Следы заблуждения - ситуация с заменой ответчика и настояние на компенсацию морального вреда

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В судебном заседании, на котором присутствовал и я как истец, моим представителем после ознакомления с медэкспертизой в письменном виде с моей подписью было заявлено о замене ненадлежащего ответчика надлежащим и дополнительно торое заявление уточнение-исключить из заявленных требований установление вины заявленного первого ответчика в иске (которого сейчас признаем ненадлежащим) в ДТП, но на требовании о компенсации морального вреда настаиваю. (хотя не понимаю как это возможно, если мы пишем, что в связи с поступившей медэкспертизой (с которой я котегорично не согласен), якобы не усматривается вина заявленного ответчика мы не настаиваем на исковых требованиях. Могу ли я заявить в апелляции, что заблуждался заявив о замене ненадлежащего ответчика надлежащим вместо того чтобы заявить о дополнительном соответчике?

Ответы на вопрос (4):

В жалобе вы можете указать все что угодно, но вообще исходя из ваших пояснений у вас был представитель, который вам должен был разъяснить все нормы и последствия их применения.

Все основания для отмены указаны.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Излагать можно как угодно, но главное мотивировать и указывать, что неверно применил суд и что неверно истолковал.

А кто вам мешает обжаловать (путем подачи частной жалобы) определение суда о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, и привести в обоснование отмены относительно вашего заблуждения в этом вопросе?

Можете об этом сказать и в тексте апелляционной жалобы.

Удачи.

Надо все судебные документы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

Здравствуйте! А нанятый Вами представитель, не знает что-ли?