Наследование - Как будет делиться счёт в сбережениях и сколько нужно будет заплатить налога?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама, наследники - отчим и я, дочь. У мамы открыт в сбере счёт на её имя. Вопрос: счёт будет делиться как всё наследство и мне достанется ¼ денег или пополам?

Денег 1300000, какой-то налог надо будет платить государству?

Это ведь не сложный вопрос для юристов, поэтому можно ответ получить здесь, без общения по телефону!? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

В Вашем случае затраты будут только в части оплаты услуг нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если отчим и мать состояли в зарегистрированном браке и деньги на счет положены в период брака, то делиться он будет так, как Вы написали, то есть 1/2 суммы считается уже принадлежащей отчиму как пережившему супругу (в силу ст. 34 Семейного кодекса), а другая половина будет делиться между вами поровну, то есть Вы получите 1/4. Если же вклад сделан до брака, то деньги должны делиться между Вами и отчимом поровну. Налог никакой платить не нужно, только госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Юристы на этом сайте дают ответы только письменно на форуме. По телефону вопрошающим звонят черт знает кто!

На Ваш вопрос: Если счёт Вашей мамы был открыт и/или пополнялся в период зарегистрировано брака с отчимом, то да, Вы получите 1/4 долю, Ваш отчим-3/4. Если же счёт был открыт мамой до брака и в браке не пополнялся, то он будет разделен между Вами и отчимом пополам, как и иное наследственное имущество Вашей мамы, находящееся в её единоличной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответ на вопрос был бы "несложным", если бы было понимание, - 1. Являются ли данные денежные средства совместно нажитым имуществом или нет; 2. Намерен ли отчим, если данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом супругов, заявлять нотариусу о "выделении" супружеской доли или нет (или же намерен написать отказ от супружеской доли, такое на практике возможно, и тогда вся сумма денежного вклада становится единой наследственной массой).

1. Короткий и емкий ответ: если денежный вклад - совместно нажитое имущество супругов И будет выделена супружеская доля отчима (1/2), то у Вас право наследования только 1/4; если супружеская 1/2 НЕ будет выделена (ее либо нет, либо поступит отказ от нее), то у Вас право на 1/2.

2. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону уплачивается госпошлина (ст. 333.24 НК РФ: 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей). Например, у Вас право на 1/2 долю (650 тр), то госпошлина составляет 1950 руб. + " техническая работа нотариуса".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если счет был открыт в браке, то отчим вправе выделить свою супружескую долю, а доля умершей мамы будет наследоваться, т.е., Вы получите 1\4.

Спросить
Пожаловаться

Отчим не вступал в наследство. Сыновей двое. Как теперь будет делиться наследство. Спасибо за ответ.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Мама умерла. Квартира была приватизирована на меня (дочь) и маму пополам. Я единственный наследник. Есть завещание на меня. Буду открывать наследственное дело у нотариуса. Что выгоднее получить долю по завещанию или получить по закону, как единственному наследнику? В каком случае мне не придется платить налоги и прочее?

Умерла мама, в квартире прописана она, бабушка (ее мама) и я,у каждого своя доля. При вступлении в наследство кому достанется мамина доля-бабушке как первому наследнику или доля будет делится между нами, ведь я второй наследник и дочь умершей?

Здравствуите, у меня такои вопрос:

Как делится наследство между наследниками первой очереди? Мама в свое время, находясь с папой в браке получила работы квартиру, во время приватизации поделили на 4,мама, папа, дочь-я и сын. Папа умирает, теперь как будет делиться его доля, поровну или 1/2 часть достается маме, а нам 1/4?Большое спасибо заранее за ответ!

Мама с отчимом в браке открывали счета в банках на имя отчима. Даже деньги от наследства маминого (досталось от родителей мамы) положили на счёт от его имени. Мамы не стало. Как будут делится счета в браке? Наследники я сын и отчим.

На приватизированую квартиру есть два наследника первой очереди, муж моей умершей мамы и я ее дочь. Квартира приндлежала моей маме и отчиму. Моя мама оставила на меня завщание на все ее имущество. Я и мой отчим пенсионеры. Подскажите, как лучше мне вступить в наследование, по закону или по завещанию, чтобы получить максимальную долю наследства. Отчим в настоящее время проживает в этой квартире и к нотариусу не обращался. Спасибо,; жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим, мама, сестренка (12 лет) живут в еще неоформленном доме, дом новый, строили отчим с мамой и помогали мамы родственники. Мама не работала все время строительства. В доме никто не прописан. На маму оформлен грузовик. На нем авто, куплено все при совместном проживании. Сейчас мама серьезно заболела и написала завещание на меня, что пол дома достается мне. Дом отчим собирается оформлять на свое имя, и прописывать там только себя и никого больше. Как будет делиться все это имущество в случае смерти мамы? Имею ли я право проживать пока в этом доме и до какого времени? (мне 20 лет, скоро будет ребенок) сестренка-общий ребенок мамы и отчима. Есть старшийбрат, ему 30 лет. Жду Вашего ответа, спасибо!

Моя мама 35 лет назад вышла замуж. У отчима был сын. Я у мамы одна дочь. Дом отчим получил по наследству (без завещания и дарственной) 30 лет назад. Как будет делиться наследство если он не оставит завещания?

Умерла мама, отчим открыл наследственное дело, еще есть моя сводная сестра (дочь отчима и мамы) она сказала что натариус должен сам со мной связаться так ли это? или мне нужно срочно идти подавать какое-то заявление о том что я тоже наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение