• г. Воронеж
Вопрос №18344849

Квартира ипотечная продана с торгов. Хочу инициировать процедуру банкротства. Будут ли оспорены торги по продаже квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист #8706088
Юрист г. Ставрополь
26.03.2021, 13:21

Банк получил возмещение в полном объеме по итогам реализации?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.03.2021, 13:23

Кем продана с торгов? Нет, если не было явных нарушений. И неважно в полном объеме кредитор получил погашение или нет. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 летт, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2021, 19:20

Вряд ли торги будут оспорены в процедуре банкротства, если конечно же, торги по своей сути не были проведены с нарушением правил (ст. 449 ГК РФ).

А так если сумма задолженности превышала бы существенно стоимость имущества, то ранее лучше было признавать себя банкротом, поскольку после продажи квартиры Вы еще остались должны, а при банкротстве долги полностью списываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2021, 21:24

При применении последствий недействительности договора купли-продажи, заключенного на публичных торгах, в случае нарушения порядка их проведения на взыскателя не может быть возложена обязанность возврата полученных им денежных средств. Банку долг возвращен. Если нашли умных юристов и, конечно, арбитражного управляющего, идите в процедуру. Через суд общей юрисдикции не стоит оспаривать торги - потеряете и время и деньги. Будут вопросы, пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №18344861

Банк получил возмещение в полном объеме по итогам реализации.

Ответы на уточнение:

Юрист #8706088
Юрист г. Ставрополь
26.03.2021, 13:27

Торги финансовым управляющим оспорены не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №18344884

Нарушения были и в подготовке торгов приставами и при проведении росимуществом. Не знаю как лучше оспорить, самой подать иск или через банкротство.

Ответы на уточнение:

Юрист #8706088
Юрист г. Ставрополь
26.03.2021, 13:29

У вас еще долги есть? Чтобы подать на банкротство?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №18344891

Да, долги есть еще для банкротства.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2021, 00:17

Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Может ли мое банкротство негативно отразиться на ипотеке?

Хочу инициировать процедуру банкротства. Но возник вопрос. Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Брали вдвоем с мамой, она не проходила по доходу. Живем в ипотечной квартире, собственником квартиры является она. Может ли мое банкротство негативно отразиться на ипотеке? Квартиру могут реализовать?

Юрист г. Тюмень
24.01.2017, 18:01

[quote]Хочу инициировать процедуру банкротства. Но возник вопрос. Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Брали вдвоем с мамой, она не проходила по доходу. Живем в ипотечной квартире, собственником квартиры является она. Может ли мое банкротство негативно отразиться на ипотеке? Квартиру могут реализовать?[/quote] Конечно, квартиру также заберут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2017, 21:48

Ответ неспециалиста неверный. Если собственником квартиры является только мама, Вы не потеряет ипотечную квартиру в ходе банкротной процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.01.2017, 07:07

Квартира обременена залогом или нет? Обычно ипотечная квартира всегда в залоге у банка. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Будут ли приглашены органы опеки?

Муж проходит процедуру банкротства, в его собственности есть ипотечная квартира, по ряду обстоятельств, мы не смогли оплачивать ипотечный платеж. Поэтому банкротство. \В ипотечной квартире на сегодня прописаны мы все, муж, я и наши 2 не совершеннолетних детей. В квартире не проживаем. После процедуры банкротства, я думаю квартира будет выставлена на торги, вопрос: могут ли нас выписать с детьми по решению суда, при условии, что нам некуда их прописать? Будут ли приглашены органы опеки? Ведь квартира приобреталась в том числе и за счет средств мат. капитала... или спокойно всех выпишут в никуда?

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
25.11.2018, 09:49

Здравствуйте, Евгения!

Ситуация, конечно, сложная

Поскольку подали на банкротство, то соответственно банк, у которого квартира находится в залоге, будет включаться в реестр требований кредиторов как залоговый кредиторв.

После утверждения Положения о торгах, квартира будет ввставлена на торги финансовым управляющим

И вот тут надо разговаривать с финансовым управляющим

Поскольку он может выставить квартиру на торги с прописанными

И выписывать уже через суд будет новый собственник

Органы опеки в любом случае должны быть привлечены к делу, когда есть несовершеннолетние дети, даже если нет продаваемого имущества

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

О том что квартира продана узнали недавно?

Возможно ли отменить сделку купли - продажи квартиры после продажи её через торги в рамках процедуры банкротства физического лица. О том что квартира продана узнали недавно? Имееются и иные долги.

Юрист г. Евпатория
08.10.2020, 08:02

Добрый день, Григорий! ДА, возможно, т.к. в порядке ст. 61.9. "Закона о банкротстве" заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд арбитражным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.10.2020, 10:18

ВОзможно, если есть основания для этого.

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как не выписываться из квартиры?

Квартира продана с торгов, выписываться я не хочу, потому, что торги будут оспорены в суде, много нарушений в процедуре. Новый собственник в суд на выселение не подает, говорит что выселит меня "другими" способами. Страшно за свою жизнь, что ему придет в голову не известно. Что мне делать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
11.03.2021, 11:31

Татьяна, в срочном порядке оспаривайте торги, если есть основания и в полицию с заявлением обратитесь на всякий случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
11.03.2021, 11:33

В соответствии с законом он может подать в суд. другое способы это криминал обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2021, 11:34

Выселить могут в судебном порядке, всё остальное против закона, можете обратиться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Будут ли приглашены органы опеки?

Муж проходит процедуру банкротства, в его собственности есть ипотечная квартира, по ряду обстоятельств, мы не смогли оплачивать ипотечный платеж. Поэтому банкротство. \В ипотечной квартире на сегодня прописаны мы все, муж, я и наши 2 не совершеннолетних детей. После процедуры банкротства, я думаю квартира будет выставлена на торги, вопрос: могут ли нас выписать с детьми по решению суда, при условии, что нам некуда их прописать? Будут ли приглашены органы опеки? Ведь квартира приобреталась в том числе и за счет средств мат. капитала... или спокойно всех выпишут в никуда?

Юрист г. Краснодар
25.11.2018, 15:07

Арбитражный суд не привлекает опеку. Квартиру продадут с торгов еще раньше вашей "выписки", дети тут ни на что не влияют. Опеку привлечет новый хозяин по иску о снятии с регистрационного учета и выселении всех зарегистрированных, включая детей, если сами не выпишитесь, но опека вам ничем не поможет - даже не явится в суд. Максимум полгода проживания суд может дать после такого иска, и еще через месяц на поиск нового жилья вещи вместе с детьми будут выносить судебные приставы. Ипотека (залог недвижимости) на то и ипотека. А по долгам надо платить, чтобы не банкротили кредиторы, или хоть как-то договариваться с ними, а не рассчитывать на прощение долгов через банкротство, как многие наивные граждане.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Тверь
25.11.2018, 15:41

В соответствии со ст. 78 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение залогодержателем взыскания на заложенные дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Таким образом, новый собственник спорной квартиры может выселить в судебном порядке всех проживающих там граждан. При этом, тот факт, что там проживают и несовершеннолетние дети не является юридически значимым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2018, 16:53

Добрый вечер. Какая процедура банкротства введена в отношении вашего супруга? (реструктуризация или реализация)

Торги по залоговому имуществу будут проведены в самой процедуре банкротства, поэтому, как верно отметили коллеги, Вас могут выписать вместе с детьми (при залоге несовершеннолетние дети не являются помехой, также как и указание на единственное жилье, средства мат. капитала не влияют).

Значение имеет следующие факты: вы находитесь в официальном браке? Ипотека оформлена только на супруга?

Также следует обратить внимание, что торги проводятся в 3 этапа с постепенным снижением цены имущества. (на случай если есть желание и возможность сохранить имущество)

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Действительно ли я должна буду вернуть деньги за продажу квартиры?

Прочитала статью о банкротстве. У меня такой вопрос. В 2014 г. мною продана квартира по материнскому капиталу. В 2016 г. у меня возникли проблемы с оплатой обязательств перед банками. Я обратилась к юристу для решения проблем. Сначала мне предложили подавать документы на банкротство. Но после того, как я отметила в анкете, что мною продана квартира, предложили просто финансовую поддержку, объяснив, что т.к. я продала квартиру то уже не смогу подать на банкротство. Возможно решение суда будет на возврат квартиры и продажа ее банком для возврата долга. Вопрос. Действительно ли я должна буду вернуть деньги за продажу квартиры?

Юрист г. Москва
30.09.2016, 17:25

Здравтсвуйте, Татьяна!

Это не совсем так.

К процессу банкротства, действительно, нужно подходить достаточно внимательно и осторожно, поскольку эта процедура не всегда спасает.

Нужно понимать по какой причине была продана квартира, куда ушли деньги, почему не был выплачен долг перед банком.

Сам факт продажи квартиры еще не лишает Вас права на обращение в суд с заявлением о банкротстве.

Многое будет зависеть от позиции кредиторов, работы финансового управляющего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
30.09.2016, 17:25

нет это не так .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2016, 00:52

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) нет

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы. Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Возможно ли избежать выселения из квартиры, являющуейся единственным жильём при наличии двух несовершеннолетних детей.

Возможно ли избежать выселения из квартиры, являющуейся единственным жильём при наличии двух несовершеннолетних детей. Квартира ипотечная, находится в залоге у банка, на квартиру обращено взыскание и предстоит продажа с торгов, было принято решение судом первой инстанции.

Юрист г. Липецк
19.02.2015, 16:46

Когда речь идёт об ипотеке, обращения взыскания Избежать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2015, 21:59

Выселят вместе с детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Списание долгов при банкротстве

У меня прошло банкротство ИП и физ. лица, я признана банкротом. В процедуре банкротства, квартира (заложенная в банке под обороты ИП) была продана с торгов, но налог за квартиру, числится за мной. Правильно ли это?

Юрист г. Казань
24.04.2019, 19:21

Здравствуйте!

Налог должен был быть списан, те. заявлен арбитражным управляющим к списанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Поручительство по ипотеке.

Заемщик начал процедуру банкротства. Обязан ли поручитель платить по ипотеке в период ведения процедуры банкротства основного должника до признания его банкротом и до реализации ипотечной квартиры с торгов? Если залоговая стоимость квартиры позволяет покрыть основной долг, проценты и пения может ли банк взыскивать в период ведения банкротства должника денежные средства с поручителя? Как поручителю отказаться от исполнения своих обязательств пока не будет реализована ипотечная квартира в ходе банкротства должника? Что можно сделать с иском банка к поручителю в ходе введения процедуры банкротства должника, чтобы не платить поручителю в период до реализации квартиры находящейся в залоге?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2020, 21:52

Да, для поручителя не меняется ситуация. Такого запрета нет в действующем законодательстве. У меня было дело на 27 млн. и там пока должник банкротился, с поручителя приставы взыскивали, даже машину из потока поймали (благо потом мы её "вывели") в общем, поручитель живет своей жизнью.

Реализация торгов (даже если имущество больше самого долга) - не играет роли.

Поручитель заплатил - включается в очередь кредиторов (или как текущие).

Вам надо просто переждать это время или самим уйти в банкротство.

Возникнут вопросы - обращайтесь, отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2020, 23:27

Нужно смотреть документы. Я спасал поручителей при банкротстве основного должника. Риск в том, что нормы закона об ипотеки не действуют, поскольку действуют специальные нормы Закона о банкротстве. Соответственно, если стоимости реализованного имущества не хватает, то в отличие от продажи в исполнительном производстве, где обязательство обеспеченное ипотекой прекращается, в деле о банкротстве, кредитор может предъявить претензии на остаток долга поручителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.04.2020, 09:56

Да, платить будет. Вам лучше провести процедуру банкротства, если долг у Вас большой. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.04.2020, 12:05

1. Обязан и до и после, если к нему предъявлено соответствующее требование.

2. Может.

3. Оспорить, например, договор поручительства, если в нем есть правовые изъяны. Но это в целом маловероятно. Просто так отказаться от исполнения гражданско-правового обязательства нельзя.

4. Представить отзыв, защищать свои права. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж проходит процедура банкротство будет ли ипотечная квартира выставленна на торги?

Если супруга является титульным заёмщиком по ипотеке все условия договора исполняет. Муж проходит процедура банкротство будет ли ипотечная квартира выставленна на торги?

Юрист г. Омск
11.07.2020, 12:31

Здравствуйте!

Если по ипотечному договору, вы являетесь созаемщиками, то взычкание будет обращено.

Если договор оформлен только на вас, то банк не может претендовать на эту квартиру, в случае банкротства вашего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение