Опубликованная статья о неуплате электроэнергии в сельском поселении привела к заявлению в полицию - как защититься?

• г. Тверь

24 марта в свою группу в социальной сети "вконтаете" я выложил статью, в которой упоминается что глава сельского поселения не платит счета за электричество. Данная статья уже была в сети на разных порталах вроде tver24.com и atver.ru

То есть я не являлся первоисточником данной статьи и думал что все написанное в этой статье правда и поэтому опубликовал её.

Данный человек, которого обвиняют в неуплате долгов за электричество увидела мой пост и написала заявление в полицию.

Подскажите, как мне быть и как защититься?

Ответы на вопрос (3):

Я так понимаю, он написал заявление в полицию по клевете, хотя, если он считает, что это - неправда, ему надо было подавать в суд на автора статьи или на СМИ, где оно было размещено. Но вам всё равно не стоило распространять сведения, которые вас не касаются.

А защищаться очень просто - рассказать как оно всё было на самом деле, а главное - пояснить зачем вы это сделали.

Ст. 1274 ГК РФ: Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими.

Надежда, то что вы спрашиваете - это не вопрос и уже даже не консультация, а услуга по вашей защите. Невозможно объективно что-то заявлять не понимая все обстоятельств дело. Для начала надо знать - заявление в полицию написано и что? С целью привлечения вас к какой ответственности, по какой статье? Какие доказательства представлены? Будет ли полиция вообще разбирать подобное или сразу отправит в суд, как гражданско-правовые отношения. Поэтому, развитие ситуации либо в уголовном направлении, либо в гражданском требует разных подходов. Для начала, вам необходимо дождаться реакции от полиции. Вас должны вызвать для дачи объяснений. Требуйте официальную повестку - в которой будет изложена вся необходимая информация: Кто, куда, на основании чего вызывает, в каком качестве. На практике если это окажется участковый уполномоченный, то это 95% по заявлению будет отказ и предложение обращаться в суд. При вызове в другие органы - последствия могут быть другие.

Делайте выводы.