статьи и думал что все написанное в этой статье правда и поэтому опубликовал её.

Данный человек, которого обвиняют в неуплате долгов за электричество увидела мой пост и написала заявление в полицию.

Подскажите, как мне быть и как защититься?

Ответы на вопрос (3):

Я так понимаю, он написал заявление в полицию по клевете, хотя, если он считает, что это - неправда, ему надо было подавать в суд на автора статьи или на СМИ, где оно было размещено. Но вам всё равно не стоило распространять сведения, которые вас не касаются.

А защищаться очень просто - рассказать как оно всё было на самом деле, а главное - пояснить зачем вы это сделали.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1274 ГК РФ: Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, то что вы спрашиваете - это не вопрос и уже даже не консультация, а услуга по вашей защите. Невозможно объективно что-то заявлять не понимая все обстоятельств дело. Для начала надо знать - заявление в полицию написано и что? С целью привлечения вас к какой ответственности, по какой статье? Какие доказательства представлены? Будет ли полиция вообще разбирать подобное или сразу отправит в суд, как гражданско-правовые отношения. Поэтому, развитие ситуации либо в уголовном направлении, либо в гражданском требует разных подходов. Для начала, вам необходимо дождаться реакции от полиции. Вас должны вызвать для дачи объяснений. Требуйте официальную повестку - в которой будет изложена вся необходимая информация: Кто, куда, на основании чего вызывает, в каком качестве. На практике если это окажется участковый уполномоченный, то это 95% по заявлению будет отказ и предложение обращаться в суд. При вызове в другие органы - последствия могут быть другие.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

У меня полгода назад убили брата. А сегодня в нашей газете вышла статья про это убийство. Правда фамилии изменены в статье, но у нас поселок маленький и все про всех знают. В этой статье моего убитого брата поливают грязью. Вся статья построена на сплетнях. После этой статьи стало плохо маме. Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина. Спасибо.

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Пришло уведомление о штрафе Статья КоАП:

0.45.1. Не могу найти информации о данной статьи. Что за статья и обязан-ли я платить штраф по данной статье?

Моего мужа обвинили по статье 209 ук рф часть 2,сейчас адвокат просит хорошее вознаграждение за то что сможет убрать эту статью т.к в деле нет 222 статьи. Правда ли что 209 статья не может быть без 222?

Меня объвеняют по статье (побои) я предполагаю что эта статья 116 УК РФ. Драка была обоюдная, но я не писала встречное заявление. Подскажите пожалуйста что мне делать, и что за эту статью мне будет?

Комиссовали из армии по 17 статье, в военкомате написали в военнике весь диагноз на 9 странице и на 13 также упомянули статью расписания болезней. Я сразу же написал заявление на замену военного билета в связи с написанием в нем информации являющейся врачебной тайной. Сослался на несколько статей ФЗ,а именно: 61, статья 8, пункт 4 статьи 13 фз, пункт 3 статья 13 фз.

Есть фото заявления, там все понятно, если что могу скинуть посмотрите.

Вопрос такой, на данный момент на 28.12.2016 имееют ли они право писать диагноз и статью расписания болезней? Они утверждают, что все законно!

В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения.

На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военкомат поставил отметку 11 мая 1994 г гр 1 ст 20 А приказ мо ссср 1987 г номер 260, дайте полную распечатку даной стотьи? И за этой стотьи я не могу устроется на работу и поменять прова, и по подает ли даная стотья под заболевание гемофилия? И есть ли изменения по даной статье?

Моя подруга, обвиняется по статье 105 ч.1 и статья 30 часть 3. , потерпевшая сторона претензий к ней не имеет (потерпевшим является ее бывший молодой человек, которому она нанесла ножевое ранение в спину). После проведения медицинской экспертизы было установлено легкое телесное повреждение. Возможно ли переквалификация данной статьи на статью 115 ч.1.

Заранее большое спасибо.

Моему мужу дали 5 лет строгого режима по статье 228 часть 3 срок меньше минимума статья статья предусматривает срок с 8 до 15 вменили статью 64 дали меньше минимума Можем ли мы просить суд на смягчение статьи с особо тяжкой натяжкую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение