Проблемы с выплатой за ЖКХ - судебные приставы и возможность избавиться от долга.

• г. Иркутск

Прописан у метери с детства уже 5 лет не живу там долг за жкх судебные приставы снимают с зарплаты если выпишусь долг уберут.

Ответы на вопрос (3):

Сергей Викторович, если Вы только прописаны, а не являетесь собственником, то ничего с Вас взыскивать не имеют право.

Я уверен, что это был судебный приказ и рекомендую Вам его отменить, восстановив процессуальные сроки для его отмены. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

...собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Поскольку приставы действуют на основании вступившего в силу решения суда о взыскании долгов по оплате коммунальных услуг то, в случае прекращения регистрации по месту жительства, долг так и останется до его погашения, но с момента прекращения регистрации новые долги у вас не появятся.

Может быть стоит попробовать оспорить судебный приказ, хотя если с вас уже взыскивают, скорее всего, сроки обжалования восстановить не удастся. Но здесь должен юрист смотреть в деталях.