Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18346

07.12.2001, 17:58

В каком размере будут начисляться алименты на ребенка, если отец выплачивает деньги по иску за автомобильную аварию.

Заранее благодарна, Елена.

Ответы юристов

07.12.2001, 18:00

На одного ребенка алименты выплачиваются в размере 1/4 части всех видов заработка, независимо от возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП.

Вопрос № 8409611

20.10.2015, 16:20

Как будут начисляться алименты на ребёнка если отец пошёл в отпуск по уходу за другим ребёнком которому 2.5 года?

Как будут начисляться алименты на ребёнка если отец пошёл в отпуск по уходу за другим ребёнком которому 2.5 года?

Ответы юристов

20.10.2015, 16:23

Алименты будут начисляться в размере, установленном решением суда. От уплаты алиментов должник не освобождается.

Вопрос № 1784110

23.06.2012, 08:00

Бывший муж официально не работает. Будут ли начисляться алименты на ребенка и в каком размере? Будет ли выплачивать их бывший муж?

Бывший муж официально не работает. Будут ли начисляться алименты на ребенка и в каком размере? Будет ли выплачивать их бывший муж?

Ответы юристов

23.06.2012, 08:43

1. Будут. Это уж как именно вы заявите - возможно и с твёрдой денежной сумме.

2. Это к гадалкам. Может он заболеет и не сможет выплачивать. А может предпочтет сесть в тюрьму, но только не выплачивать.

23.06.2012, 20:33

Вам нужно направить в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Вопрос № 15892967

09.06.2019, 04:10

Если отец моего ребенка (10 лет) работает по уходу за инвалидом, то он в каком размере будет платить алименты?

Если отец моего ребенка (10 лет) работает по уходу за инвалидом, то он в каком размере будет платить алименты?

Ответы юристов

09.06.2019, 04:13

В размере предусмотренном решением суда.

Вопрос № 1507301

31.12.2011, 01:29

Алименты в каком размере должен выплачивать муж на содержание жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет???

Алименты в каком размере должен выплачивать муж на содержание жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Если у него не официальная зарплата... но он получает 23000 рублей.. я вышла на работу, но у меня зарплата 5000 рублей! И сколько он должен платить алименты на ребёнка если я с ним разведусь?

Ответы юристов

31.12.2011, 05:50

Олеся!

1. ДЛЯ ВАС, всё зависит от решения суда.

Я рекомендую вам в этом случае обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ,

Оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме рассматриваются судом только в порядке искового производства.

В том случае, если были взысканы алименты в долевом отношении к заработку, обстоятельства изменились, должник не работает или стал иметь нерегулярный заработок, то поскольку алиментные правоотношения носят длящийся характер, не исключено право получателя алиментов по исполнительному листу в долевом отношении обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае алименты взыскиваются со дня вступления решения в законную силу.

Суд может определить размер твердой денежной суммы как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон. Кроме того, суд имеет право взыскать алименты одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме.

Как следует из ч. 2 ст. 117 СК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9, размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

С 1 июня 201 г. подлежит применению минимальный размер оплаты труда в сумме 4611 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в редакции Федерального закона от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ).

ПРОСИТЕ СУД, как минимум, НАЗНАЧИТЬ 2 МРОТ.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

2. НА РЕБЁНКА. Для этого разводиться не обязательно. Можно подать на алименты в любое время, в т.ч. и находясь в браке.

Смотрите ст.81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти,

- на двух детей - одной трети,

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

С Наступающим...!

Вопрос № 11901411

19.12.2016, 12:56

Если папа пойдет в отпуск по уходу за ребенком, то в каком размере ему будут насчитывать алименты на внебрачного ребенка?

Если папа пойдет в отпуск по уходу за ребенком, то в каком размере ему будут насчитывать алименты на внебрачного ребенка?

Ответы юристов

19.12.2016, 12:58

"Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

19.12.2016, 12:58

За этот период будет идти задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы. Так как с пособия нельзя удерживать алименты.

Вопрос № 2948069

21.11.2013, 14:47

В каком размере начисляются алименты на маму по уходу за ребенком до 3-х лет от неработающего папы? Ребенку 1 год 1 мес.

В каком размере начисляются алименты на маму по уходу за ребенком до 3-х лет от неработающего папы? Ребенку 1 год 1 мес.

Ответы юристов

21.11.2013, 14:48

Алименты назначаются судом в твердой денежной суммы, исходя из конкретной ситуации.

Вопрос № 2572421

07.08.2013, 08:46

Будет ли считаться за алименты если отец сделает на ребенка карточку и все деньги она сможет снять по достижению 18 лет.

Будет ли считаться за алименты если отец сделает на ребенка карточку и все деньги она сможет снять по достижению 18 лет.

Ответы юристов

07.08.2013, 09:15

Нет, не будет. Необходимо решение суда, в котором будет указано, что 50% алиментов выплачивается БЖ на содержание ребенка, а 50% перечисляется на счет ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских