Будет ли сохранен педагогический стаж при переходе из работы логопеда в старшего методиста ДПО?

• г. Хабаровск

Я работаю логопедом в детском саду. У меня идёт педагогический стаж. Мне предлагают работу старшим методистом ДПО. Сохранится ли у меня педстаж?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, да, стаж полностью сохранится.

Старший методист относится к категории педагогических работников. На должность старшего методиста назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в должности методиста не менее 2-х лет.

Работа на должности старшего методиста ДПО позволит вам сохранить ваш педагогический стаж

Чтобы получить пенсию по выслуге лет, необходимо работать в определенных организациях на должностях, приведенных в постановлении Правительства от 29.10.2002 № 781. В народе перечень известен под названием «список 781». Чтобы шел педстаж, нужно работать в следующих учебных учреждениях: в школах любых разновидностей и наименований, гимназиях, лицеях; военных образовательных учреждениях для детей, например, в нахимовских школах, кадетских корпусах, в суворовских училищах, аналогичных образовательных организациях; образовательных центрах для несовершеннолетних; школах-интернатах; школах-интернатах для детей-сирот или несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей; коррекционных школах и в училищах для детей с умственной отсталостью, для глухонемых детей и несовершеннолетних, имеющих другие проблемы со здоровьем; детских летних оздоровительных и лечебных учреждениях, например, в санаторных школах, в том числе школах интернатного типа, летних лагерях; учреждениях дошкольного образования, например, в детских садах и яслях; учреждениях среднего профессионального образования, например, в техникумах, колледжах и училищах; домах ребенка; учреждениях дополнительного обучения несовершеннолетних граждан, например, в домах детского творчества,

Нет понятия профстажа, стаж считается по трудовой книжке и считается страховым для назначения пенсии.