Наследственный гараж с долгами - как применить срок исковой давности и где обратиться?

• г. Воронеж

Принимаю в наследство после смерти мужа не приватизированый капитальный гараж с долгами по членским взносам с 2008-2021 г. Председатель не дает справку для оформления гаража пока не погашу долг. Законно в моем случае применить срок исковой давности 3 года и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия Председателя неправомерны, Вам нужно обратиться в суд с целью истребовать справку, а срок исковой давности также применяется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец купил капитальный гараж в 2002 году. Гаражный кооператив зарегистрирован в 2003 году. Сейчас встал вопрос об оформлении гаража в собственность. Однако председатель гаражного кооператива не дает справку о выплате паевых взносов, необходимую для оформления гаража в регистрационной службе, и требует оплаты паевого взноса. Но ведь гараж был приобретен за год до регистрации ГСК. что можно сделать в данной ситуации?

Я купила гараж, позже узнала, что у предыдущего хозяина был долг по членским взносам. Председатель гаража отрезал мне в гараже свет. Имел ли он право?

Гараж принадлежал отцу, отец умер пять лет назад. Я решил продать гараж т.к. не пользуюсь им. Оказалось, что долг по взносам за пятнадцать лет. В наследство по гаражу не вступал. Гараж не приватизированный. Правление кооператива настаивает, что бы я внес половину долга, тогда сделка может состояться. Либо предлагали идти в суд за решением о сроке исковой давности. В противном случае, угрожали они, гараж перейдет за долги в собственность кооператива. Я сначала согласился на эти условия, даже написал заявление в правление, что внесу 50% долга, для дальнейшей перепродажи гаража. Не понимал какие у меня права. На сколько законны требования правления кооператива?

Срок исковой давности по членским взносам за гараж кончился в октябре 2018 года, ПГО подал в суд 19 декабря 2018 года. Можно ли просить о применении срока исковой давности?

У моей бабушки есть дачный участок, после ее смерти дачу никто из родственников не оформлял и в члены СНТ не вступал, с момента смерти участком не пользовались, сейчас решили его оформить, но председатель требует оплатить членские взносы со смерти бабушки и тогда только он даст нужную справку, вопрос такой: обязан ли я оплачивать членские взносы с 2001 года по 2016 год, как долги по наследству? Или данный срок не входит в долг по наследству, т.к. на момент смерти задолжности небыло? И можно ли применить срок исковой давности? Дачей не пользовались. Заранее спасибо.

При оформлении наследства после смерти мужа на гараж нотариус требует справку с ГСК о принадлежности гаража. Но есть Свидетельство о праве собственности на гараж, который мой муж получал на основании такой справки. Законны ли требования нотариуса?

Муж продал гараж в 2005 г. без согласия супруги. Перед разводом. Супруга о продаже гаража ничего не знала. Узнала случайно в 2011 году. Можно ли признать сделку продажи гаража недействительной и применить последствия недействительности ничтожной сделки. И какой срок исковой давности в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследство. У отца был земельный участок под строитильство гараж в гаражном каперотиве. Отец три года не платил членский взнос, а теперь председатель каперотива не даёт справку о том, что действительно участок есть, пока я не выплачу долг по членским взносам. Имеет ли он право не выдать мне эту справку?

В 90-ых годах отец купил у предыдущего хозяина гараж (гараж в гаражно-строительном кооперативе). Сложилось так что нам пришлось уехать в другой регион и о гараже забыли на долгие годы. В этом году я вернулся в город и отец попросил сходить посмотреть состояние гаража - стоит ли он еще на месте. Я приехал в кооператив, нашел гараж и на гараже увидел просьба оплатить долг накопившейся с 2007 года в размере 54000 р. Свет в гараже был отключен (как я понял председателем) и все эти годы гаражом никто не пользовался. Я позвонил председателю чтобы уточнить ситуацию с долгом. Он сказал что в суд не подавал и потребовал оплату 54 000 рублей за прошедшие 14 лет. Я сказал что готов заплатить долг отца за последние 3 года и объяснил председателю о сроках исковой давности. Я также спросил председателя как мне снова подключить свет в гараже? Председатель сказал что электричества я не увижу пока не погашу все 54 000 р долга и что ему плевать на сроки исковой давности по взносам и бросил трубку. Я перезвонил ему и снова услышал требование оплатить все 54 000 р и снова гудки. После этого до председатель больше не брал трубку. Вопрос скорее касается самого электричества, а не долга за взносы - как я понял председатель подавать в суд не собирается и хочет просто так чтобы я оплатил всю сумму долга за 14 лет. Я могу как то сделать так чтобы председатель не мог препятствовать подачи электричества в отцовский гараж? Куда с таким вопросом можно обратится?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение