При получении паспорта нечаянно подписалась синий ручкой, что теперь делать.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Документы заполняются пастой черного или синего цвета.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773

Выдача паспорта

205. Заявитель:

205.2. При получении паспорта - проверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок, записей и проставляет свою подпись ручкой черного цвета на второй странице паспорта.

Однако! Синий цвет подписи не делает его недействительным!

В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 говорится:

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Но нигде не говорится о недействительности из-за цвета чернил.