Наследование - Как будет делиться счёт в сбережениях и сколько нужно будет заплатить налога?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама, наследники - отчим и я, дочь. У мамы открыт в сбере счёт на её имя. Вопрос: счёт будет делиться как всё наследство и мне достанется ¼ денег или пополам?

Денег 1300000, какой-то налог надо будет платить государству?

Это ведь не сложный вопрос для юристов, поэтому можно ответ получить здесь, без общения по телефону!? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

В Вашем случае затраты будут только в части оплаты услуг нотариуса.

Добрый день! Если отчим и мать состояли в зарегистрированном браке и деньги на счет положены в период брака, то делиться он будет так, как Вы написали, то есть 1/2 суммы считается уже принадлежащей отчиму как пережившему супругу (в силу ст. 34 Семейного кодекса), а другая половина будет делиться между вами поровну, то есть Вы получите 1/4. Если же вклад сделан до брака, то деньги должны делиться между Вами и отчимом поровну. Налог никакой платить не нужно, только госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Юристы на этом сайте дают ответы только письменно на форуме. По телефону вопрошающим звонят черт знает кто!

На Ваш вопрос: Если счёт Вашей мамы был открыт и/или пополнялся в период зарегистрировано брака с отчимом, то да, Вы получите 1/4 долю, Ваш отчим-3/4. Если же счёт был открыт мамой до брака и в браке не пополнялся, то он будет разделен между Вами и отчимом пополам, как и иное наследственное имущество Вашей мамы, находящееся в её единоличной собственности.

Здравствуйте!

Ответ на вопрос был бы "несложным", если бы было понимание, - 1. Являются ли данные денежные средства совместно нажитым имуществом или нет; 2. Намерен ли отчим, если данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом супругов, заявлять нотариусу о "выделении" супружеской доли или нет (или же намерен написать отказ от супружеской доли, такое на практике возможно, и тогда вся сумма денежного вклада становится единой наследственной массой).

1. Короткий и емкий ответ: если денежный вклад - совместно нажитое имущество супругов И будет выделена супружеская доля отчима (1/2), то у Вас право наследования только 1/4; если супружеская 1/2 НЕ будет выделена (ее либо нет, либо поступит отказ от нее), то у Вас право на 1/2.

2. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону уплачивается госпошлина (ст. 333.24 НК РФ: 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей). Например, у Вас право на 1/2 долю (650 тр), то госпошлина составляет 1950 руб. + " техническая работа нотариуса".

Здравствуйте,

Если счет был открыт в браке, то отчим вправе выделить свою супружескую долю, а доля умершей мамы будет наследоваться, т.е., Вы получите 1\4.